Газета Спорт-Экспресс № 30 (6389) от 12 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 февраля 2014

12 февраля 2014 | Олимпиада

Вчера женская сборная России, за которую с трибун болели игроки мужской команды, вырвала победу у японок - 2:1 и обеспечила себе место в четвертьфинале.

ПОЩЕКОТАЛИ НЕРВЫ МУЖЧИНАМ

Слава МАЛАМУД

из Сочи

Бобровский и Тарасенко болели весело. Тихонов - расслабленно. Емелин - напряженно. Когда Вафина забросила последнюю шайбу, Емелин радовался громче других. Хотя переживали, конечно, все одинаково. Благо российские девушки и во втором матче Олимпиады потрепали нервы всем. На этот раз - и коллегам-мужчинам, пришедшим поболеть.

А игралось россиянкам с японками так. В первом периоде - нервно и равно. Во втором - великолепно и безрезультатно. В третьем - тяжело и победно. У этой лихой сборной России не то что матч на матч - смена на смену иногда не приходится. Тем и дороги, интригующие они наши.

Японский вратарь Фудзимото перед началом встречи поклонилась льду. Может, недостаточно глубоко, а может, льду потребовалось еще и жертвоприношение, но в середине первого периода несложный бросок Татьяны Буриной зашел Фудзимото в "домик". Эта "бабочка" была не лучше той, которую пустила в прошлом матче наша Лескина, но японки тут же пошли всем миром утешать своего голкипера. И так хорошо утешили, что в дальнейшем Фудзимото стояла скалой. И щитками, и клюшкой в шпагате, и головой, но все российские наскоки отражала.

А вот хозяюшкам площадки в этой игре здорово повезло. В первом периоде Пругова легла на шайбу в тот момент, когда та пересекала линию. И пересекла в итоге, да только судья дунул в свисток мгновением раньше.

А вот после убойного второго периода (21-4 по броскам и монументальная Фудзимото) россиянок уже и судья не выручил. Гол японки соорудили потешный: Токо бросила верхом, а стоявшая перед воротами Сакагами пригнулась, пустив шайбу над головой. Ни один мужик так не сложится.

Но в отличие от предыдущего матча россиянки восстановились быстро. И красавица Пругова быстро забыла о глупой шайбе, и полевые не расклеились. Вафина в итоге соорудила свой триумф в меньшинстве: вырвалась один на один и положила Фудзимото неберущийся в верхний угол. Ну и слава тебе, господи! У страны отлегло, мужчины успокоились.

- Понятное дело, что им терять было нечего, и на третий период они выбежали заряженными, - сказала после игры Вафина. - Но хорошо, что после пропущенного гола девчонки собрались и додавили.

- Не слишком ли часто нервируете российских болельщиков?

- Ну, вот видите, какие в женском хоккее зрелищные матчи! Победа есть победа. Мы ее заслужили. Все вместе на нее работали.

- Вы знаете, что за вас сегодня болели ребята из мужской команды?

- Да, мы пересеклись с ними в столовой, и они сказали, что постараются прийти. У них тренировка сегодня рано была.

- А о чем говорили? Советы давали?

- (Смеется.) Да нет. Мы, бывает, пересекаемся у нашего дома. Желаем друг другу удачи - вот и все. У всех же свое расписание, и очень плотное. Времени очень мало, а после тренировки отдых - это обязательно.

Группа В

РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы : Бурина (Гаврилова), 11:39 - 1:0. Токо (Кубо), 40:33 - 1:1. Вафина (мен.), 51:36 - 2:1.

Вратари : Пругова - Фудзимото (59:24).

Штраф : 6 - 6.

Броски : 38 (14+21+3) - 22 (8+4+10).

Судья : Хертрих (Германия).

11 февраля. Сочи. Ледовая арена "Шайба". 4897 зрителей (7000).

ГЕРМАНИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Голы : Нордин (Элиассон, Грам), 1:00 - 0:1. Эстберг (Боргквист), 47:42 - 0:2. Олофссон (Эстберг, Левенхельм), 50:31 - 0:3. Винберг (Боргквист), 51:35 - 0:4.

Вратари : Харсс - Хассон.

Штраф : 4 - 10.

Броски : 21 (4+8+9) - 29 (12+8+9).

Судья : Хове (Норвегия).

11 февраля. Сочи. Ледовая арена "Шайба". 4015 зрителей (7000).