Газета Спорт-Экспресс № 204 (6563) от 15 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

АРЕНА РАЗДОРА

Павел АЛЕШИН

из Черкизова

Вроде бы рядовой матч соседей по самой середине турнирной таблицы, а страсти перед ним нагнетались нешуточные. Главный посыл - принципиальность встречи для главного тренера гостей Юрия Семина со своим бывшим клубом на стадионе, можно сказать, построенном и его руками. Вот только откуда особое отношение могло возникнуть у "Мордовии", в рядах которой собраны квалифицированные футболисты, но чтобы пойти на принцип с обладателем многочисленных титулов "Локомотивом", ей еще расти и расти. И Семин, искушенный футбольный стратег, прекрасно понимал, что мощностей у его сегодняшней команды для борьбы на равных с пусть пока и не разогнавшейся железнодорожной махиной маловато. Отсюда, забегая вперед, и тактика контратак, доставившая немало неприятностей хозяевам поля.

Бикфордов шнур подожгло руководство "Локо", по-хамски, без объяснения причин не пустившее гостей на основное поле для предматчевой тренировки. То ли в "Локомотиве" до смерти были напуганы шумихой в прессе, то ли захотелось побольнее уколоть того, кому и нынешнее поколение обязано высоким статусом клуба.

Фамилию Семина при объявлении составов локомотивские фанаты по доброй традиции встретили овацией - и не раз скандировали по ходу поединка под бой барабанов: "Юрий Палыч, оле, оле, оле!".

Активнее начала "Мордовия", удар Сысуева пришелся в руки Гильерме, через пару минут бразилец ликвидировал опасность после штрафного в исполнении Власова. Но и Павлюченко не преминул проверить бдительность бывшего локомотивского дублера Коченкова ударом издали. На 8-й минуте Луценко на фланге красиво обошел Дюрицу, но поспешил с прострелом от лицевой линии, на который откликнулся броском только Гильерме. А на 14-й минуте Ломич навесил мяч со штрафного, и его партнер по обороне Васин, с каждым матчем все больше заслуживающий нового приглашения в ЦСКА, головой без помех переправил его в сетку. Вскоре в жестком единоборстве с Шишкиным получил травму Ибраима Ньясс, так и не успев сыграть против своего младшего брата Умара, который впечатляюще вышел на замену Павлюченко во втором тайме.

Гостей устраивал средний темп матча, непонятно только, почему железнодорожники его долго поддерживали. Первое же ускорение привело к опаснейшей ситуации, в которой гостей выручил Коченков. А в атаке настоящей грозой защитников выглядел Луценко. Лет шесть назад подававший большие надежды в "Торпедо", а затем как бы пропавший из виду, он у Семина вновь обрел свои таранные качества. "Локомотив" уже вроде бы завладел инициативой, как в контратаке Луценко вновь посадил на газон Дюрицу в штрафной хозяев, отдал под удар к линии вратарской Бобру, но тот взялся обводить соперника и мяч потерял. Опаснейший удар Дональда метров с 25 заставил болельщиков засвистеть, призвав "Локомотив" начать решительные действия. И наконец, на 40-й минуте железнодорожники после подачи со "стандарта" дважды били в упор из пределов штрафной - сначала Коченков парировал удар Чорлуки, кто-то из защитников принял мяч на себя после добивания Майкона, а через считаные секунды мяч, вновь отраженный Коченковым, добивал Шешуков, но запустил выше ворот. Этот эпизод стал самым запоминающимся у ворот гостей. В целом же "Мордовия" очень грамотно закрывала зоны вблизи своей штрафной, вынуждая соперников идти в обыгрыш, что не получалось даже у менявшихся флангами Самедова с Майконом, а у Мануэла Фернандеша проходило лишь в середине поля.

Первые 10 минут второго тайма хозяева почти не выпускали соперников за центр поля, но излишне мельчили при розыгрыше мяча вблизи штрафной и в итоге его теряли. Голевых моментов у ворот Коченкова не было, ничто не предвещало ему неприятностей, как вдруг последовал сумасшедшей силы удар метров с 30 Ньясса, на который голкипер даже не среагировал. 1:1. Сенегалец внес свежую струю в локомотивскую атаку, возникал то справа, то слева, то в центре и все время на высокой скорости, по-волчьи терзая уставшую оборону "Мордовии", в которую порой уходила вся команда, кроме Луценко, пытавшегося цепляться за мячи, выбиваемые к центру поля. Голевой номер Ньясса на 86-й минуте попытался повторить Миранчук, но на этот раз Коченков сыграл блестяще. А его партнеры уже не помышляли об атаке, полностью сосредоточились на удержании почетного для себя результата и в итоге своего добились. Черкизовская земля для Семина продолжает оставаться счастливой.