2 марта 2003, 16:23

Впервые за 152 года Кубок "Америки" отправится в Европу

Швейцарская яхта Alinghi нанесла сокрушительное поражение предыдущему обладателю Кубка "Америки" Team New Zealand, выиграв финальную серию со счетом 5:0. Впервые в истории старейшего трофея парусного спорта претендент смог с первой же попытки победить команду, защищающую свой титул.

Владелец и по совместительству навигатор Alinghi 37-летний миллиардер Эрнесто Бертарелли хорошо известен как яхтсмен (в 2001 году он выиграл чемпионаты мира в двух классах - 12-метровом и Farr-40). Именно он три года назад пригласил в свою команду знаменитого шкипера Рассела Коуттса, который и стал главным творцом успеха Alinghi (всего на пути к Кубку она выиграла 31 старт из 35). Коуттс, один из семи новозеландцев на борту Alinghi (шестеро из которых, включая его самого, ранее выступали за Team New Zealand), стал рекордсменом по числу побед, одержанных в гонках финалов, - теперь их на его счету 14, и всего лишь третьим шкипером, сумевшим выиграть три Кубка "Америки" подряд. До следующего розыгрыша, предположительно намеченного на 2007 год, обладателем трофея будет Женевское морское общество. Поскольку проведение кубковой регаты допускается только на море, своего выхода к которому Швейцария не имеет, гонки будут проводиться в акватории одного из средиземноморских портов.