Газета Спорт-Экспресс № 248 (6899) от 5 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 ноября 2015

5 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Одержав четыре победы в четырех матчах, “Зенит” досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Таким показателем в этом сезоне не может похвастать ни один другой участник турнира.

“ЗЕНИТ” - №1 В ЕВРОПЕ

Группа H

ЛИОН - ЗЕНИТ - 0:2 (0:1)

Голы: Дзюба, 25 (0:1). Дзюба, 57 (0:2).

Лион”: Лопеш, Жалле (Рафаэл, 61), Юмтити, Янга-Мбива, Бедимо, Гоналон, Толиссо, Вальбуэна, Дардер (Ферри, 77), Бовю (Корне, 69), Ляказетт.

Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито (Смольников, 74), Хави Гарсия (Юсупов, 80), Витсель, Халк, Данни, Шатов, Дзюба (Рязанцев, 83).

Наказания: Витсель, 20. Гоналон, 32. Кришито, 46. Хави Гарсия, 54. Анюков, 56. Данни, 74. Шатов, 90 (предупреждения). Гоналон, 72. Анюков, 88 (удаления).

Судья: Брих (Германия).

4 ноября. Лион. Стадион “Жерлан”. 36 000 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Лиона

“Жерлану” недолго осталось быть домашней ареной “Лиона” - вскоре команда переедет на новенький стадион, построенный к Еuro-2016. Он уже почти готов - остались косметические детали.

Кстати, “Жерлан” местами похож на стадион имени Кирова, когда-то стоявший в Ленинграде - большими парадными лестницами, ведущими к чаше арены, колоннадами…

Обстановка перед игрой на “Жерлане” была такой, что, казалось, два огромных льва, встречающие публику у парадных ворот, вот-вот сорвутся с постаментов и тоже рванут на поле. Ведь настроены болельщики “Лиона” были под стать главному тренеру команды.

“Пан или пропал”, “совершить подвиг”, “устроить “Зениту” организованное сумасшествие”, - подобными эпитетами Юбер Фурнье буквально фонтанировал перед встречей. Преданные болельщики “Лиона” все это, конечно, услышали, и шли на матч возбужденными. Правда, аншлага не было. По версии французских коллег из-за того, что билеты на игры Лиги чемпионов здесь существенно дороже, чем на матчи первенства Франции.

Смольников или Анюков? Пожалуй, только позиция правого защитника “Зенита” вызывала перед игрой сомнения. Смольников восстановился после травмы, полученной еще 9 октября в сборной России, и вышел на замену в субботней игре с “Мордовией”. С другой стороны, Анюков все это время выглядел безупречно. В итоге Андре Виллаш-Боаш предпочел именно его. Приболевшего Гарая в центре обороны заменил Нету. Ну а в том, что Халк выйдет с первых минут, сомнений после предыгровой тренировки не осталось ни во Франции, ни в России.

Хозяева, как и ожидалось, рванули с первых минут вперед, словно с цепи сорвались. Но “Зенит” явно оказался к этому готов. Во-первых, тактически: гости встречали лионцев, едва те пересекали центр поля. Во-вторых, ментально: петербуржцы, как и подобает фавориту группы, вели себя на поле деловито и совершенно спокойно. Хладнокровия не хватило разве что Данни, который мог забивать после навеса Кришито с фланга, однако капитан “Зенита” пробил неудачно.

Следующую потенциально голевую атаку петербуржцев разогнал Халк, который предоставил Данни вторую попытку, но, как и первая, успехом она не увенчалась - на сей раз португалец попал во вратаря. Подопечные Фурнье после такого окончательно рассвирепели.

Впрочем, Данни скоро исправился - в ходе быстрой атаки вовремя отдал пас Халку. Тот ушел от двоих защитников и выкатил на линию вратарской Дзюбе. Тут, конечно, стоит отметить защитника “Лиона” Жалле - тот, вместо того, чтобы опекать форварда, зачем-то побежал к воротам. Так “Зенит” повел в счете в середине первого тайма.

После этого “Лион” превратился в классического раненого зверя, который в своей ярости стал подбираться уже и к Лодыгину. Однако вратарь “Зенита” несколько раз в оставшееся до перерыва время спас свою команду, а его в самого однажды выручил каркас ворот.

Кто знает, сколько бы еще на адреналине пробегал “Лион”, если бы не перерыв. Он явно не пошел хозяевам на пользу - из раненого зверя вытекло слишком много крови. Вот характерный эпизод первой пятиминутки второго тайма. “Лион” по инерции идет вперед, на острие - Вальбуэна, который накручивает двух защитников “Зенита”, но отдать - некому, пробить не дают и бывший динамовец ретируется с мячом из штрафной.

“Зенит” почувствовал перемену в состоянии соперника мгновенно. И сначала стал полностью хозяйничать на поле, а затем окончательно добил “Лион” вторым голом. Халк могучим рывком доставил мяч к штрафной, а там передал эстафету Дзюбе. Форвард протолкнул мяч мимо выбежавшего навстречу Лопеша. Как ни старался Толиссо спасти “Лион”, но выбить мяч из ворот не успел. А Дзюба сделал первый дубль в Лиге чемпионов.

Ну а когда “Лион” остался в меньшинстве после того, как Гоналон получил вторую желтую карточку, стало ясно: только чудо может помешать “Зениту” оформить досрочный выход в плей-офф. И это - после четвертого тура! Такое с петербургским клубом тоже произошло впервые. 12 очков из 12 возможных на этом отрезке он тоже не набирал в своей истории ни разу!

Игра заканчивалась под “Марсельезу” в исполнении фанатов “Лиона”. Что ж, слова гимна Франции, который в русском переводе начинается “Отречемся от старого мира”, звучали в этот вечер для “Зенита” и его болельщиков весьма символично.

Гент - Валенсия - 1:0 (Кумс, 49, с пенальти).