Газета Спорт-Экспресс № 227 (6878) от 10 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 октября 2015

10 октября 2015 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера наши были на виду. Семен Варламов открыл сезон крайне неудачной игрой, Евгений Медведев - глупым удалением, Владимир Тарасенко - эффектным голом, а Евгения Малкина в бомбардирском споре опередил вратарь.

ТАРАСЕНКО ОКОЛПАЧИЛ СТАРОГО ЗНАКОМОГО НОВЫМ ТРЮКОМ

СЕНТ-ЛУИС - ЭДМОНТОН - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Ньюджент-Хопкинс - 1 (бол.), 17:22 - 0:1. ТАРАСЕНКО - 1 (Пьетранджело, Боумистер), 29:10 - 1:1. Фаббри - 1 (Лехтеря, Шварц), 49:29 - 2:1. Брауэр - 1 (п.в., Шварц), 59:42 - 3:1.

Вратари: Эллиот - Тэлбот (58:52).

Штраф: 13 - 13.

Броски: 31 (8+14+9) - 25 (10+7+8).

Тризвезды: ТАРАСЕНКО (С), Фаббри (С), Эллиот (С)

Наши: ТАРАСЕНКО (17:04/3/+1) - ЯКУПОВ (12:06/2/0), СЛЕПЫШЕВ (14:19/1/0).

9 октября. Сент-Луис. Scottrade Center. 19 327 зрителей.

ДАЛЛАС - ПИТТСБУРГ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Янмарк - 1 (Гемски, Ниеми), 1:39 - 1:0. Гемски - 1 (бол., Голигоски, Ниеми), 25:42 - 2:0. Джейми Бенн - 1 (бол., Спецца, Клингберг), 52:39 - 3:0.

Вратари: Ниеми - Флери (57:15 - 59:44).

Штраф: 6 - 10.

Броски: 24 (4+11+9) - 37 (10+13+14).

Тризвезды: Ниеми (Д), Гемски (Д), Янмарк (Д).

Наши: НИЧУШКИН (14:24/3/0) - МАЛКИН (19:58/4/0), ПЛОТНИКОВ (12:42/1/0).

9 октября. Даллас. American Airlines Center. 18532 зрителя.

ТАМПА-БЭЙ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Гаррисон - 1 (Кэллахан, Друэн), 21:25 - 1:0. Рид - 1 (Лоутон, Амбергер), 30:14 - 1:1. Б. Шенн - 1 (бол., Амбергер, МЕДВЕДЕВ), 32:03 - 1:2. Кэллахан - 1 (бол., Хедман, Друэн), 38:22 - 2:2. Гаррисон - 2 (Киллорн, Филппула), 62:17 - 3:2.

Нереализованные буллиты: Жиру (Ф), 13:47 - мимо, Лоутон (Ф), 61:27 - вратарь.

Вратари: Бишоп - Мэйсон.

Штраф: 6 - 6.

Броски: 32 (10+13+4+5) - 25 (13+3+6+3).

Тризвезды: Гаррисон (Т), Кэллахан (Т), Амбергер (Ф).

Наши: КУЧЕРОВ (18:58/3/0), НАМЕСТНИКОВ (7:36/0/0) - МЕДВЕДЕВ (17:19/1/+1).

9 октября. Тампа. AmalieArena. 19092 зрителя.

КОЛОРАДО - МИННЕСОТА - 4:5 (3:0, 1:1, 0:4)

Голы: Игинла - 1 (бол., Маккиннон, Бэрри), 13:40 - 1:0. Джонсон - 1 (бол., Бошемен, Седерберг), 17:24 - 2:0. Ландескуг - 1 (Бошемен, Маккиннон), 18:55 - 3:0. Паризе - 1 (Гранлунд, Поминвилль), 26:55 - 3:1. Митчелл - 1 (Джонсон, Бошемен), 28:07 - 4:1. Паризе - 2 (Поминвилль, Думба), 45:07 - 4:2. Нидеррайтер - 1 (Зукер), 47:05 - 4:3. Ванек - 1 (Гранлунд, Койл), 49:18 - 4:4. Паризе - 3 (бол., Сутер, Койву), 50:14 - 4:5.

Вратари: ВАРЛАМОВ (58:16 - 59:02, 59:12) - Дубник.

Броски: 23 (11+7+5) - 30 (9+11+10).

Тризвезды: Паризе (М), Бошемен (К), Гранлунд (М).

Наши: ЗАДОРОВ (21:18/0/-1) - нет.

9 октября. Денвер. PepsiCenter. 18007 зрителей.

БОСТОН - ВИННИПЕГ - 2:6 (1:0, 0:3, 1:3)

Голы: Крейчи - 1, 5:36 - 1:0. Шайфеле - 1 (Бафлин), 25:26 - 1:1. Уилер - 1 (Лэдд), 29:17 - 1:2. Стэффорд - 1 (Лоури, Чиаро), 37:39 - 1:3. Пастрняк - 1 (Белески, Миллер), 41:25 - 2:3. Торбурн - 1 (Стэффорд, БУРМИСТРОВ), 45:17 - 2:4. Петан - 1 (Копп, Стюарт), 49:51 - 2:5. БУРМИСТРОВ - 1 (п.в.), 56:22 - 2:6.

Вратари: Раск (56:04 - 56:22) - Павелец.

Штраф: 2 - 6.

Броски: 31 (14+10+7) - 32 (6+11+15).

Тризвезды: Стэффорд (В), Павелец (В), Пастрняк (Б).

Наши: нет - БУРМИСТРОВ (17:41/1/+4).

9 октября. Бостон. TDGarden. 17565 зрителей.

БАФФАЛО - ОТТАВА - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Туррис - 1 (Хоффман, Стоун), 0:30 - 0:1. Туррис - 2 (Хоффман, Стоун), 30:49 - 0:2. Айкел - 1 (бол., Фолиньо, Кейн), 49:11 - 1:2. Лазар - 1 (п.в., Зибанежад, Райан), 58:56 - 1:3.

Вратари: Ленер (Джонсон, 27:30, 58:45 - 58:56, 59:10) - Андерсон.

Штраф: 0 - 6.

Броски: 27 (6+7+14) - 22 (7+11+4).

Тризвезды: Туррис (О), Айкел (Б), Хоффман (О).

9 октября. Баффало. First Niagara Center. 19070 зрителей.

НЭШВИЛЛ - КАРОЛИНА - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Смит - 1 (бол., Эллис, Джонс), 2:23 - 1:0. Арвидссон - 1 (Ярнкрок, Джонс), 17:03 - 2:0. Э. Стаал - 1 (Фолк), 58:20 - 2:1.

Вратари: Ринне - Уорд (58:06 - 58:20, 58:26).

Броски: 25 (14+8+3) - 26 (5+9+12).

Тризвезды: Арвидссон (Н), Ринне (Н), Джонс (Н).

9 октября. Нэшвилл. BridgestoneArena. 17204 зрителя.

ПРИВЕТ ОТ ТАРАСЕНКО

Во второй игровой день регулярного чемпионата главное внимание было приковано к раскрученным новичкам Коннору Макдэвиду и Джеку Айкелу, проводившим свои первые матчи в НХЛ. Их противостояние преподносится прессой как новая дуэль ярких звезд - этакий свежий вариант соперничества Овечкина и Кросби. В том что звездные мальчики дебютировали в лиге в день десятилетнего юбилея первого гола Кросби, многие пытались усмотреть символизм момента.

Однако не им суждено было стать главными героями дня.

“Эдмонтон” Макдэвида проводил стартовый матч против “Блюзменов”, в составе которых вновь не было равных Владимиру Тарасенко. Россиянин, обнаружив в воротах напротив Кэма Тэлбота, тут же по привычке отличился эффектным голом. В прошлом ноябре Владимир забросил Тэлботу одну из красивейших шайб сезона, обыграв четырех соперников и поразив цель, удерживая клюшку одной рукой. Переход из “Рейнджерс” в “Эдмонтон” не спас бедолагу Кэма от встречи с клюшкой Тарасенко: чистый выход один на один был реализован молниеносным броском между щитками.

КАТАСТРОФА ВАРЛАМОВА

“Лавины” потерпели обиднейшее поражение от “Миннесоты”, не сумев удержать солидное преимущество. Ведя в три шайбы, “Колорадо” постепенно утратил контроль над игрой и в третьей двадцатиминутке был попросту смят. Крайне неудачно сыграл и Семен Варламов: за шесть минут хоккеисты “Уайлд” четырежды пробили его насквозь. “В концовке матча вратарь должен останавливать такие броски. Я играл сегодня плохо. Пять голов… Я очень зол!” - кипел после матча Варламов.

ДВЕ МИНУТЫ БЕЗУМИЯ

Первый в сезоне овертайм в формате “3 на 3” длился чуть дольше двух минут, но вместил в себя невообразимое количество событий. Уже на 30-й секунде защитник Строльман мог принести “Тампе” победу, оказавшись в одиночестве перед воротами “Флайерз”, но проиграл дуэль Мэйсону. Спустя полминуты один на один выходил Кучеров и тоже не сумел переиграть вратаря. Следующим на очереди пробить Мэйсона был Джонсон, неловко завершивший выход два в один, а в ответной атаке Джонсону пришлось фолить на Лоутоне, чтобы пресечь его рандеву с Бишопом. Штрафной бросок завершился в пользу голкипера.

Решающая атака “Молний” началась с того, что Медведев проиграл борьбу Филппуле, который был без клюшки. Финн отпасовал коньком, и четвертый за овертайм выход один на один с вратарем уверенно реализовал защитник-домосед Гаррисон. “Когда последний раз забивал с выхода один на один? Наверное, в дошкольном возрасте”, - с улыбкой сказал после матча счастливчик. “Это было полное безумие на протяжении двух с лишним минут”, - добавил главный тренер “Тампы” Джон Купер.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Зак ПАРИЗЕ. Капитан “Миннесоты” вдохновил партнеров на волевую победу и стал автором первого хет-трика сезона. Паризе начал камбэк “Уайлд”, пробив Варламова во втором периоде, и он же установил окончательный счет, реализовав большинство за 10 минут до конца.

Антти НИЕМИ. 37 отраженных бросков, сухарь и 2 голевые передачи - богатый “улов” для голкипера. Болельщики “Далласа” уже шутят, что Ниеми идет по графику, который позволит ему набрать 164 очка за сезон и стать первым вратарем - обладателем “Арт Росс Трофи”.

ГОЛЫ

Райан НЮДЖЕНТ-ХОПКИНС проиграл вбрасывание в чужой зоне - и этим же касанием… записал на свой счет заброшенную шайбу. Из круга она отскочила к защитнику “Сент-Луиса” Алексу Пьетранжело, тот попытался вышвырнуть ее из зоны, а шайба угодила в его одноклубника Алекса Стина и рикошетом юркнула в ворота.

Александр БУРМИСТРОВ, вернувшийся в “Виннипег”, довершил разгром “Бостона” броском по пустым воротам. Дело вроде бы нехитрое, но фокус в том, что Александр отправил шайбу в ворота, не глядя, из своей зоны с отскоком от борта.

КУРЬЕЗ

Евгений МЕДВЕДЕВ отметил дебют в НХЛ не только голевой передачей, но и смешным удалением. Во втором периоде защитник “Филадельфии” так увлекся, что схватил вторую клюшку и с двумя наперевес полез в игру. Этот штраф позволил “Тампе” сравнять счет.

СЛОВА

Кен ХИЧКОК, главный тренер “Сент-Луиса”:

- Волновался ли я перед матчем против Макдэвида? Да я всю жизнь ждал момента, когда смогу с ним встретиться! Что касается Тарасенко, в прошлом сезоне он забросил тридцать семь шайб, и тридцать из них были очень важными. Наша задача - больше помогать ему и стараться делать так, чтобы Владимиру не приходилось спасать нас в концовках матчей.

Райан КЭЛЛАХАН, нападающий “Тампа-Бэй”:

- Это были абсолютно сумасшедшие две минуты - вот что такое овертайм “три на три”. У меня на скамейке запасных был сердечный приступ!

ЦИФРЫ

3 хоккеиста, выбранных на драфте НХЛ за последние 18 лет под вторыми номерами, забивали голы в дебютных матчах. Новобранец “Баффало” Джек Айкел стал третьим в компании Евгения Малкина и Александра Баркова.

13-матчевую серию неудач в матчах с “Бостоном” прервал “Виннипег”. В прошлый раз ему удалось обыграть “медведей” в марте 2007-го, когда “Джетс” именовались “Атлантой Трэшерз”.