Елена Янкович победила на "Кубке Кремля"

Международный женский турнир "Кубок Кремля"

Закрытые корты, хард

Одиночный разряд

Финал

Янкович (Сербия, 1) - ЗВОНАРЕВА (Россия, 7) - 6:2, 6:4

Елена Янкович, демонстрирующая под конец сезона высочайший уровень тенниса и физической подготовки, в финале "Кубка Кремля" взяла верх над Верой Звонаревой и завоевала третий титул подряд.

Мария НИКУЛАШКИНА из "Олимпийского"

В первом сете российская теннисистка, впервые игравшая в финале "домашнего" турнира, заметно нервничала. Стартовый гейм на ее подаче продолжался семь минут и завершился победой сербки. На протяжении всей первой партии Звонарева не могла справиться с волнением и нередко ошибалась в безобидных ситуациях. Янкович же была куда более надежна. В пятом гейме первая ракетка мира сделала еще один брейк, не позволив сопернице взять ни одного очка. Ну а на своей подаче сербская теннисистка играла крайне уверенно, предпочитая силовую манеру, и довести партию до победы ей труда не составило - 6:2.

К началу второго сета Вера пришла в себя и стала постепенно нащупывать свою игру. Кроме того, Елена, по-видимому, почувствовала давление публики, и ошибалась чаще, чем в первом сете. Звонарева пошла к сетке, что нередко приносило ей успех. Но Янкович, как и против Елены Дементьевой накануне, феноменально оборонялась, тянула практически все мячи.

На старте второй партии сербка "под ноль" взяла подачу соперницы, но Вере Звонаревой тут же удался обратный брейк - первый в этом матче. В пятом гейме россиянка вновь отдала свою подачу, Янкович повела 4:2 и, казалось, судьба матча решена. Однако Вере тут же удалось отыграться. Уверенно проведя седьмой гейм, при счете 15:15 в восьмом она превзошла соперницу в затянувшейся "перестрелке" на задней линии, а при розыгрыше следующего очка за россиянку сыграла сетка. Мяч зацепился за трос, завис в воздухе и свалился на сторону Янкович. Звонарева заработала два брейк-пойнта, первый же из которых реализовала - 4:4. Досадное происшествие, видимо, сильно разозлило сильнейшую на данный момент теннисистку планеты. Следующие два гейма она провела великолепно, а Вера, в свою очередь, допустила ряд досадных оплошностей. Вскоре Елена заработала двойной матчбол, который сразу и реализовала - благодаря великолепной подаче.

По окончании встречи Звонарева не могла сдержать слез, а радости Янкович, завоевавшей четвертый титул в сезоне и девятый в карьере, и ее родителей не было предела. Победа на "Кубке Кремля" практически гарантировала сербской теннисистке первое место в рейтинге по итогам года.

Источник: sport-express.net