Газета Спорт-Экспресс № 131 (6490) от 21 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

21 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа D

РЕКОРД РУНИ: ГОЛ ПОСЛЕ 12 С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ МОЛЧАНИЯ

В матче против Уругвая единственный гол англичан забил Уэйн Руни, который тем самым, наконец, прервал свою безголевую серию на чемпионатах мира - в 10-м матче после 29-го удара по воротам. Безголевая серия, стартовавшая 15 июня 2006 года в игре против Тринидада и Тобаго (2:0), в которой форвард вышел на замену на 58-й минуте, составила 759 минут - "рекорд" чемпионатов мира для всех когда-либо игравших нападающих. Примечательно, что в предыдущем поединке с итальянцами Руни набрал и свое первое очко на ЧМ, отдав голевую передачу на Дэниэла Старриджа.

Гол стал для форварда 40-м в карьере за сборную, и Руни догнал по этому показателю занимавшего 4-ю строчку Майкла Оуэна. Ну а больше всех в составе сборной Англии забил Бобби Чарльтон (49 мячей).

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ДВА МАТЧА ПОДРЯД АНГЛИЯ НЕ ПРОИГРЫВАЛА 64 ГОДА

Уступив Уругваю во втором матче группового турнира, Англия повторила два своих печальных достижения : два матча на одном чемпионате мира родоначальники футбола не проигрывали 28 лет - с 1986 года, а подряд - с чемпионата мира-1950, который также проходил в Бразилии. Тогда англичане, считавшиеся одними из фаворитов турнира, в легендарном матче уступили составленной из любителей сборной США - 0 : 1, которая после этого не попадала на мировые первенства до 1990 года, а затем с тем же счетом и Испании. Интересно, что Англия в последний раз не выходила из группы на ЧМ-1958.