Газета Спорт-Экспресс № 268 (6627) от 1 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

1 декабря 2014 | Футбол

"БАВАРИЯ" - СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

"ЛОЖНАЯ ДЕВЯТКА" ОТ ГВАРДЬОЛЫ

Чемпионат Германии. Матч 13-го тура

Герта - Бавария - 0:1 (Роббен, 27). 76 197. "Бавария" (Мюнхен): Нойер - Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат - Хаби Алонсо, Гетце (Роде, 66), Рибери - Роббен, Мюллер (Швайнштайгер, 80), Левандовски.

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола использовал новое для мюнхенцев тактическое построение - 4-3-3 с так называемой "ложной девяткой", роль которой исполнял Роббен, тогда как Мюллер и Левандовски чаще всего действовали на краях атаки. Рибери тоже в основном играл не на левом краю, а в центре - чуть позади Роббена. Мощи мюнхенской атаке добавляли крайние защитники Рафинья и Бернат, нередко совершавшие вылазки вглубь территории противника.

Особенно впечатлила новая баварская система до перерыва, когда гости владели мячом около 80 процентов времени, нанесли 10 ударов по воротам и при этом ни разу не позволили потревожить Нойера. Будь Левандовски, Мюллер и Роббен поудачливее, не избежать "Герте" в первом тайме разгрома. Но хозяева пропустили лишь однажды: после того, как Мюллер выдал элегантный пас пяткой, Роббен любимой левой ногой с 19 метров закрутил мяч под правую от голкипера Крафта штангу. К слову, до субботней встречи в тех матчах, в которых Роббен посылал мяч в сетку, мюнхенцы неизменно побеждали в бундеслиге с марта 2011 года - а именно 28 раз подряд. Теперь уже 29...

Впрочем, полной уверенности, что "Бавария" возьмет привычные три очка, после перерыва не было - хозяева осмелели и порой наносили гостям неприятные уколы. Правда, в концовке дважды "Герту" пожалел Левандовски, загубивший верные шансы. Сухая победа позволила "Баварии" повторить достижение "Штутгарта" - ранее только этому клубу (в 2003 году) удавалось после 13 туров пропустить всего лишь три мяча.