Париж-2024

2 августа, 23:58

Медальный зачет Олимпиады 2024: положение на 2 августа

В Париже с 26 июля по 11 августа проходят XXXIII летние Олимпийские игры.

В пятницу, 2 августа, на соревнованиях было разыграно 23 комплекта медалей в 13 видах спорта (стрельба, прыжки в воду, академическая гребля, теннис, парусный спорт, прыжки на батуте, конный спорт, стрельба из лука, дзюдо, фехтование, плавание, легкая атлетика, BMX-гонки).

Швейцарка Кьяра Леоне выиграла золотую медаль в стрельбе из малокалиберной винтовки из 3 положений (50 м). Китайцы Ван Цзунюань и Лонг Даои победили в прыжках в воду с трамплина 3 м среди мужчин.

В академической гребле в соревновании двоек (распашная) у мужчин победили Мартин Синкович/Валент Синкович (Хорватия), у женщин — Имке Клеверинг/Вероник Меестер (Нидерланды). В соревновании двоек (легкая) у мужчин выиграли — Финтэн Маккарти/Пол О'Донован (Ирландия), у женщин — Эмили Крэйг/Имоген Грант (Великобритания).

В соревнованиях по парусному спорту в классе «Скиф — 49-е» победили испанцы Диего Ботин/Флориан Триттель и представительцы Нидерландов Одиль ван Аанхольт/Аннетт Дютц.

Британка Бриони Пейдж выиграла турнир в прыжках на батуте, опередив Виолетту Бордиловскую из Белоруссии. Россиянка Анжела Бладцева заняла пятое место.

Сборная Великобритании по конному спорту стала лучшей в командном турнире по конкуру.

Китайские бадминтонисты Чжень Си Вей / Хуанг Я Кьон взяли золото в миксте.

Представители Кореи выиграли микст в стрельбе из лука.

Дзюдоистка Беатрис Соуза из Бразилии победила в весовой категории свыше 78 кг.

Французский дзюдоист Тедди Рине взял золото в весовой категории свыше 100 кг и стал четырехкратным олимпийским чемпионом.

Иван Литвинович стал лучшим в прыжках на батуте, принес Белоруссии первое золото Парижа-2024 и стал двукратным олимпийским чемпионом.

Австралийский пловец Камерон Макивой выиграл заплыв на 50 м вольным стилем, а его соотечественница Кайли Маккеон взяла золото на дистанции 200 м на спине.

Французский пловец Леон Маршан победил над дистанции 200 м комплексным плаванием и стал четырехкратным олимпийским чемпионом Парижа-2024.

Француз Жорис Доде выиграл гонку в дисциплине BMX-кросс среди мужчин, австралийка Сайя Сакакибара — среди женщин.

Легкоатлет из Уганды Джошуа Чептегей взял золото на дистанции 10000 м.

Мужская сборная Венгрии победила в командном турнире по фехтованию на шпагах.

Чешские теннисисты Катержина Синякова и Томаш Махач выиграли золото в миксте.

«СЭ» вел текстовую онлайн-трансляцию соревновательного дня парижских Игр-2024 в пятницу, 2 августа.