Газета Спорт-Экспресс № 42 (7281) от 1 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 марта 2017

1 марта 2017 | Футбол

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Нападающий “Тоттенхэма” показал самый высокий InStatIndex прошедшей недели (635 баллов), в третий раз в этом году забив три мяча за одну игру.

КЕЙН СТРЕЛЯЕТ ХЕТ-ТРИКАМИ

Харри Кейн принял непосредственное участие во всех четырех взятиях ворот соперника и принес “Тоттенхэму” крупную победу в матче со “Стоук Сити” (4:0). Все свои результативные действия нападающий вместил в первый тайм, в ходе которого продемонстрировал высокое мастерство завершающего удара и искусство подыгрыша.

“Тоттенхэм” построил свои действия через контроль мяча и быструю игру в пас, в которую гармонично вписался Кейн. Он оттягивался ниже по оси, выступая в качестве подыгрывающего в пространстве между линиями. Игрок за матч отдал 27 пасов и лишь в трех случаях допускал брак в передачах. Принимая мяч спиной к воротам, футболист отыгрывал его Алли и Эриксену или разворачивал его во фланг. В зоне перед штрафной Кейн сближал позиции с парой инсайдов, разыгрывая с ними комбинации в короткий пас. В случае потери мяча партнерами форвард успешно забирал нейтральный мяч и продолжал атаку. Первый гол стал следствием удара Кейна именно после подбора в штрафной соперника.

Кейн в этом матче ярко проявил свое умение завершать атаки. Из шести ударов форварда четыре были нанесены из-за пределов штрафной, и каждый из них таил в себе угрозу воротам соперника. Дважды нападающий ударами со средних дистанций поражал ворота “Стоук Сити”, реализуя стандартные положения. Он удачно поймал мяч на левую ногу после подачи с угла поля, а затем, взяв в помощь рикошет, прицельно пробил низом правой ногой со штрафного.

Для приема мяча Кейн чаще уходил к правому флангу, где совершил 25 ТТД. В этой зоне он чаще сталкивался с Мартинсом Инди, против которого удачно применял дриблинг. Форвард совершил три успешные обводки, дважды обыгрывая центрального защитника соперника. После одного из обыгрышей в ходе быстрой атаки Кейн выложил мяч Алли на пустые ворота.

Во втором тайме нападающий успешно работал на сохранение мяча и поддержание владения. Все передачи Кейна после перерыва получились точными, за 40 минут он совершил лишь одну потерю мяча.