12

85

Всего

86

Бетис - Барселона - 1:2 (Рубен Кастро, 39 - Месси, 16, 25). 52 000. Оформив пятый дубль в последних шести матчах, нападающий "Барселоны" Лионель Месси обновил рекорд 40-летней давности по числу голов за один календарный год. В 1972-м нападающий "Баварии" Герд Мюллер забил 85 мячей. После победы в Севилье в активе аргентинца 86 голов за неполный 2012-й год (74 - за "Барселону", 12 - за сборную Аргентины).

"Этот рекорд очень дорог для меня, - признался после финального свистка 3-кратный обладатель "Золотого мяча". - Но куда важнее, что команда победила и сохранила отрыв от ближайших преследователей". При этом Месси заявил, что попытается забить еще (для этого у него осталось три матча), чтобы "тому, кто посягнет на рекорд, пришлось еще сложнее". Оба мяча в ворота "Бетиса" Месси провел с передач Иньесты.

Несмотря на историческое достижение своего лучшего бомбардира, каталонцы получали не только положительные эмоции. Так, один из лучших распасовщиков всего турнира Фабрегас уже на 10-й минуте был заменен из-за повреждения левого бедра. Ориентировочный срок восстановления составит от трех до четырех недель. Эта травма позволила Алексису Санчесу впервые с 23 сентября провести на поле в рамках чемпионата 80 минут. Также не смог доиграть матч и капитан каталонцев Пуйоль. Из-за боли в правой ноге 34-летний защитник был заменен в перерыве на Маскерано.

"Мы контролировали ход матча до перерыва, но "Бетис" создал нам немало неприятностей во втором тайме, - проанализировал ход поединка Серхио Бускетс. - Нельзя ни в коем случае расслабляться, ведь впереди еще много матчей".

"Первые 30 минут были лучшими для нас в этом сезоне - подвел итог встречи главный тренер гостей Тито Виланова. - Но, как я и предупреждал своих подопечных, "Бетису" хватило одного момента, чтобы внести в игру нервозность".

Атлетико - Депортиво - 6:0 (Диегу Коста, 23. Фалькао, 28, 42, 64, с пенальти, 67, 71). 48 000. Колумбийский легионер мадридцев Фалькао стал первым игроком в истории клуба, забившим пять мячей в одном матче. Для "Атлетико" это уже восьмая домашняя победа после 15 туров, что также является лучшим результатом в истории клуба - прежнее достижение (семь побед и ничья) датировано сезоном-1980/81.

В последний раз в чемпионате Испании пять голов одного игрока фиксировались в феврале 2002-го, когда нападающий "Реала" Морьентес огорчил "Лас-Пальмас" (7:0). Кроме того, Фалькао стал всего лишь третьим за последние 10 лет, забившим пять голов в чемпионате "большой пятерки". В ноябре 2009 года отличился нападающий "Тоттенхэма" Дефо в поединке с "Уиганом" (9:1), а в ноябре 2010-го - форвард "Манчестер Юнайтед" Бербатов во встрече с "Блэкберном" (7:1). Футболисты "Атлетико" оставили на мяче свои автографы, и Фалькао забрал его домой.

Леванте - Мальорка - 4:0 (Мартинс, 43. Давид Наварро, 49. Гарсия Сантос, 55. Иборра, 58). 12 600. Бывший нападающий "Рубина" Обафеми Мартинс провел на поле весь матч, забил победный мяч (шестой в сезоне) и сделал результативную передачу на Гарсию Сантоса.

Атлетик - Сельта - 1:0 (Адурис, 33). 36 000. Первую с ноября 2002 года домашнюю победу над гостями из Виго баскам принес лучший бомбардир Адурис, для которого этот гол стал 12-м в сезоне.