29 июня 2001, 21:55

Италия в финале. Очередь за Россией?

Первый полуфинал Мировой лиги стал почти точным повторением полуфинала олимпийского турнира в Сиднее. Встречались сборные Югославии и Италии, но на этот раз их поединок завершился в пользу итальянцев 3:2 - (22:25, 19:25, 25:22, 25:22, 15:12), сообщает специально для "СЭ Интернет" Владимир СТЕЦКО.

Югославы выглядели баловнями судьбы после того, как, выиграв единственный матч на предварительном этапе, получили путевку в полуфинал. Но матч с итальянцами доказал, что это право им досталось не случайно. Фортуна любит сильных. Надо сразу заметить, что югославская команда - единственная на турнире, которая привезла сразу трех связующих игроков. Наставник олимпийских чемпионов Зоран Гайич еще в прошлой игре с Польшей сделал выбор в пользу номинально третьего пасующего Райко Йокановича, и тот убедительно доказывает, что позиции Николы Грбича отнюдь не незыблемы.

Первые два сета полуфинального матча итальянцев было не узнать. Давно не приходилось видеть такого огромного количества ошибок в игре трехкратных чемпионов мира: удары на одном блоке в аут (Розальба), ошибки на приеме (Бернарди) и целая череда неудачных подач. И это при том, что и югославы были далеко не безупречны. В первом сете олимпийские чемпионы сумели оторваться к середине сета (16:10) и спокойно довели дело до логичного конца. Вторая партия представляла собой калейдоскоп ошибок, достаточно посмотреть на изменение счета - 3:3, 3:6, 6:6, 13:12, 13:16, 18:16 в пользу югославов, которые первыми сумели взять себя в руки.

Итальянцы, заменив неудачливого Розальбу на Казоли, сумели навязать сопернику свою игру, взять третий сет, а затем и четвертый. Причем в четвертой партии Гайич бросил в бой Николу Грбича (при счете 15:17), но этого оказалось недостаточно, чтоб добиться перелома. К тому же эту партию в составе югославов полностью провалил опытнейший Горан Вуевич, которому в команде адекватной замены нет.

В пятой партии очередные две ошибки Вуйовича и удар в аут Мильковича дали ощутимую фору итальянцам - 1:4. Но тут же последовал хитроумный обман Грбича плюс две убойных подачи Мильковича, и повели уже югославы - 6:5. Судьбу встречи решил блок итальянцев, при помощи которого были выиграны два решающих очка.