11 октября 2008, 02:07

Дементьева идет по стопам Мыскиной

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Вчерашний четвертьфинальный день на "Кубке Кремля" начался с российского противостояния Елена Дементьева - Надежда Петрова. Две 26-летние москвички провели между собой уже 13-й официальный матч, причем 12-м был тоже четвертьфинал, но только Уимблдона-2008, в котором Дементьева оказалась сильнее в трех партиях.

От души порезвились наши девушки и вчера. 2 часа 44 минуты продолжалась их битва, которую, как и предыдущий матч Дементьевой, против словенки Катарины Среботник, венчал тай-брейк в решающем сете.

Сначала взять чужую подачу удалось Петровой, которая повела - 3:1. Однако ювелирно точный обводящий удар Дементьевой в самую линию позволил ей уровнять ситуацию - 3:3, а еще через несколько минут Петрова пробила в аут, и Елена повела - 6:4, получив два матчбола. Правда, использовать ей не удалось ни первый, ни второй, при розыгрыше которого Дементьева пробила в сетку. Но затем дважды ошиблась уже Надежда, которая проиграла - 4:6, 6:4, 6:7 (6:8), и теперь уступает Елене в серии личных встреч с общим счетом 5-8.

- С кем для вас было бы предпочтительнее сыграть в полуфинале - с итальянкой Флавией Пеннеттой или первой ракеткой мира Еленой Янкович? - спросили Дементьеву на пресс-конференции.

- Елена - фаворит сегодняшнего матча и, видимо, я буду играть именно с ней. На данный момент она действительно самая сильная теннисистка в мире. Янкович показывает потрясающий теннис, выиграла два турнира подряд - причем на разных покрытиях, один в Азии, другой - в Европе. Она очень хорошо готова физически. Конечно, это будет непростой матч. Мы с ней очень много встречались, и тот поединок, который я выиграла в этом году (четвертьфинал в Берлине - Прим. Е.Ф.), был очень тяжелый. Правда, проходил он на грунте. Но мне, как игроку, интересно встретиться с лучшей теннисисткой и оценить свои силы.

- Вчерашняя соперница сербки, Вера Душевина, предположила, что Янкович мастерски изображала боли в спине и едва ли не обвинила ее в симуляции...

- Я смотрела тот матч по телевизору и, с одной стороны, могу понять Веру, которой, наверное, было непросто играть, потому что Елена показывала, как у нее болит спина. Возможно, кстати, так оно и было, ведь Янкович в этом году играет очень много. С другой стороны, Елена нигде не нарушила правила. В такой ситуации Вере стоило не смотреть на соперницу, а сосредоточиться на своей игре.

- Вас подобное поведение Янкович смутить не может?

- (Улыбается.) Знаете, я уже в туре, кажется, десять лет и бывало всякое.

Янкович вышла в полуфинал примерно через пять часов - после того, как аналогичную задачу удалось решить 21-летнему немецкому теннисисту Михаилу Звереву, сыну неоднократного чемпиона СССР Александра Зверева, обыгравшему в трех нервных и малопредсказуемых партиях серба Виктора Троицки. В присутствии знаменитого чешского хоккеиста Яромира Ягра женской первой ракетке мира для победы над итальянкой Флавией Пеннеттой хватило двух сетов, но они тоже получились затяжными и продолжались в общей сложности 1 час 57 минут. По всей видимости, Янкович, на данный момент - главная претендентка на звание теннисной королевы-2008, не прочь в Москве еще больше оторваться от своих преследовательниц. И если Дементьева сегодня не прервет беспроигрышую серию своей тезки, продолжающуюся уже 10 матчей, то стать сильнейшей в этом году олимпийская чемпионка Пекина скорее всего уже точно не сумеет.