25 июня 2001, 22:19

Итальянцы не устояли перед сборной России

Сборная России в стартовом матче финального турнира Мировой лиги победила трехкратных чемпионов мира, команду Италии - 3:2 (24:26, 28:24, 26:24, 18:25, 15:13), сообщает из Польши специально для "СЭ Интернет" Владимир СТЕЦКО.

Россияне начали встречу в следующем составе: Шулепов, Казаков, Яковлев, Ушаков, Егорчев, Тетюхин, Митьков (либеро). В сравнении с играми предварительного этапа радует появление в команде Сергея Тетюхина, заменившего в стартовой шестерке Илью Савельева, которого мучают боли в плече.

Весь первый сет борьба шла очко в очко, причем обе команды совершали множество ошибок. И все же россияне должны были побеждать. При счете 24:23 в нашу пользу Роман Яковлев мощно атаковал, но, пока мяч от итальянского защитника летел безнадежно в аут, задел грудью сетку. Минутная растерянность обернулась ошибкой на приеме Митькова и обманом в аут Шулепова. В итоге первый сет - за итальянцами.

Вторую партию наши начали с места в карьер - 5:1, но быстро позволили чемпионам мира выровнять ситуацию. При счете 24:25 сборная Италии имела шанс одним ударом добиться победы, но блестяще в защите сыграл Тетюхин, а незадолго до этого появившийся на площадке Александр Герасимов надежно атаковал в решающие моменты. Счет по сетам сравнялся.

Третий сет вновь получился невероятным по накалу. Ближе к концу партии нашим несколько раз откровенно не повезло, и счет стал 22:24. Но и в этой ситуации питомцы Шипулина смогли устоять, а последние два мяча вновь оказались на счету решительного Герасимова.  Игра в четвертом сете сразу не заладилась, и Шипулину ничего не оставалось делать, как постепенно заменить основных игроков, чтобы дать им отдых перед решающей партией. Этот прием сработал - пятый сет россияне провели безупречно. Особенно блеснул до этого находившийся в тени Роман Яковлев. Он с 22 очками стал самым результативным в нашей команде. Матч в присутствии 8800 зрителей продолжался 1 час 49 минут.

В еще одной завершившейся к этому моменту встрече олимпийские чемпионы югославы неожиданно уступили французам - 2:3.