НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 22 июля (№ 9215) : Нас ждет скучный сезон? «Зенит» – вне конкуренции. «Спартак» – катастрофа

По полосам
По видам спорта
22 июля 2024
Полоса 1
Оренбург — Спартак, Крылья Советов — Зенит: итоги первых матчей 1-го тура РПЛ Нас ждет скучный сезон? «Зенит» – вне конкуренции. «Спартак» – катастрофа
Футбол Леонид Волотко 414

Назначение Деяна Станковича к красно-белым получилось очень пафосным: клубные медиа вспоминали шедевры серба в Лиге чемпионов, на пресс-конференции тренер говорил о знакомстве с дьяволом (поэтому фразы в духе «Добро пожаловать в ад!» его не смущают). А спортивный директор Томаш Амарал публично шел ва-банк: «Успех Станковича станет успехом «Спартака», провал — моим провалом».

С этим зарядом команда прошла межсезонье, но уже на 2-й минуте матча в Оренбурге настроение поменялось. После выхода Брайана Мансильи один на один Станкович стоял с таким видом, будто смотрит на свою «Сампдорию», которая погружается на дно серии А.

Никто не требовал от Деяна моментальной магии, но пока не очень понятно, за счет чего «Спартак» собирается прибавлять. Тот же Абаскаль также начал с поражения — причем крупного (0:4 от «Зенита» в Суперкубке страны). Но по игре было понятно: да, с топами придется тяжело, но на дистанции результат придет. Высокий прессинг, схема с «ромбом» и минимум комплексов в попытке сделать красиво — глядя на все это, хотя бы становилось ясно, какой футбол намерена применять команда.

А как «Спартак» собирался побеждать в Оренбурге? С Умяровым в опорной зоне, Мединой в роли левого вингера, надеждой на Зорина, выключенными флангами и высокой линией обороны? Можно бесконечно рассуждать о привозе Максименко, «реализации» Бонгонды и Соболева, отсутствии мыслей впереди и провалах на своей половине, но справедливее просто взглянуть на хайлайты «Оренбурга»: 18 ударов (против 7 у «Спартака»), бешеная интенсивность и, главное, четкое понимание уязвимых мест оппонента. И все это — без Воробьева, Веры, Адамова.

Но Давид Деограсия, отпустив системообразующих исполнителей, сохраняет стиль и не теряет в качестве. «Спартак» же тратит уйму денег на рынке — и в лучшем случае наблюдает за тем, как эта цена тает: Угальде за 13 миллионов никак не может отличиться в РПЛ, а теперь вообще не проходит в основу. Бонгонда и Медина за 13,5 миллиона в сумме беспомощны на флангах. А Виллиан Жозе, как говорят, вместо дебюта в России скидывает лишний вес.

Можно сколько угодно жаловаться на трансферную политику «Зенита», но вложения сине-бело-голубых приносят титулы и результат.

Полоса 2
Полоса 3
Динамо — Факел: видео голов и обзор матча 1 тура РПЛ 20 июля 2024 Личке не помешали ни кадровые проблемы, ни удаление
Футбол Константин Алексеев 20

Удивительно, но «Динамо» не обыгрывало «Факел» с 2001 года. С тех пор у воронежцев против москвичей было 3 победы и 3 ничьи. Два выигрыша в ФНЛ, еще один в РПЛ.

И на этот раз ожидания болельщиков бело-голубых были тревожные — слишком велики потери команды. Летом «Динамо» покинули Шунин, Паршивлюк и Смолов, из-за Кубка Америки не готовы играть Бальбуэна (он еще и на Олимпиаду едет), Маричаль, Чавес и Карраскаль, травмированы Фернандес и Макаров, а Скопинцев хоть и попал в заявку, но только в запас — много пропустил из-за болезни.

Единственное приобретение в лице голкипера Лунева такие проблемы, конечно, компенсировать не могло. Особенно экспериментальной выглядела линия обороны. Даса со своего правого фланга перебрался на левый, на его месте — 20-летний выпускник академии Бессмертный, а в центре вообще юная связка 19-летних — Майсторович — Лепский. Полузащита и атака выглядели более привычно, разве что Гладышева редко видим с первых минут, но при этом перечень запасных смотрелся сиротливо.

Однако бело-голубые словно не заметили всех кадровых потерь, поведя с крупным счетом уже к 30-й минуте. Не прошло трех минут, как Лепский после идеального навеса со штрафного Бителло забил первый гол в матче и в своей карьере на высоком уровне.

Очень легко пришли и следующие два мяча. Тюкавин здорово развернулся в штрафной, пробил в штангу — Нгамале на добивании — 2:0. Вскоре Бителло вывел Гладышева один на один, и тот переиграл Беленова — 3:0. Понятно, что у «Факела» не было в центре обороны Юрганова с Божиным, но все равно защита выглядела чересчур проходимой. Бело-голубые почти не замечали сопротивления.

Все было слишком идеально для «Динамо», а эта команда приучила болельщиков — без интриги она не может. Чтобы ее оживить, требовалось нечто экстраординарное. Например, удаление на ровном месте. Его заработал на 39-й минуте Фомин, наступив в центре поля на ногу Квеквескири. Больше тайма для воронежцев, чтобы в большинстве постараться спасти безнадежный матч.

Как сказал в перерыве форвард «Факела» Ильин: надо побыстрее сделать 3:1 и соперника затрясет. Гостям удалось забить, но им бы, конечно, хотелось это сделать раньше, чем на 74-й минуте, когда Марков с близкого расстояния расстрелял Лунева — 3:1.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
РПЛ 1-й тур: победы Зенита, Динамо и Локомотива, ничья Ростова с ЦСКА — мнение Игоря Рабинера Лучше игра нараспашку в Черкизове, чем унылые нули в Ростове
Футбол Игорь Рабинер 248

По 3:0 в первых таймах — показатель перевеса двух клубов, которые выглядят самыми готовыми в РПЛ к сезону

Переключиться с Евро-2024 на Российскую премьер-лигу мне пока сложно — времени прошло слишком мало, меньше недели, тем более что я весь месяц работал в самой Германии. К началу чемпионата страны полагается подходить с голодом по футболу, которого у меня — не знаю, как у вас — еще нет. Но просто не надо ждать высокого уровня — откуда ему взяться? А ждать стоит увлекательных сюжетов и историй. Потому что жизнь — и футбол вместе с нею — продолжается.

Первый день нового сезона РПЛ удивил если только «Акроном». В остальном все, как многими, включая меня (на оригинальность тут не претендую), и предполагалось: «Зенит» по российским меркам где-то в космосе, «Динамо» — между небом и землей, а остальные, включая «Локомотив» и ЦСКА, явно слабее.

Два ведущих клуба после первых таймов вели по 3:0, что говорило само за себя. Бело-голубые сами чуть усложнили себе жизнь — удалился на ровном месте Даниил Фомин, а Константин Тюкавин не реализовал выход один на один. И то не сказать, что второй тайм доставил им какие-то большие сложности.

«Зенит» в Самаре словно продолжил матч за Суперкубок. Максим Глушенков, который вписался в команду Сергея Семака как влитой, снова сделал дубль — вот только голы своему бывшему клубу он не праздновал. При этом «Крылья» в атаке играли неплохо, создавали моменты, отлично смотрелся Сергей Бабкин. Но сзади «Крылья» — это было что-то с чем-то.

Второй тайм этой встречи я смотреть не стал. Потому что понимал: это не финал Лиги чемпионов-2005 «Милан» — «Ливерпуль» в Стамбуле, где англичане отыгрались с 0:3, а потом выиграли по пенальти. Забей «Крылья» при 0:2 (а моменты были, и не один) — все еще имело бы теоретические шансы перевернуться или, по крайней мере, сильно измениться. Но не при 0:3.

О матче «Ростов» — ЦСКА говорить практически нечего — кроме последовавшей уже спустя часы после игры информации о предстоящем уходе Федора Чалова в греческий ПАОК. Нападающий ищет новую мотивацию.

Полоса 7
Оренбург — Спартак: видео голов и обзор матча 1 тура РПЛ 21 июля 2024 Новый «Спартак»: лучше не стало
Футбол Олег Кошелев 341

«Спартаку» грех жаловаться на календарь первых пяти туров нового сезона, но начинать приходилось все равно с непростого выезда. В Оренбурге красно-белые не выигрывали с далеких уже времен Тедеско, а в последних трех матчах на «Газовике» не забили ни одного мяча. В том числе и в заключительном туре прошлого сезона — в Оренбурге было 0:0. Чем команды заканчивали в мае, с того же начали и в июле.

Дай волю эмоциям вместе с FONBET — получи до 15 000 рублей на первую ставку без депозита

В составе Станковича на первый официальный матч внимание на себя обратили две фамилии — Соболев и Зорин. Форвард одной ногой уже вроде бы был в «Зените», но на этой неделе эта трансферная история совсем затихла. Ну а 20-летний плеймейкер, судя по всему, убедил нового тренера в товарищеских матчах. «Оренбургу» летом пришлось перестраивать атаку после ухода Веры и Воробьева.

«Спартак» пытался играть первым номером, и «Оренбург» это полностью устраивало. Малейшая потеря красно-белых, и хозяева тут же вылетали в контратаку. Первая случилась уже на второй минуте: Мансилья бежал один на один с центра поля, но в ворота не попал. И таких эпизодов было множество. Оренбуржцы в переходных фазах смотрелись точно лучше, чем «Спартак» в позиционных атаках. Чаще всего игроки в синем просто промахивались, а самый красивый сейв Максименко совершил после дальнего удара Флорентина.

У «Спартака» мало что получалось в атаке. Поначалу вся игра строилась через Зобнина, который действовал правее и часто включал в игру Бонгонду; левый край с Мединой вообще практически не работал, мало участвовал в игре и Зорин. Но именно он создал самый верный момент красно-белых в первой половине: в сутолоке у ворот нашел возможность скинуть мяч свободному Бонгонде, однако спартаковский Тео умудрился пробить во вратаря. Впрочем, спасение Сысуева от этого менее эффектным не стало. А что Соболев? Запомнился только удар головой в руки вратаря после идеального навеса Зобнина. И бросилось в глаза, что форвард красно-белых практически не опускался в глубину поля, как это часто бывало в предыдущих сезонах.

В перерыве Станкович провел двойную замену: в центр вышел Мартинс, на левый край атаки — Угальде. Но игру это никак не поменяло. «Спартак» не прибавил в атаке, а «Оренбург» продолжил находить большие зоны на чужой половине для своих быстрых игроков.

Полоса 8
Ахмат — Краснодар: видео голов и обзор матча 1 тура РПЛ 21 июля 2024 «Краснодар» все еще ищет себя
Футбол Андрей Кузичев 40

«Краснодар» в игре за Суперкубок не убедил. С другой стороны, кто сказал, что в таких турнирах кто-то должен убеждать? Ну, за исключением Испании и Италии, где третий по статусу национальный трофей в разгар сезона разыгрывают четыре команды. А вот визит в Грозный — это уже лакмусовая бумажка. «Ахмат» (пусть и смазав финиш двумя поражениями) под началом Магомеда Адиева мощно прошел концовку прошлого сезона и в числе прочего выиграл в Краснодаре. По сути, тогда «быки» по-настоящему и сломались в чемпионской гонке.

Для чистоты эксперимента, правда, не хватало трио участников Кубка Америки — находящихся в отпуске Кордобы, Оласы и Кастаньо. Зато появился попавший с корабля на бал Диего Коста, который во время переговоров о своем переходе с начала месяца ограничился в «Сан-Паулу» парой выходов на замены суммарно на 45 минут (в трех турах чемпионата). С бразильским новичком «Краснодар» оборонялся с тройкой центральных защитников, тогда как при переходе в атаку Батчи поднимался высоко, а на правую бровку периодически уходил Кайо.

Только с атакой — что с моментами, что с творчеством — у «быков» наблюдались проблемы. Сперцян, Козлов, Кривцов, Смолов — в футбольном симуляторе это вполне себе качественный набор созидателей. Однако на выходе поначалу мало что получалось. «Ахмат» в нападении был конкретнее, и грозненцам не хватало лишь завершающего штриха. Виктор Са сорвал одну атаку фолом у линии штрафной, Коста классно остановил выскакивавшего к воротам Агаларова, а Садулаев со штрафного попал в штангу.

По тому, как развивались события — да еще и при не самом высоком темпе — гол гостей совершенно не напрашивался. Но после паузы на водопой что-то стало меняться. Чуть лучше контроль, чуть лучше движение — и вот для грозненцев прогремел гром среди ясного неба. Защита «Ахмата» оказалась не готова ни к классной подаче Виктора Са, ни к скидке Смолова, а Кривцова и вовсе оставили в гордом одиночестве на линии площади ворот. Ответный же гол — гимн смелости Камилова, который полез в штрафную, и Агкацева поставил в тупик рикошет от ноги Черникова.

Но даже если бы «Ахмат» в первом тайме не отыгрался (вполне заслуженно), краснодарцам требовались коррективы.

Полоса 10
Андре Сантос: бывший защитник сборной Бразилии и Арсенала сыграл за клуб Сокол из чемпионата Брянской области Бразилец в Брянской области: авантюра обернулась успехом
Футбол Артем Белинин 15

Очень странная и одновременно классная история приключилась в чемпионате Брянской области. Там за «Сокол» из Сельца сыграл... экс-защитник сборной Бразилии и лондонского «Арсенала» Андре Сантос! Недавно он прилетел в Москву, а после отправился в Брянскую область — и времени даром не терял.

Клуб так описал игру Сантоса в победном матче с «Авангардом» (3:0): «Что касается матча, то наш гость из Бразилии отметился несколькими эффектными действиями и острейшими передачами, а также постоянно оказывал угрозу соперникам во время исполнения стандартов.

И именно один из штрафных в исполнении Андре привел к первому голу — вратарь «Авангарда» сумел отразить опасный удар Сантоса, однако Александр Герасимов был первым на добивании».