24 августа 2008, 12:42

Давыдова и Ермакова - рекордсменки Олимпийских игр!

Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова уже приучили всех к своим победам. Однако эта - в групповых упражениях (вместе с Марией Громовой, Натальей Ищенко, Эльвирой Хасяновой, Ольгой Кужелой, Светланой Ромашиной и Анной Шориной) - особенная. Дело в том, что в карьере Давыдовой и Ермаковой эта золотая олимпийская медаль - уже 4-я. До них такого грандиозного успеха на Олимпиадах не удавалось добиться ни одной синхронистке в истории. А завоевана эта награда была в великолепном стиле: в финале россиянки получили максимально возможный балл - 50,000!

Удивительно, но российская сборная не знает поражений в групповых упражнениях на чемпионатах мира и Олимпийских играх уже 10 лет - с тех пор, как выиграла мировое первенство-1998 в Фукуоке. Причем 4 года назад в Афинах выступали пятеро из нынешнего состава - Давыдова, Ермакова, Громова, Хасянова и Шорина.

Соревнования по синхронному плаванию входят в программу Олимпийских игр с Лос-Анджелеса-1984. Правда, на трех первых олимпийских турнирах состязаний групп не было - синхронистки выступали в соло. Командный же дебют состоялся только в Атланте-1996, причем 12 лет назад групповые упражнения были единственным видом программы в этом виде спорта. Тогда чемпионками стали американки, а российская сборная финишировала лишь 4-й, пропустив вперед еще и команды Канады и Японии. А затем началась российская эра. Причем в Сиднее и Афинах главными конкурентками нашей команды были японки (2 серебра), которые в Пекине заняли лишь 6-е место.