НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 14 октября (№ 9275) : Считаем пробег

По полосам
По видам спорта
14 октября 2024
Полоса 1
Марокканец Беннар выиграл Московский марафон с рекордным временем Марафон рекордов
Легкая атлетика Артемий Кутейников 6

12-13 октября в столице прошел традиционный Московский марафон. В забеге участвовало немало иностранцев из стран Азии и Африки, а чемпионом стал марокканец Юннесс Беннар. Он пробежвл дистанцию за рекордное время.

Как прошел марафон

Беннар стал чемпионом среди мужчин, установив рекорд Московского марафона — 2 часа 11 минут 34 секунды. Это более чем на две минуты быстрее предыдущего лучшего результата, который в 2016 году установил россиянин Артем Алексеев (2:13.40). Вторым финишировал другой марокканец Эль Махджуб Дазза (2:11.38), третьим стал представитель России Дмитрий Неделин (2:11.40) — чемпион прошлогоднего забега.

У женщин трио лидеров составили Александра Морозова (2:30.35), Шимел Нурит Йимам из Эфиопии (2:30.51) и Марина Ковалева (2:30.53).

Интересно, что Юннес заявился на марафон в качестве пейсмейкера — бегуна с задачей всю дистанцию держать одинаковый темп, чтобы поддерживать стабильную скорость всего пелотона.

«Это был самый холодный марафон в моей жизни, — приводит слова Беннара ТАСС. — Мне очень понравилось то, как этот забег был организован, выражаю благодарность его организаторам. Я был готов к этому старту очень хорошо, но не был уверен в своей победе. Этот успех стал для меня огромным сюрпризом.

Немного удивлен тем, что один из российских спортсменов до последнего боролся за победу и так быстро пробежал марафон. Понятно было, что он классно подготовился, я желаю ему больших успехов в дальнейшем. Москва — очень хороший город, здесь очень чисто, здесь живут очень приветливые люди. Я очень рад оказаться в таком прекрасном городе, как Москва».

Какие призовые

Победители мужского и женского марафона получат по 450 тысяч рублей из общего фонда и по 120 тысяч из национального. Также спортсменам полагались другие бонусы: по 250 тысяч рублей за результаты менее 2 часов 12 минут у мужчин и 2 часов 28 минут у женщин, а также 150 тысяч за установление рекорда. Итоговое время Беннара соответствует всем критериям — в общей сложности он заработал около миллиона рублей.

Полоса 7
Полоса 8
Казахстан — Словения: обзор матча Лиги наций группы В 13 октября 2024 года Поражение от Словении – третье подряд для Черчесова
Футбол Роман Кольцов 44

Для Казахстана матч со Словенией был архиважным. Команда Станислава Черчесова имела всего одно очко после трех туров Лиги наций, проиграв две последние встречи с общим счетом 0:7.

Главная проблема коллектива Станислава Саламовича — полное отсутствие забитых мячей. И когда как не сегодня нужно было исправляться. Тем более при поддержке своих болельщиков.

Черчесов, держа в уме турнирное положение, перешел на более атакующую модель, заменив тройку центральных защитников на классическую двойку, которую составили Марочкин и Алип. Но при этом в старте вышел один номинальный центрфорвард — Аймбетов.

У словенцев с первых минут на поле появились все их главные звезды — Шешко, Иличич и Облак. Хорошо знакомые российским болельщикам Бийол и Дркушич образовали связку в центре обороны.

Нули на табло

Гости начали встречу достаточно академично. Типичная картина первых минут выглядела следующим образом: долгая перепасовка между Дркушичем и Бийолом, передача назад на Облака и вынос вперед на Шешко. Команда Матьяжа Кека будто бы нарочно заманивала казахстанцев на свою половину поля. И хозяева охотно шли в прессинг. Несколько удачных отборов привели к опасным розыгрышам угловых, а уже через пару минут желто-синие чуть не забили. Одинокий Аймбетов получил мяч в штрафной, резко развернулся и зарядил в левый от Облака верхний угол. Голкипер был отыгран, но спасла перекладина.

К середине первого тайма словенцы встрепенулись. Их главный бомбардир Шешко наконец показал, почему его считают одним из самых перспективных европейских центральных нападающих прямо сейчас. Беньямин сам создал момент для себя, мощно пробив по воротам, но Шацких был на месте. Затем возникло небольшое затишье, а ближе к перерыву гости навалились на ворота хозяев.

Снова был хороший шанс отличиться у Шешко, классно бил издали Черин. Но казахстанцы не дрогнули. Нули на табло казались справедливым итогом первой 45-минутки. При этом словенцы были чуть ближе к тому, чтобы открыть счет.

Гол словенцев и беззубая атака хозяев

Полоса 9
Полоса 11
Полоса 12
Алексей Касатонов — о Тихонове, Харламове и Суперсерии-72: первая часть интервью бывшего хоккеиста сборной СССР Алексей Касатонов: «Тихонов вытащил меня из болота, и я выжил в аду его предсезонки»
Хоккей Игорь Рабинер 67

14 октября великому защитнику великой пятерки, двукратному олимпийскому чемпиону, обладателю Кубка Канады, пятикратному чемпиону мира, участнику Матча звезд НХЛ — 65. Мы дружим с ним уже больше четверти века — с августа 1997 года, когда едва завершивший карьеру игрока Алексей Касатонов неожиданно для себя повез два десятка кандидатов в сборную России на предолимпийский сбор под Филадельфию, а я приехал освещать этот сбор для «СЭ». К знакомству с ним, прочитав многое из написанного о нем до того, я относился настороженно — и вдруг открыл для себя интереснейшего человека, который просто всегда хотел быть и был самим собой. И не позволял никому решать за себя, что ему делать, даже в моменты самого трудного выбора.

Тренировать на том сборе должен был Игорь Тузик, да попал незадолго до отъезда в небольшую аварию, из-за которой не смог полететь за океан. И Касатонову, едва назначенному менеджером сборной России по Северной Америке, пришлось не только организовывать процесс и выстраивать человеческие отношения перед Олимпиадой, но и работать на льду. С чем, учитывая последующее серебро Нагано-98, он справился успешно.

Немногих в спортивном мире могу назвать именно друзьями, но Алексей и Жанна Касатоновы такими стали. Они даже прилетали ко мне на свадьбу и, более того, удивили втихую заказанным для нас лимузином, ожидавшим у дверей дома. И общение Леши с моим дедом, ветераном Великой Отечественной, участником обороны Москвы, помню очень хорошо — оттуда и фотография сохранилась. Потому этот разговор — на ты. Несмотря на 14-летнюю разницу в возрасте.

Беседа получилась большой — я разбил ее на две части — и, по-моему, очень откровенной. При этом, как многого добившийся и ощущающий себя вполне успешным человек, он не сводит счеты, не мажет окружающий мир черной краской. Он спокойно рассказывает и объясняет, давая подробные ответы на многие вопросы, которые волновали болельщиков в течение многих лет. О взаимоотношениях с Виктором Тихоновым и Вячеславом Фетисовым, о единственной победе сборной СССР на Кубке Канады-81 и шокирующем поражении от американских студентов на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде, о драмах отъезда первых советских хоккеистов в НХЛ и шоковых историях из новой России 90-х.