Газета Спорт-Экспресс № 77 (7021) от 13 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

13 апреля 2016

13 апреля 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В АЗИИ ОПРЕДЕЛИЛИ ГРУППЫ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА ЧМ-2018

ЧМ-2018. В Куала-Лумпуре состоялась жеребьевка 3-го раунда отборочных соревнований в Азии. В него вышли восемь победителей групп 2-го раунда и четыре лучших среди команд, занявших вторые места. Эти 12 сборных разбили на две группы.

Группа А: Иран, Южная Корея, Узбекистан, Китай, Катар, Сирия.

Группа В: Австралия, Япония, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Таиланд.

Матчи в групповых турнирах начнутся 1 сентября и завершатся 5 сентября 2017 года. По две лучшие команды получат право сыграть в финальном турнире. Занявшие третьи места в двух матчах между собой определят того, кто разыграет путевку в Россию в стыках с представителем зоны КОНКАКАФ.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЕРБИ ЧЕРЫШЕВЫХ: СЫН ВЫИГРАЛ У ОТЦА

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 32-го тура

Валенсия - Севилья - 2:1 (Парехо, 41. Негредо, 90+1 - Гамейро, 86). 41 569. После четырех поражений “Валенсия” оказалась близка к зоне вылета. Но против уставшей после Лиги Европы “Севильи” валенсийцы смогли провести удачный матч. До перерыва преимущество “Валенсии” было шокирующе подавляющим: 17:0 по ударам, 6:0 по попаданиям в створ и 8:1 по угловым. После перерыва команда Унаи Эмери и Дмитрия Черышева смогла лишь немного скрасить статистику и даже сравняла счет. Но в компенсированное время Негредо все-таки принес “Валенсии” заслуженную победу. Недавно восстановившийся от травмы хавбек “Валенсии” Денис Черышев пока был вне заявки на матч, однако к следующему туру футболист сборной России наверняка наберет форму, чтобы снова выйти на поле.

Вильярреал - Хетафе - 2:0 (Суарес, 15. Бакамбу, 84). 17 570. Конголезский форвард “Вильярреала” Бакамбу забил 20-й гол в сезоне (12 - в чемпионате, 7 - в Лиге Европы и один - в Кубке Испании). Причем в семи играх Бакамбу делал дубли.

Атлетик - Райо Вальекано - 1:0 (Уильямс, 61). 37 597.

Спортинг - Сельта - 0:1 (Нолито, 64). 24 163.

Депортиво - Лас-Пальмас - 1:3 (Перес, 47 - Араухо, 58, 90+3, Гарсия Сантана, 79). 21 686. Островитяне одержали шестую победу за семь последних туров.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 76, Атлетико - 73, Реал - 72, Вильярреал - 60, Сельта - 52, Атлетик - 51, Севилья - 48, Малага, Реал Сосьедад - 41…

Бомбардир: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал) - 30.

ТОТТИ СПАС “РОМУ” ОТ ПОРАЖЕНИЯ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 32-го тура

Рома - Болонья - 1:1 (Салах, 50 - Россеттини, 25). 34 000. Лучано Спаллетти выделял Тотти настолько мало игровых минут, что многие уже отчаялись увидеть Императора в серьезном деле. И вдруг тренер доверил ветерану целый тайм. Причем сделано это было вовсе не в угоду трибунам при разгромном счете в пользу римлян. Как раз наоборот: “Болонья” выигрывала и оборонялась всей командой за линией мяча. Занимательно, что красно-синие в этом сезоне забили головой только три гола, и все они на счету защитника Россеттини. Ческо не провел на поле и пяти минут, как организовал ответный гол, выведя одним касанием Салаха с глазу на глаз с голкипером. Тотти вообще старался играть максимально быстро, но партнеры его нестандартные ходы понимали далеко не всегда. “Болонья” с приходом Роберто Донадони превратилась в грозу грандов. Из всех матчей с командами из лидирующей пятерки красно-синие проиграли только одну - “Интеру” месяц назад.

Эмполи - Фиорентина - 2:0 (Пуччарелли, 41. Зелиньски, 88). 10 000. Флорентийцам не остается ничего другого, кроме как посыпать голову пеплом. Надо постараться, чтобы столько раз пробить прямо в голкипера из выгодных положений. Хозяева же, не ведавшие радости побед с 10 января, напротив, действовали предельно эффективно в завершении атак: три удара в створ - два гола. Безвыигрышная серия “Фиорентины” достигла семи матчей. За тем, как гости безуспешно штурмует ворота противника, с трибуны наблюдал спортивный директор “Зенита” Хенк ван Стее. Он прилетел в Эмполи, чтобы оценить работу наставника “фиалок” Паулу Соузы. По информации итальянских СМИ, ван Стее встретился с тренером за ужином, но подтверждений этой информации нет.

Палермо - Лацио - 0:3 (Клозе, 10, 15. Андерсон, 73). 22 521.

Наполи - Верона - 3:0 (Габбьядини, 33. Инсинье, с пенальти, 45+2. Кальехон, 70). 42 784. Удаление: Супрайен (“Верона”), 45.

Сампдория - Удинезе - 2:0 (Армеро, в свои ворота, 58. Фернандо, 85). 21 000.

Торино - Аталанта - 2:1 (Перес, 35. Лопес, 46 - Чигарини, 82). 17 000. Удаление: Де Рон (“Аталанта”), 90+1.

Дмитрий МУХИН

Ювентус - 76, Наполи - 70, Рома - 64, Интер - 58, Фиорентина - 56…

Бомбардиры: ИГУАИН (Наполи) - 30.

ТУХЕЛЬ ПОЖЕРТВОВАЛ ЧЕМПИОНАТОМ РАДИ ЛИГИ ЕВРОПЫ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 29-го тура

Шальке - Боруссия Д - 2:2 (Сане, 51. Хюнтелар, 66, с пенальти - Кагава, 49. Гинтер, 56). 61 670. Это был 48-й официальный матч “Боруссии” в нынешнем сезоне. Несмотря на престижность дерби (“Шальке” и желто-черные встречались в 170-й раз в истории) и победу “Баварии” в субботу в Штутгарте (3:1), тренер дортмундцев Тухель решил поберечь сразу восьмерых своих звезд. Заметим, на счету шестерки полевых игроков, оказавшихся в начале встречи на скамейке запасных (Обамеянг, Мхитарян, Ройс, Гюндоган, Кастро и Пищек), 85 голов в официальных матчах текущего сезона. Наставник явно держал в голове предстоящий в четверг повторный четвертьфинальный поединок Лиги Европы в Ливерпуле. К тому же через 6 дней после свидания с англичанами - полуфинал Кубка Германии на поле “Герты” (до него еще 17 апреля матч бундеслиги с “Гамбургом”).

Кельн - Байер - 0:2 (Брандт, 39. Эрнандес, 44). 50 000. Удаления: Биттенкурт (“Кельн”), 90+6; Венделл (“Байер”), 90+6.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 75, Боруссия Д - 68, Герта - 49, Байер - 48, Боруссия М, Майнц, Шальке - 45, Вольфсбург, Ингольштадт - 39, Гамбург, Кельн - 34, Штутгарт - 33, Дармштадт - 32, Хоффенхайм - 31, Аугсбург - 30, Вердер - 28, Айнтрахт - 27, Ганновер - 18.

Бомбардир: ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария) - 25.

ВАГНЕР ЛАВ ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЯ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 33-го тура

Лилль - Монако - 4:1 (Амальфитано, 37. Эдер, 67. Оббади, 77. Сидибе, 88 - Балули, 90+2). 32 125. Удаления: Сивели (“Лилль”), 55. Эчиеджиле Элдерсон (“Монако”), 64. “Монако” с Вагнером Лав, проведшим на поле до замены 68 минут, потерпел второе поражение подряд (1 апреля он проиграл на своем поле “Бордо” - 1:2) и потерял вторую строчку в турнирной таблице. А ведь сравнительно недавно, после 27-го тура, клуб из княжества опережал “Лион” на 10 очков. “Лилль”, в свою очередь, с начала марта резко прибавил, выдал серию из пяти побед и переместился с 15-го места на 7-е, позволяющее бороться за путевку в Лигу Европы.

Ницца - Ренн - 3:0 (Бен Арфа, 33, с пенальти, 41, 56). 23 622.

Марсель - Бордо - 0:0. 43 344.

ПСЖ - 83, Лион, Монако - 55, Ницца - 53, Ренн, Сент-Этьен - 51, Лилль - 49, Анже, Кан - 46, Нант - 44, Бастия, Бордо - 43, Лорьян - 42, Марсель - 40, Генгам - 39, Монпелье - 37, Реймс - 36, Газелек - 34, Тулуза - 32, Труа - 14.

Бомбардир: ИБРАГИМОВИЧ (ПСЖ) - 30.