7 февраля 2001, 19:34

"Нефтяник" бьет один из лучших клубов мира!

Сенсацией закончился первый матч 1/4 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола в Ярославле. "Нефтяник" совершил, казалось бы, невозможное - при поддержке переполненных трибун в четырех сетах был повержен один из грандов не только итальянского, но и мирового волейбола - "Каза" из Модены, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр НАБОКОВ.

Этот матч вызвал небывалый аншлаг: желающих посмотреть на "сборную мира" (в итальянской команде играют волейболисты сборных Италии, России, Голландии и США) было раз в пять больше, чем мог вместить тысячный зал ярославского спорткомплекса "Атлант".

Игра оправдала все надежды. Такого классного волейбола Ярославль еще не видел! Первую партию хозяева, немного робевшие перед именитым итальянским "интернационалом", уступили. У лидеров "Нефтяника" не шла подача (шесть ошибок при одном эйсе), и ярославцам лишь дважды удалось сравнять счет (4:4 и 20:20).

Но уже во второй партии "нефтяники" заиграли раскрепощенно и сумели довольно быстро дожать казавшихся уставшими итальянцев. В третьем сете инициатива уже полностью была в руках хозяев, они лишь однажды позволили гостям выйти вперед (16:15), да и то ненадолго.

В четвертой партии, ставшей решающей, наблюдалась самая упорная борьба. В роли догоняющего на сей раз оказался "Нефтяник". Но ярославцев, поймавших кураж, в этот вечер было не остановить. В конце партии они наконец нашли противоядие против мощных итальянских атак первым темпом и довели матч до победы, реализовав четвертый по счету матчбол.

Руководство "Казы" было так обескуражено и расстроено поражением, что прислало на послематчевую пресс-конференцию… полевого игрока.

Кубок ЕКВ. 1/4 финала. Первый матч

"Нефтяник" (Ярославль, РОССИЯ) - "Каза" (Модена, Италия) - 3:1 (23:25, 25:18, 25:20, 27:25)

Ответная встреча состоится в Модене 14 февраля.