НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 8 июля (№ 9205) : Четвертьфутбол. Евро на грани провала

По полосам
По видам спорта
8 июля 2024
Полосы 1 - 2
Испания — Франция, Нидерланды — Англия: мнение Константина Алексеева о полуфиналах Евро 2024 Четвертьфутбол. Евро на грани провала
Футбол Константин Алексеев 67

На этом Евро словно водораздел провели. Видишь вывески с участием Франции или Англии и понимаешь — будет тоска смертная. А, скажем, с Испанией или Турцией — зрелище гарантировано.

В этом плане четвертьфиналы полностью оправдали ожидания. Мы не сомневались, что Испания и Германия выдадут спектакль с высококачественным футболом, — так и случилось. Встречу называли досрочным финалом — две команды на турнире смотрелись сильнее всех. Соперники не подвели — 120 минут рубились как надо.

Следующие два матча изначально предполагали, что будет клонить в сон. Снова без сюрпризов. Противостояние Мбаппе и Роналду? Только для заголовков и обложек, но никак не для реальной яркой схватки двух звезд. Один не в форме, второй постарел. 120 минут перекатывания мяча — 0:0.

Полоса 3
Евро 2024: интервью Романа Орещука о Роналду, Саутгейте, Мбаппе, Дешаме и фаворитах Роман Орещук: «Игра французов — какая-то импотенция. Но в полуфинале их шансы возрастут, если Дешам оставит в запасе Мбаппе»
Футбол Александр Кружков 21

Маска

— Начнем с блица. Что в 1/4 финала особенно удивило?

— Меня поражает игра французов. Причем с каждым днем все больше и больше. Извините, но это какая-то импотенция. Другого слова не подберешь.

— Главное разочарование?

— Мбаппе. Какие надежды на него возлагались! Но на Евро их вообще не оправдал. По крайней мере на данный момент.

— Герой тура?

— Отмечу двух вратарей — Пикфорда и Вербрюггена. Оба совершили кучу сейвов, англичанин еще и в серии пенальти спас после удара Аканджи.

— Теперь обо всем по порядку. Ну и как для себя объясняете происходящее с французами?

— Мне кажется, их подкосила травма Мбаппе, которому в стартовом туре сломали нос. Второй матч пропустил, с третьего выходит в маске. Она явно его сковывает. Килиан побаивается идти в обводку, почти не берет игру на себя. Начал беречься. Подсознательно. Не потому что трус — в такой ситуации всегда срабатывает инстинкт самосохранения.

— Это ясно.

— Плана Б у французов нет. В атаке они по-прежнему рассчитывают исключительно на Мбаппе. Что он выйдет и все решит. Но у него ничего не получается. Вдобавок Гризманн как лидер сейчас не тянет. И что в итоге?

— Что?

— Французские надежды просто бьются о скалы. Правда, результат все равно есть. Команда уже в полуфинале. Благодаря двум автоголам и пенальти, реализованному Мбаппе. Но как с таким подбором футболистов ни разу за пять матчей не забить с игры?!

Уму непостижимо.

— Что же делать?

— С одной стороны, я понимаю Дешама. Трудно посадить на скамейку топ-форварда, звезду мирового футбола. А с другой — пора что-то менять. Раз маска так мешает Килиану, на полуфинал с Испанией лучше поставить с первых минут Жиру. А Мбаппе выпустить во втором тайме — в зависимости от того, как будет складываться игра.

— Полагаете, Дешам решится на такие перестановки?

— Не знаю. Но тренер должен наконец показать, что у него есть... (Пауза.) В общем, нато, что Дзюба говорил про Валеру Климова.

— В оригинале из уст Артема звучало так: «Климов — это самые большие яйца, которые я видел в футболе».

Полосы 4 - 5
Испания — Германия: результат и обзор матча 1/4 финала Евро 2024 5 июля Роковой фол Крооса
Футбол Андрей Кузичев 24

Досрочный финал — очень спорная формулировка. Расскажите о ней участникам Евро-2004. Португалия — Англия, потом Португалия — Нидерланды, а европейское золото в итоге отправилось в Грецию. Так и здесь — оба тренера всячески уходили от данной темы. Юлиан Нагельсманн с немецкой педантичностью заявлял: «Это не финал, а четвертьфинал, и мы хотим быть одним из участников полуфинала». Кроме того, немец ужесточил дисциплину и вслед за агентами закрыл проход на базу родственникам футболистов. А во время тренировок включали громкую музыку — чтобы никто не услышал установок и реплик футболистов.

В свою очередь Луис де ла Фуэнте старался снять напряжение и избавить своих игроков от излишнего давления. Его определение игры двух самых ярких команд турнира: встреча, достойная финала.

Полоса 6
Полосы 7 - 8
Криштиану Роналду на Евро: все рекорды и статистика по играм и голам — итоги  Португалии на чемпионате Европы 2024 Роналду не смог отобрать рекорд у Модрича
Футбол Кирилл Бурдаков

Оба матча плей-офф Евро-2024 сборная Португалии завершила со счетом 0:0. Но если в 1/8 финала команда Роберто Мартинеса обыграла в серии пенальти словенцев, то в четвертьфинале не справилась с французами. Португальцы не смогли повторить достижение Италии, которой три года назад удалось добиться успеха в двух сериях подряд — с испанцами (1/2 финала) и англичанами (финал). Ранее по два раза за чемпионат добирались до пенальти Англия, Франция (кстати, тоже после двух нулевых ничьих), Польша, Швейцария и Испания.

Португальцы в третий раз в истории проиграли серию пенальти, впервые потерпев поражение при участии своей легенды — Криштиану Роналду. Во встречах с Испанией (ЧЕ-2012) и Чили (КК-2017) Роналду находился в списке бьющих, но промахи партнеров не позволили ему испытать голкипера

Полоса 9
Полосы 11 - 12
Спартак подпишет полузащитника Эсекиэля Барко из Ривер Плейт: клуб заплатит за аргентинца 15 миллионов евро «Спартак» нашел замену Промесу
Футбол Андрей Кузичев 231

Драка, которой не было

Как утверждают аргентинские источники, в ближайшее время в «Спартак» может перейти полузащитник «Ривер Плейт» Эсекиэль Барко. Клубам осталось согласовать платежи, после чего 26-летний футболист отправится в Москву. Сумма трансфера составит 15 миллионов евро, игрок, по данным «СЭ», будет получать 2,5 миллиона евро в год.

Если исходить из того, что на сборах Деян Станкович наигрывает схему 4-3-3, можно предположить — Барко планируют использовать на его второй позиции.

Основная — атакующий полузащитник, но он не просто может, а регулярно играет слева. Как в роли вингера, так и флангового хавбека. Причем в разных схемах. Тренирующий «Ривер» знаменитый в прошлом игрок «Баварии» Мартин Демичелис использовал Барко слева как в близких по сути расстановках 4-3-3 и 4-2-3-1, так и с ромбом в средней линии

Колумбия — Панама и Уругвай — Бразилия: обзор матчей 1/4 финала Кубка Америки 7 июля 2024 года Уругвай выбил Бразилию
Футбол Андрей Кузичев 29

27 матчей без поражений

К четвертьфиналу расклад для трех представителей РПЛ в колумбийской сборной не изменился. Динамовец Карраскаль и краснодарец Кастаньо по-прежнему запасные. Причем последнему не помогла даже дисквалификация основного опорного хавбека Лермы. Его в старте сменил Урибе, а у кого все в полном порядке, так это у Кордобы. Третий выход с первых минут — третье результативное действие. На этот раз форвард «Краснодара» открыл счет после подачи углового.

Исполнял его, естественно, Хамес Родригес. На этом турнире он играет как на пике своей карьеры, а с Панамой капитан за тайм фактически оформил Колумбии пропуск в полуфинал. Вслед за результативным корнером последовал безупречно исполненный пенальти. Третий же гол фаворита — одновременно украшение игры и демонстрация некоторой наивности Панамы.

Полоса 13
Нападающий Игорь Чернышов расторг контракт с московским Динамо: 18-летний хоккеист продолжит карьеру в Канаде Странное решение российского таланта
Хоккей Иван Богун 22

«Динамо» и Игорь Чернышов расторгнут контракт по обоюдному согласию

Решение слишком рано уехать в минорные североамериканские лиги похоронило или как минимум серьезно ударило по карьерам нескольких десятков российских хоккеистов. Достаточно вспомнить примеры нападающего «Нефтехимика» Дмитрия Соколова, который до отъезда котировался в преддрафтовых рейтингах сразу после Остона Мэттьюса, или его ровесника и некогда первого центра юниорской сборной России Дмитрия Жукенова.

Впрочем, на каждого Соколова и Жукенова можно найти Сергачева, Свечникова и Проворова, которые попали в НХЛ транзитом через трехглавую систему CHL и ничего не потеряли. Всегда важно помнить, что одного истинно верного универсального пути построения карьеры не существует.

Полоса 14
Российские борцы отказались от участия в Олимпиаде 2024 в Париже: подробности Отказались от борьбы
Олимпиада Олег Шамонаев 194

Еще одна сборная России заявила об отказе от участия в Олимпиаде из-за дискриминационных решений комиссии МОК по допуску. 19 июня исполком нашей федерации спортивной борьбы рекомендовал всем допущенным до Игр-2024 спортсменам принять приглашение, что и было сделано. Однако через две с половиной недели позиция поменялась — и девять российских борцов, прошедших все фильтры, видимо, останутся дома. «ФСБР, спортсмены и тренеры сборных команд России по вольной, женской и греко-римской борьбе не пойдут на поводу у политиков и не дадут сломить дух российской команды, мы не принимаем неспортивный принцип отбора, которым руководствовался МОК, формируя список допущенных атлетов, цель которого — подорвать принцип единства нашей команды», — говорится в заявлении на официальном сайте wrestrus.ru.

Полоса 15
Полоса 16
Даниил Медведев — Григор Димитров: обзор матча четвертого круга Уимбодона 7 июля 2024 Медведев прошел в четвертьфинал за 35 минут
Теннис Тимур Ганеев 11

Даниил Медведев вышел в четвертьфинал Уимблдона на отказе Григора Димитрова. Причина — травма колена 33-летнего болгарина в середине первого сета. Григор в шестой раз в карьере снимается с матчей на «Больших шлемах» и впервые — на этой стадии. За выход во второй полуфинал британского «мейджора» подряд Даниил поборется с Янником Синнером. Счет личных встреч 6:5 в пользу Даниила, но итальянец выиграл последние пять.

Три травмы

Даниил Медведев считался фаворитом в матче с Григором Димитровым. Это можно было объяснить преимуществом нашего теннисиста в личных встречах (7:3 и 2:1 в этом году). С другой стороны, болгарин проводит выдающийся год. В этом году он выиграл 71 процент своих матчей, вернулся в топ-10, а качество тенниса на этом Уимблдоне было просто запредельное.