21 октября 2001, 20:25

"Нефтяник" не смог повторить прошлогодний сценарий

Любители волейбола наверняка помнят, сколько крови попортил будущим чемпионам в последнем матче второго этапа прошлого чемпионата России ярославский "Нефтяник", при этом днем раньше уступив в трех партиях без борьбы. Сегодня картина была ближе ко второму варианту - "Нефтяник" снова уступил в трех партиях, сообщает специальный корреспондент "СЭ Интернет" Владимир КАРДАКОВ.

В первой партии благодаря мощным подачам Романа Архипова и Максима Терешина москвичи уверенно повели. Счет сравнялся, когда две подряд атаки хозяев разбились об удачные действия ярославского либеро Александра Соколова. Тренеры москвичей были вынуждены взять тайм-аут, после которого ярославцы смогли взять лишь два очка.

Вторая партия подарила зрителям красивую и содержательную игру. Гости разнообразно атаковали, и их центральный блокирующий Виталий Гавриков умудрялся закрывать атаки москвичей первым темпом - даже хитрые скидки Романа Архипова не помогали. При счете 19:22 казалось, что эта партия для москвичей потеряна. Но тут ярославцы непостижимым образом проиграли шесть очков подряд на подаче Максима Терешина, и счет стал 2:0 в пользу клуба "МГТУ-Лужники".

Антигероем этого отрезка встречи стал Артем Заковоротный, трижды нарывавшийся на блок в исполнении Алексея Рыжова и Романа Архипова.

Третья партия прошла под диктовку МГТУ. Сильная подача и уверенная игра центральных блокирующих позволяли москвичам постепенно увеличивать разрыв в счете. В конце партии тренеры чемпионов дали поиграть и резервистам - Павлу Зайцеву, Петру Максимову и Александру Яременко, которые не испортили общей картины.