Газета Спорт-Экспресс № 192 (6551) от 1 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 сентября 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ДЕБЮТ ЕРЕМЕНКО ПАС, ГОЛ И РАЗГРОМ

ЦСКА - РОСТОВ - 6:0 (1:0)

Голы: НАТХО (с пенальти), 42 - 1:0. МУСА, 52 - 2:0. НАТХО (Еременко, Миланов), 54 - 3:0. МУСА (Мариу Фернандес, Тошич), 59 - 4:0. ЕРЕМЕНКО (Натхо, Дзагоев), 65 - 5:0. НАТХО (Панченко), 90+1 - 6:0.

Всего - 94:17.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Лебедев, Веретешкин (все - Санкт-Петербург).

31 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 16 градусов.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НАТХО - 8,5. Оформил хет-трик, отдал великолепный пас Еременко и весь матч мастерски дирижировал игрой команды.

Дмитрий ГИРИН

из Химок

С точки зрения статистики у "Ростова" в этом матче не было ни единого шанса.

Дело в том, что в эпоху Евгения Гинера ЦСКА в чемпионатах России терпел три поражения подряд всего однажды. Было это в начале сезона-2001, когда нынешний президент только пришел в клуб. Тогда под руководством Павла Садырина армейцы на старте турнира уступили даже четыре раза - "Черноморцу" (0:2), "Крыльям Советов" (0:3), "Спартаку" (0:1) и "Торпедо" (0:1).

С тех пор ЦСКА знавал разные времена, были в его истории и спады, но, проиграв два раза подряд, красно-синие словно говорили себе: "Стоп, хватит".

К тому же в матчах против "Спартака" и "Рубина" армейцы были не так уж и плохи. Они определенно не были хороши, и было очевидно, что в этот чемпионат - так же, как и в два предыдущих, - команда входит тяжело. Но говорить о том, что ЦСКА переживает кризис, все же не приходилось.

Что же касается ростовчан, то кадровая ситуация у них перед матчем была аховая. В ответной встрече с "Трабзонспором" травмы получили два ведущих игрока центра поля - Гацкан и Канга. (Габонец, кстати, прилетел в Москву и наблюдал за игрой, одетый в яркий леопардовой расцветки свитер и такие же кеды). Плюс нездоров Фатуллаев.

Так что Миодрагу Божовичу пришлось бросать в бой Трошечкина. Игрока, которому неделю назад исполнилось 18 лет и весь опыт игры которого в премьер-лиге ограничивался 19 минутами в матче с "Краснодаром" две недели назад. Еще в его активе значатся три матча за молодежный состав "Анжи" в сезоне-2013/14 и четыре встречи за дубль "Ростова" в этом году.

* * *

Противостоять Трошечкину, отметим особо, должен был звездный дебютант армейцев Еременко. Первые три минуты юниор старательно бегал за своим оппонентом, но ни о какой персональной опеке речи, разумеется, не шло. Просто русский финн в начале игры перемещался в основном в центральной зоне. Но постепенно ареал перемещений Еременко становился все шире, и он начал все чаще уходить на фланги, особенно на правый.

При этом игру ЦСКА вели все же другие люди - Натхо и Тошич. Серб, например, отметился несколькими прекрасными переводами на левый край. Еременко же получал мяч не так часто, как это было в "Рубине". Но общее впечатление было таково: классный игрок, который далек от оптимальной формы и еще не очень хорошо встроен в командные действия.

Это было хорошо видно по отдельным эпизодам. Так, однажды Еременко, находясь на правом фланге, отдал прекрасную передачу в штрафную на Тошича, но серб плохо обработал мяч. А вот пример противоположного свойства: в концовке первого тайма Роман не смог как следует принять заброс от Натхо. Если б принял - оказался бы один на один с Плетикосой.

* * *

При участии все того же Еременко возник первый и долгое время единственный опасный момент у ворот "Ростова". Полузащитник открылся под передачу с левого фланга и головой пробил с линии площади ворот. Но точно в то место, где стоял Плетикоса.

Ростовчане ответили похожей атакой: Калачев со своего правого края подал в штрафную, а М.Думбья, освободившись от опеки, без помех пробил головой. Акинфеев, который до этого чуть вышел из ворот, в броске сумел перевести мяч на угловой.

Гостям удавалось организованно и грамотно защищаться. Казалось, матч пойдет по тому же сценарию, что и две предыдущие встречи ЦСКА и "Ростова" в Москве, когда армейцы одерживали трудные, натужные победы со счетом 1:0, забивая трудовые голы во втором тайме. Но, как это часто бывает, всё решил один эпизод, одна неточность, одна ошибка.

Допустил ее капитан "Ростова" Плетикоса. Ловя мяч после передачи с фланга, он выпустил его из рук, и в возникшей суматохе Торбинский, как показалось арбитру Сергею Лапочкину , нарушил правила . Пенальти четко реализовал Натхо .

Как вскоре стало понятно, этот момент подкосил "Ростов": команда словно впала в ступор. ЦСКА мог забить второй гол еще до конца тайма, но Вернблум, которого почему-то все забыли в штрафной, пробил с линии вратарской прямо в руки Плетикосе.

* * *

В перерыве корреспондент "СЭ" попросил поделиться впечатлениями художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина (его сын 2 года занимался в спортшколе ЦСКА).

- Очень хороший матч и замечательная атмосфера на стадионе, - сказал Филин. - Нравятся обе команды. "Ростов" играет хорошо.

- Часто выбираетесь на футбол?

- Нет, редко. Сегодня друзья пригласили.

- Болеете за ЦСКА?

- В детстве очень симпатизировал армейцам - в пику друзьям, которые все как один болели за "Спартак". А мне нравился ЦСКА, который ассоциировался с чем-то патриотичным. С защитниками Родины.

* * *

Второй тайм Филина наверняка порадовал. В перерыве "Ростов" так и не пришел в себя. Тем более что привести команду в чувство было некому, поскольку Лапочкин отправил Божовича на трибуну еще в конце первой половины: черногорец слишком бурно протестовал против назначения пенальти.

Стоило ЦСКА чуть взвинтить темп, как в центральной зоне армейцы стали делать все что хотели: гостей оставили не только моральные, но и физические силы - видимо, дали о себе знать тяжелые матчи в Лиге Европы.

В этом атакующем карнавале первые результативные баллы за ЦСКА набрал Еременко. Сначала он сделал скидку на Натхо (хотя в принципе мог бить сам), а затем открыл счет и голам роскошным ударом с лета. Кстати, перевод на него сделал Натхо, который, получается, таким вот образом отблагодарил Еременко за щедрость. На последней минуте израильтянин и вовсе сделал хет-трик, пробив в угол с линии штрафной после паса Панченко.

Вот так за два с половиной матча хавбек нежданно-негаданно стал лучшим снайпером ЦСКА в чемпионате, обогнав С. Думбья.