31 июля, 23:50

Медальный зачет Олимпиады 2024: положение на 31 июля

Ана Горшкова
В Париже с 26 июля по 11 августа проходят XXXIII летние Олимпийские игры.

В среду, 31 июля, было разыграно 18 комплектов медалей в 10 видах спорта: триатлон, прыжки в воду, академическая гребля, BMX-фристайл, стрельба, дзюдо, гребной слалом, спортивная гимнастика, фехтование и плавание.

Француженка Кассандра Богран и британец Алекс Йи завоевали золото в триатлоне. Китаянки Чэнь Юйси и Куан Хонгчан победили в синхронных прыжках в воду (10 м).

В академической гребле (четверка парная) выиграли Нидерланды (мужчины) и Великобритания (женщины).

Китаянка Дэн Явен выиграла соревнования в BMX-фристайле у женщин, аргентинец Хосе Торрес Гил стал лучшим в этой дисциплине среди мужчин.

В стрелковой дисциплине трап золото с олимпийским рекордом взяла представительница Гватемалы Адриана Руано Олива.

Хорватская дзюдоистка Барбара Матич взяла золото в весовой категории до 70 кг.

Австралийка Джессика Фокс стала двукратной олимпийской чемпионкой Парижа в гребном слаломе — после победы на байдарке она выиграла и в каноэ.

Дзюдоист Лаша Бекаури принес Грузии первую золотую медаль Игр-2024 — в весовой категории до 90 кг.

Гимнаст Шинносуке Ока стал двукратным олимпийским чемпионом Парижа: японец после победы в командном турнире выиграл индивидуальное многоборье.

Сара Шестрем из Швеции взяла золото в плавании на дистанции 100 м вольным стилем.

Француз Леон Маршан с олимпийским рекордом победил на дистанции 200 м баттерфляем и стал двукратным чемпионом домашней Олимпиады.

Мужская сборная Кореи по фехтованию выиграла командное первенство саблистов.

Американка Кэйти Ледеки с олимпийским рекордом взяла золото на дистанции 1500 м вольным стилем.

Леон Маршан стал первым трехкратным олимпийским чемпионом Парижа-2024: француз с олимпийским рекордом выиграл заплыв на 200 м комплексным плаванием.

Пань Чжаньлэ из Китая с мировым рекордом взял золото на дистанции 100 м вольным стилем.

«СЭ» вел текстовую онлайн-трансляцию соревновательного дня парижских Игр в среду, 31 июля.