Мама бухгалтер, папа преподаватель философии. Отец проработал в школьной системе почти всю жизнь: был и библиотекарем. Сейчас, правда, родители не работают. А еще у меня есть сестра, она по образованию психолог.

Он хотел, чтобы я как минимум получил хорошее среднее образование, потому что учеба давалась мне не очень легко. Футбол был моим главным и единственным увлечением, семья это понимала и никак не препятствовала.

Всегда держал в уме запасной вариант на случай, если карьера футболиста не заладится. Подумывал на тему образования в области физического воспитания, потому что всегда увлекался спортом. Но в итоге дела в футболе пошли хорошо, так что я ни о чем больше не думал.

Босиком по асфальту

— Когда тебе было три года, ты с семьей переехал в Кампу-Майор. Расскажи, что это за город. Почему вы туда переехали?

— Это очень милый, хоть и маленький, город. Достаточно бедный — люди там живут разные. Переехали мы туда, потому что отцу предложили работу. Я прожил в Кампу-Майоре десять лет и многому научился там.

— В 2016 году в бразильской прессе вышел текст о тебе. И там было написано, что ты вырос «на брусчатке и асфальте Кампу-Майора». Каково это?

— Это правда, там не было никакой сносной футбольной инфраструктуры. Мы играли либо на асфальте, либо на земле. Ставили резиновые тапочки вместо штанг и гоняли мяч. Конечно, чуть позже я начал ходить и в футбольные секции, но первые шаги были именно такими.

— А бутсы у тебя были?

— Нет, я играл босиком, потому что не всякий мог себе позволить спортивную обувь. Первые бутсы у меня появились только в 10-11 лет. Иногда в футбольных школах выдавали бутсы. Но моему отцу приходилось экономить, чтобы обуть меня.

— Босиком на асфальте — это же больно.

— Да, я много раз разбивал ноги в кровь.

Полоса 3
Александр Кокорин забил самый быстрый гол чемпионата Кипра: как играет в Арисе — видео голов Кокорин: на этот раз вошел в историю, а не вляпался
Футбол Роман Кольцов 63

Форвард «Ариса» Александр Кокорин продолжает успешно реанимировать свою карьеру. Чуть больше недели назад нападающего признали лучшим игроком года на Кипре (по версии местных журналистов), а в матче 26-го тура против АЕЛ россиянин и вовсе установил историческое достижение.

Дубль за шесть минут

На восьмой секунде одноклубники Александра поймали соперника при выходе из обороны и отобрали мяч. Кокорин подключился к атаке и нанес точный удар по воротам. Защитник успел сыграть в подкате, но, к счастью, обошлось без травм. Фиксируем рекорд: 12-я секунда — самый быстрый гол в истории чемпионата Кипра.

На этом нападающий «Ариса» не остановился и уже через пять минут оформил дубль: обыгрался с партнером и пробил с линии штрафной площади. Помог рикошет

Динамо — Крылья Советов: видео голов и обзор товарищеского матча 19 февраля 2024 «Динамо» на сборах не проигрывает
Футбол Константин Алексеев 5

Если на первых двух сборах «Динамо» спарринговалось с зарубежными клубами — словенским, катарским, корейским, болгарским, казахстанским, австрийским (плюс «Оренбург»), то на третьем встречается только с российскими. Впереди игры с «Балтикой» и ЦСКА, а в понедельник бело-голубые провели два матча с «Крыльями Советов». Вторые составы утром сыграли вничью (1:1), а в главной встрече гораздо сильнее оказались москвичи.

Интересно, что Скопинцев играл в команде ближайшего резерва, хотя именно позиция левого защитника у бело-голубых не дублирована. Похоже, дело в слухах о возможном переходе футболиста в «Зенит». По данным «СЭ», питерский клуб не выходил на московский с предложением о покупке, однако история могла отвлекать защитника. Впрочем, трансферное окно через три дня закроется

Полоса 4
Интер — Атлетико, ПСВ — Боруссия Д, Порту — Арсенал, Наполи — Барселона: анонс первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов 20 и 21 февраля 2024 Битва лучших тактиков
Футбол Марк Бессонов 4

«Интер» — «Атлетико»

Пожалуй, во всей 1/8 нет пары, в которой интрига была бы натянута так сильно. Во-первых, потому что уровень соперников плюс-минус равный. Кто-то считает фаворитом финалиста прошлого розыгрыша из Милана, кто-то — более матерого и опытного еврокубкового бойца из Мадрида. В любом случае аргументы есть и за тех, и за других.

Во-вторых, «Интер» и «Атлетико» всего раз пересекались в еврокубках — было это в Суперкубке УЕФА 2010 года, когда «матрасники» благодаря голам Рейеса и Агуэро забрали титул.

В-третьих, нас ждет битва одних из лучших тактиков Европы. И если раньше команды Симоне Индзаги и Диего Симеоне можно было назвать незрелищными и закрытыми, то сейчас все совсем не так — нерадзурри по числу голов в топ-5 лиг и уступают только «Баварии».

Полоса 6
Мальорка — Реал Сосьедад: результат и обзор матча 25 тура ла лиги — как сыграл Захарян 18 февраля 2024 года Захарян на Мальорке: час без ударов
Футбол Гоша Чернов 23

«Реал Сосьедад» продолжает страдать от переизбытка травм и матчей в календаре. Испанцы даже не успевают порадоваться победам или погрустить после поражений. Матч против «Мальорки» стал для басков уже 12-м в году — в 2024-м пока было лишь две недели, когда команда Иманола Альгуасиля проводила по одной игре. Конечно, в таком графике можно устать не столько физически, сколько психологически.

Неудивительно, что в последнее время баски окунулись в кризис. Команда разучилась забивать: в пяти предыдущих встречах она ни разу не смогла отличиться, а по ходу игры с «Мальоркой» сухая серия «Сосьедада» во всех турнирах перевалила за 500 минут. Правда, гол Кубо ее оборвал. Но обо всем по порядку.

Альгуасиль, к удивлению, не стал сильно перетряхивать основной состав, сделав лишь две перестановки после матча с «ПСЖ»: место центрального нападающего занял Садик, а на левом крыле атаки появился Захарян. Для Арсена эту позицию уже можно назвать привычной: пока Кубо находился на Кубке Азии, тренерский штаб давал россиянину поиграть и справа, но с левого фланга ему сподручнее смещаться под удар.

Впрочем, на первых минутах у «Сосьедада» в атаке мало что получалось — и Захарян, и его партнеры находились в тени. А вот «Мальорка» забила быстрый мяч, причем в результате розыгрыша аута.

Несмотря на пропущенный гол, баски оставались фаворитами встречи с аутсайдером и больше контролировали мяч. Альгуасиль по традиции делал особый акцент на фланговую игру, но Захарян из нее выпадал. Наш хавбек мало получал передач и постоянно вынужден был уходить вглубь поля, потому что подолгу находился на сухом пайке. Из полевых футболистов «Сосьедада» в первом тайме только центрфорвард Садик реже касался мяча, чем Захарян. А в тех случаях, когда россиянин все-таки оказывался в центре внимания, ничего опасного не происходило. Пару раз он неплохо навешивал с фланга, но в других обстоятельствах мы бы об этом даже не упомянули.

А вот Кубо на противоположной бровке был заметен, часто находился с мячом и развлекал публику своим неординарным дриблингом. Японец и сравнял счет на 38-й минуте после фирменного прохода.

Надо отдать должное «Мальорке»: она оборонялась так же дисциплинированно, как и в первом матче полуфинала Кубка Испании, где эти же соперники недавно пересеклись. Но прямо перед перерывом сдали нервы у капитана хозяев Антонио Раильо, который получил две желтые карточки подряд и оставил «Мальорку» в меньшинстве на целый тайм.

Однако «Сосьедад» численным преимуществом долго не мог воспользоваться. Более того, вплоть до финальных 15 минут вообще не ощущалось, что команды играют в неравных составах.

Полоса 7
Нью-Йорк Айлендерс — Нью-Йорк Рейнджерс: обзор матча НХЛ и видео голов 19 февраля 2024 года Панарин забил победную шайбу в супердерби Нью-Йорка
Хоккей Михаил Зислис 38

На MetLife Stadium — самой вместительной арене НФЛ — под открытым небом состоялась вторая часть Stadium Series. Нью-йоркское дерби получилось захватывающим. Главным его героем стал лидер «Рейнджерс» Артемий Панарин, набравший 3 (1+2) очка и забивший в овертайме. Днем ранее у него родился второй сын. Это радостное событие Хлебушек отметил самым великолепном образом при стечении без малого 80 тысяч зрителей!

Обычно в таких матчах результативность выходит скромной в силу погодных условий и непривычного качества льда. Сейчас все сложилось совсем иначе. Накануне на этом стадионе много шайб забросили «Нью-Джерси» с «Филадельфией» (6:3). «Рейнджерс» и «Айлендерс» пошли еще дальше. Четыре гола на двоих они забили к моменту, когда с начала матча прошло менее восьми минут!

Больше всего в этой ситуации было жаль Игоря Шестеркина. Он пропустил трижды в промежутке трех с небольшим минут. После этого главному тренеру Питеру Лавиолетту пришлось взять тайм-аут, чтобы вернуть свою команду к жизни. Нынешний сезон для россиянина пока худший в НХЛ. Сложно понять, что происходит с вратарем «Рейнджерс». Видимо, ему снова придется вернуться в межсезонье в Россию и прибегнуть к прежним методам подготовки.

Глубину падения Шестеркина лучше всего можно осознать по такому показателю, как количество предотвращенных голов сверх ожидаемого (GSAE). Он идет в лиге только на 32-м месте, хотя год назад был пятым, два — и вовсе первым. Регресс Ильи Сорокина по сравнению с прошлыми сезонами тоже очевиден. Но в стартовом периоде складывалось впечатление, что «Рейнджерс» играл на третьей передаче, тогда как его оппонент — на пятой.

После перерыва ситуация не изменилась. «Айлендерс» быстро забили еще и только тогда чуть убрали ногу с педали газа. Игроки «Рейнджерс» добавили в движении и сделали ситуацию относительно пристойной. Артемий Панарин забил было 32-й гол в нынешнем чемпионате, повторив свой лучший результат в карьере. Столько же нападающий забросил четыре года назад, когда проводил первый сезон в «Рейнджерс». Однако после просмотра гол записали на Винсента Трочека, подставившего клюшку на пятачке.

Шестеркин, которого напрямую можно обвинить только во второй шайбе, снова показал, что пока он играет как обычный вратарь, а не суперзвезда. Команда привыкла ждать от него чудес. Их количество пока остается предельно скромным, несмотря на хорошее выступление «Рейнджерс» в регулярном чемпионате.

Полевые игроки пришли на помощь Шестеркину, совершив яркий камбэк. «Айлендерс» подвело их самое слабое звено — худшая в лиге игра в меньшинстве.