30 июня 2001, 14:19

Новозеландский орешек оказался не по зубам французам

Поражением закончила сборная Франции турне по странам Южного полушария. Свой третий и заключительный матч французская команда провела в Веллингтоне против сборной Новой Зеландии. Итог матча - 37:12 в пользу хозяев поля, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

Поначалу для французов все складывалось удачно: через 12 минут после стартового свистка они вели со счетом 6:0 после двух штрафных ударов, которые безупречно исполнил Давид Скрела, заменивший в стартовом составе Жерара Мерсерона. Но не прошло и двух минут, как снайпер All Blacks (именно так обычно называют сборную Новой Зеландии) Тони Браун также со штрафного сократил разрыв в счете до трех очков. Этот счет (6:3) держался до 22-й минуты, пока имевшие большое территориальное преимущество All Blacks окончательно не расшатали оборонительные порядки гостей. Во второй половине первого тайма мощно атаковавшие хозяева поля совершили две попытки (Джефф Уилсон и Рубен Торн), которые уверенно реализовал Браун. Первый тайм завершился со счетом 17:6 в пользу Новой Зеландии.

Во второй половине матча команда Франции сделала все, чтобы уйти от поражения. Она смогла навязать хозяевам быструю и маневренную игру, но переломить ход матча так и не сумела. За пять минут до финального свистка All Blacks вели 23:12 (по два штрафных удара реализовали Тони Браун и Давид Скрела). В этот момент французы почти всем составом пошли на последний штурм и поплатились за это. На 77-й минуте они пропустили контрвыпад Йонаха Лому, а в уже добавленные арбитром к основному времени матча минуты еще один прорыв в зачетное поле французов осуществил Даг Хоулетт. При исполнении обеих реализаций десятый номер All Blacks Тони Браун был безупречен. Финальный свисток прозвучал при счете 37:12 в пользу новозеландской сборной.