9 января 2002, 18:12

"Динамо-Олимпийский" лидирует в чемпионате России

В заключительном туре открытого чемпионата России, который в эти дни проходит в Волгограде, собрались шесть лучших команд, чтобы в очном споре определить четверку клубов, которая напрямую попадает в плей-офф.

Первый день соревнований открывался матчем между чемпионом страны последних двух лет столичным "Динамо-Олимпийским" и казанским "Синтезом", который неплохо выступил в предыдущем туре в родных стенах. Но на этот раз ватерполисты "Синтеза" оказались в роли "мальчиков для битья". Динамовцы с первых минут принялись наращивать преимущество и к заключительному периоду забросили десять безответных мячей. Затем москвичи немного сбавили обороты и позволили соперникам трижды поразить свои ворота. Впрочем, сами забили еще столько же. Окончательный счет - 12:3.

Вторыми в центральном бассейне города соревновались волгоградские клубы "ЛУКойл-Спартак" и "ЛУКойл-Спартак-ВГПУ". После того как игрок основного состава Рекечинский открыл счет в матче, дублеры не стали отсиживаться в обороне. Они сумели создать несколько острых моментов, один из них даже завершился взятием ворот. Дальше уже вице-чемпиону и обладателю Кубка России дважды приходится отыгрываться. Сначала точным броском Зинуров в концовке первого периода делает счет ничейным, а затем в начале второго, после того как дублеры вновь вышли вперед, Козлов восстанавливает равновесие. На этом игра в "догонялки" закончилась. Подопечные Александра Глинянова надежно защищали свои ворота, а голкиперу соперников пришлось доставать мяч из сетки еще пять раз - 8:3.

В заключительном матче первого игрового дня отношения между собой выясняли команды, ведущие борьбу за бронзовые медали первенства, - ЦСК ВМФ и алма-атинский "Рахат". Встреча получилась незрелищной - 4:4.

Чемпионат России

Мужчины

"Динамо-Олимпийский" (Москва) - "Синтез" (Казань) - 12:3 (2:0, 3:0, 5:1, 2:2)

"ЛУКойл-Спартак" (Волгоград) - "ЛУКойл-Спартак-ВГПУ" (Волгоград) - 8:3 (2:2, 3:1, 1:0, 2:0)

"Рахат" (Алма-Ата) - ЦСК ВМФ (Москва) - 4:4 (0:0, 2:1, 1:1, 1:2)

Положение команд: 1. Динамо-Олимпийский (Москва) - 20 очков. 2. ЛУКойл-Спартак (Волгоград) - 19. 3. ЦСК ВМФ (Москва) - 9. 4. Рахат - 8. 5. Синтез - 5. 6. ЛУКойл-Спартак-ВГПУ - 4.

Источник: volgograd.ru