29 июня 2014, 11:04

Деннис Киметто намерен побить мировой рекорд на Берлинском марафоне

Владимир ИРИНЧЕЕВ

Победитель Чикагского марафона-2014 кениец Деннис Киметто объявил о том, что не будет защищать свой титул.

Он намерен вместо Чикаго приехать в Берлин и побить мировой рекорд, принадлежащий его соотечественнику Уилсону Кипсангу (2:03.23), сообщает AllAfrica.com. Киметто заявил, что его цель – пробежать быстрее 2 часов 3 минут. "Все возможно, и я верю, что вернусь из Берлина с рекордом. Результат на полумарафоне в Оломоуце убедил меня в том, что я подойду к главному для себя старту сезона в наилучшей форме", – подчеркнул Киметто.

В Оломоуце он занял третье место, уступив не только Кипсангу, но и еще одному кенийцу Джеффри Роноху, который выполнял функции пейсмейкера, но решил добежать до финиша. Ранее Киметто приезжал в Берлин в 2012 году. Тогда он занял второе место, уступив одну секунду соотечественнику и спарринг-партнеру Джеффри Мутаи. Обозреватели отмечали, что Киметто не стал предпринимать финишный рывок, поскольку его приятель Мутаи претендовал на победу в общем зачете "мейджоров" и джек-пот в 500 тысяч долларов.

В прошлом году в Чикаго Деннис Киметто пробежал марафон за 2:03.45.