Газета Спорт-Экспресс № 126 (6485) от 16 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 июня 2014

16 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

FIFA World Cub

Группа Е

Французам помог победить дубль форварда "Реала" и технология определения взятия ворот, впервые пригодившаяся на этом чемпионате мира .

БЕНЗЕМА И ТЕХНИКА ПРОТИВ ГОНДУРАСА

ФРАНЦИЯ - ГОНДУРАС - 3:0 (1:0)

Голы : Бензема, 45 - с пенальти (1:0). Вальядарес, 48 - в свои ворота (2:0). Бензема, 72 (3:0).

Франция : Ллорис, Дебюши, Сако, Варан, Эвра, Кабай (Мавуба, 65), Матюиди, Погба (Сиссоко, 57), Вальбуэна (Жиру, 78), Бензема, Гризманн.

Гондурас : Вальядарес, Бекелес, Фигероа, Бернардес (Чавес, 46), Исагирре, Нахар (Кларос, 58), У.Паласиос, Гарридо, Эспиноса, Бенгтсон (Гарсия, 46), Костли.

Наказания : Эвра, 7. Погба, 28. У. Паласиос, 28. Кабай, 45+2. Гарсия, 53. Фигероа, 83 (предупреждения). У. Паласиос, 43 (удаление).

Судья : Сандру Рикки (Бразилия).

15 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейру-Риу". 35 000 зрителей.

Вот вы можете сколько угодно потешаться над этим смешным словом, а ведь за ним - сила! Речь, естественно, о КОНКАКАФ - а вы о чем подумали? Представители этой могущественной организации огнем и мечом прошлись по бразильским полям в первые дни мирового первенства, а ведь в засаде еще сидит Америка, от которой можно ждать, чего угодно… Так что, над представителем КОНКАКАФ, вступившим в игру в воскресенье, заранее потешаться не рекомендовалось.

Конечно же, как мне не надо вам объяснять, Гондурас в первую очередь известен тем, что в переводе с языка майя это слово означает "Не ту страну назвали Русь". Себя жители этого государства, а также игроки его сборной, величают гордо - "лос-катрачос". В Бразилию они приехали завоевывать первую победу на первенствах мира. Что касается французов, то по сути их вклад в победоносную историю мирового футбола пока заканчивается тем самым моментом, когда Зидан попытался заглянуть в душу Матерацци. В общем, каковы бы ни были ваши пристрастия, заранее было ясно только одно - одна из команд сыграет этот матч в синем.

Ясно было и то, что будут пытаться делать в этом матче французы. Во-первых, конечно, не опозориться, а во-вторых - найти мячом в чужой штрафной площадке Карима Бензема. И не только потому, что в отсутствие Рибери это их главный, если не сказать единственный, квалифицированный бомбардир. Просто гол от Бензема для "петушков" - гарантия победы. Все 17 матчей, в которых форвард "Реала" забивал, французы выигрывали.

А доставлять мяч в штрафную французы решили так - прорываться по правому флангу, где у них, спасибо Дебюши и Вальбуэна, преимущество в скорости, и навешивать в центр до победного конца. Так возник и первый голевой момент в матче, на 15-й минуте: Вальбуэна "скосили" справа, и форвард сам выполнил штрафной, после которого мяч отскочил к Матюиди. Хавбек "ПСЖ" все сделал верно - выверено ударил левой, почти без обработки. Но не подкачал Вальядарес, успев кончиками пальцев переправить мяч в перекладину.

Так оно дальше и было: французы катали мячик, гондурасцы пристально за этим наблюдали, после чего вдруг "движуха" переносилась на фланг, и у представителей КОНКАКАФ возникали проблемы. Эвра прорвался слева и навесил на Гризманна, а парень с "ирокезом" всех перепрыгнул, но попал в перекладину. Вальбуэна прострелил справа - Бенезма ударил выше.

Гондурас, хоть ему и редко удавалось поиграть с мячиком, тоже нашел способ отличиться, когда на 26-й минуте Паласиос решил пофехтовать ногами с лежащим на газоне Погбай и безумно красиво упасть после пропущенного рубящего удара. Обоим выписали по "горчичнику", после чего игра пошла по накатанной колее. Голубую мечту Гондураса сыграть в нулевую ничью было несложно прочесть в их по-детски искренних действиях на всех участках поля. Жуткий страх французов перед тем же самым - в том, как часто в голевых ситуациях они принимали единственное неверное решение.

Вот Дебюши получает мяч в штрафной после чудесного дриблинга Погба - бей, Дебюши, бей! Нет, дает пас - и неточно. Вот очередной навес справа находит Бензема у дальней штанги - пасуй же, давай. Нет, ударил, попал в ногу защитника. Что в таких случаях чаще всего бывает? Не забиваешь ты - забивают тебе? Это против сильных соперников. А Гондурас с присущим ему энтузиазмом нарушил правила в штрафной уже в следующей атаке. Паласиос, видимо, решил, что не все еще обговорено с Погбой и прервал очередной навес банальным толчком в спину. Тут и пенальти стопроцентный, и вторая желтая в придачу.

И, что еще важнее, - сакраментальный гол победоносца Бензема, который, конечно же, пенальти выполнил идеально. Тут надо бы и добавить, что французы никогда не проигрывали на ЧМ, ведя после первого тайма. Уж против десяти гондурасцев, да с преимуществом в счете, да с магией цифр на своей стороне галлы могли быть спокойны, уходя на перерыв. Суперсенсацией в этой игре не пахло.

Но это не значит, что второму тайму обязательно надо было стать неинтересным. О нет! Уже на первых его минутах стало жарко, потому что если Гондурас был не в силах противостоять Франции, то поединок под названием "Технология определения гола против наших с вами глаз" вышел захватывающим.

Дело было так. Кабай навесил справа, и Бензема с лета, в одно касание направил мяч в дальний от вратаря угол. То есть, не совсем в угол: мяч ударился в штангу и отскочил прямо к Вальядаресу, а от перчатки вратаря - в ворота. То есть, опять не совсем: Вальядарес выгреб мяч в процессе пересечения последним линии ворот. Тут-то в дело включилась волшебная технология ХХI века, суть которой в том, что она превращает повтор в мультик и показывает его нам.

Технология сказала, что мяч пересек линию на какую-то долю сантиметра. Глаза эту информацию не подтверждали из-за отсутствия нужного угла телекамеры и остроты человеческого зрения. Ясно было одно: технология срабатывает гораздо лучше, когда мяч касается сетки. Но раз уж она есть и предназначена именно для таких случаев, значит придется ей верить. Вот только в протокол пришлось внести автогол вратаря.

Оставшаяся в матче интрига заключалась в том, сможет ли Франция при таком убийственном игровом преимуществе довести дело до разгрома. Ведь если что и впечатлило в этом матче больше, чем абсолютный перевес европейцев, так это то, с какой настойчивостью они запарывали голевые моменты.

Забей Бензема минуту спустя с 10 метров (Вальядарес прекрасно среагировал), а Матюиди - с угла вратарской (мимо), а Кабай - одним из своих дальних ударов, и могло бы все закончиться по-хоккейному. Но в итоге и крупный счет, и дубль Бензема все-таки от французов не ушли. Второй свой мяч форвард вколотил в сетку, удачно подобрав рикошет справа от вратарской. Мячик вновь задел перчатки голкипера, но это уже был стопроцентный гол Бензема. Самый односторонний матч ЧМ-2014 завершился с правильным счетом.