Газета Спорт-Экспресс № 42 (6986) от 1 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 марта 2016

1 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ЗАПАД. Пятые матчи

Без своего капитана Ильи Ковальчука питерцы, которых в серии с “Локомотивом” мало кто считал фаворитами, одержали четвертую победу подряд и вышли в следующий раунд. “Йокерит”, ослабленный травмами и дисквалификацией, сумел дать бой “Торпедо” - в этой серии нас ждет как минимум еще один матч.

ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕАЛЬНЫЙ СКА

ЛОКОМОТИВ - СКА - 1-4

ЛОКОМОТИВ - СКА - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Шипачев - 3 (бол., Дадонов, Гусев), 15:04 - 0:1. Бучневич - 1, 36:04 - 0:2. Вратари: Мурыгин (58:12) - Коскинен. Штраф: 12 - 8. Броски: 21 (10+4+7) - 23 (6+14+3). Судьи: Кадыров, Раводин. 29 февраля. Ярославль. УКРК “Арена 2000”. 9071 зритель.

“Локомотив” мог быть сколь угодно хорош почти во всех компонентах, обязательных для успешной игры в плей-офф. Только графа “Заброшенные шайбы” перечеркивала все остальное: в среднем одно взятие неприятельских ворот за игру, шесть безголевых периодов в Санкт-Петербурге и полная безнадежность при действиях в большинстве.

С точки зрения теории вероятности в серии примерно равных по силам соперников одной из сторон было непросто взять четыре матча подряд. Однако встреча в Ярославле не стала для хозяев спасительной соломинкой, с помощью которой можно было зацепиться за результат. Та же беззубая игра при реализации лишнего заставила вспомнить о том, что и в регулярном чемпионате “железнодорожники” в этом компоненте не блистали, заняв только 19-е место. Да и в плей-офф, как оказалось в итоге, был забит всего один гол в 17 попытках. Идентичная проблема, кстати, была у Алексея Кудашова и во время работы в “Атланте”.

Тогда как СКА первый же свой шанс в большинстве в матче использовал броском Вадима Шипачева с острейшего угла. “Локомотив” этот гол почему-то усыпил. Попыток взорвать ситуацию каким-то нестандартным ходом со стороны хозяев предпринято не было. Хотя душа просила жестких силовых приемов, стычек и агрессивных действий против вратаря Микко Коскинена. Только таким образом, наверное, еще можно было немного расшатать практически идеальный СКА.

Сомнений в успехе команды из Санкт-Петербурга не оставалось даже после того, как она не смогла забить, играя в середине второго периода почти полторы минуты впятером против троих. Ярославцы, отбившиеся с превеликим трудом, в теории должны были получить моральный подъем, но в реальности все закончилось первым в плей-офф голом Павла Бучневича. По-настоящему опасные моменты у ворот Коскинена стали появляться только в третьем периоде, когда армейцы чуть ослабили хватку. Финский вратарь несколько раз выручил партнеров, продлив свою серию матчей на ноль до трех.

ЦИФРЫ

194 минуты и 46 минут сохраняет свои ворота сухими вратарь СКА Микко Коскинен.

Михаил ЗИСЛИС

“ШУТЫ” ЕЩЕ ПОВОЮЮТ

ЙОКЕРИТ - ТОРПЕДО 3-2

ЙОКЕРИТ - ТОРПЕДО - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Регин - 2 (бол., Йоэнсуу, Йормакка), 10:15 - 1:0. Галузин - 1 (Пепеляев), 26:20 - 1:1. Козун - 2 (бол., Йормакка), 30:51 - 2:1. Хагман - 2 (Аалтонен, Тодд), 46:22 - 3:1. Потапов - 2 (Семин, Костицын), 59:08 - 3:2. Вратари: Карлссон - Проскуряков (57:03). Штраф: 14 - 16. Броски: 24 (11+10+3) - 31 (8+10+13). Судьи: Буланов, Оленин. 29 февраля. Хельсинки. HartwallArena.

Четвертый матч серии, завершившийся в субботу домашней победой автозаводцев 3:2 ОТ, по праву вошел в кубковую историю КХЛ. Четыре удаления до конца игры (три - у торпедовцев, одно - у “шутов”, причем вовсе не за кулачные бои), 142 суммарные минуты штрафа, обмен гневными подтрибунными тирадами между главным тренером хозяев Петерисом Скудрой и финским форвардом Йоэнсуу, прогул пресс-конференции наставником гостей Эрккой Вестерлундом, за что они обязан заплатить штраф. В архаичном нижегородском “Нагорном” развернулись настоящие боевые действия. С потерей бойцов - “Йокерит” недосчитался защитников Ларсена (сделавшего дубль), Яаколы и Охтамаа, а также капитана с победным кубковым опытом, ветерана Капанена.

У автозаводцев второй матч подряд пропускал герой стартовой встречи Фролов, а о самом результативном защитнике в истории отечественного хоккея Кольцове уже и не вспоминают. Он в этом плей-офф вообще не играет.

Вчера капитанская нашивка перекочевала на свитер датчанина Петера Регина, призванного заменить одного из прежних лидеров. Именно его клюшка и выстрелила в начале матча. Бросок же канадца Брэндона Козуна почти от синей линии на экваторе встречи подарил “шутам” надежду на перелом в серии. А хозяевам шанс подарил торпедовец Мозер, беспричинно расколовший за чужими воротами Пеллетье и отправившийся в штрафной бокс.

Надо признать, вчера соперники направили энергию в игровое русло. Редкие потасовки стали следствием охраны вратарей от яростных посягательств “добивальщиков”. А разборка после финальной сирены стала прологом шестого матча серии.

Голкиперы же допускали помарки. Три шайбы из четырех влетели в сетку с приличной дистанции. Регин забил несильным, но расчетливым набросом в большинстве, Галузин - кистевым из-под защитников. Хагман, пропустивший предыдущую встречу, отличился в ближнем бою, элегантно завершив столь же элегантную контратаку. Торпедовский капитан Потапов, заковыряв на последней минуте шайбу с метра, подарил валидольную концовку. Но хозяева отстояли победу.

“Шуты” возвращаются в Нижний Новгород. Возможно, без острого нападающего Йормакки, ушедшего сильно хромая в раздевалку в третьем периоде.