Судьи : НИКОЛАЕВ (Москва). Малородов (Саратов), Стипиди (Краснодар).

28 октября. Химки. "Арена Химки". 0 градусов. 3107 зрителей (вмещает 18 636)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Химок

Может, у природы и нет плохой погоды, а у людей есть. Вчерашняя московская точно не была благодатью. Жижа с кашей сверху, снизу и посредине, мокрые ноги и головы, забрызганная машинами одежда. Гадость, а не погода.

Сотрудники стадиона в Химках тем не менее сделали для проведения матча многое. Поле было мокрым, конечно, а после первого тайма и грязноватым, но в целом зеленым и обесснеженным. Никакого сравнения с ужасом на московских улицах. В декабрьских турах будем по такому полю тосковать, как по лету.

Сказалась погода и на зрительской явке. Оказывается, пейнтбольных лесных братьев, а также любителей устных и письменных угроз вокруг "Динамо" совсем немного. А может, стрелять и угрожать они любят, но на стадион не ходят. Как бы то ни было, вчера динамовские футболисты имели полное право распространить по трибунам листовки, начинающиеся каким-нибудь характерно сочным обращением. Где же вы, мол, блюстители нравственности, противники покупок и улыбок в торговых центрах? Пришли бы, помокли вместе с командой - глядишь, и повеселее был бы футбол.

Веселья и впрямь не хватало. Мастер художественного слова Сергей Степашин сумел бы подобрать пару эпитетов для вчерашнего матча, но в последнее время и он высказываться о "Динамо" перестал. Видимо, не время бичевать команду в тот период, когда она ведет суровую борьбу за одиннадцатое место.

Продолжая тему всевозможных высказываний, упомянул бы еще слова краснодарского губернатора Александра Ткачева, бросившего в спину Дана Петреску горькие слова о предательстве интересов "Кубани". Румыну, быть может, на них и наплевать, но завесу над его расставанием с южной командой губернаторские ремарки слегка приподняли. Удивительный пример антипиара явил неделю назад и Андрей Кобелев, назвавший собственные "Крылья" не командой, а набором игроков. Кому-то такая оценка тренером своей работы может показаться убийственной. А я бы отдал Кобелеву должное: честность лучше беспочвенного украшательства и обмана.

Петреску оставил в запасе сразу троих монстров середины поля - Семшова, Мисимовича и Нобоа. Он обещал явить свое "Динамо" на суд публики к декабрю - вот и работает в данном направлении. В плане результатов у румынского специалиста уже кое-что получается, в плане игры от команды-мечты он пока далек. Первый тайм, собственно, это еще раз подтвердил.

Футбол бело-голубые показали тоскливый. Вроде бы не медленный, дисциплинированный и даже местами идейный, но нудный, зажатый, ориентированный на борьбу и чужие ошибки. Преимущество в счете хозяевам обеспечило светлое пятно в лице Кокорина. На этого парня сейчас облизываются все ведущие российские клубы. Но поскольку и "Динамо" уже который год мечтает стать ведущим, вопрос о будущем Кокорина пока открыт. Как сообщил официальному сайту бело-голубых их новый спортивный директор Дмитрий Галямин, удержать форварда сборной России с финансовой точки зрения вполне реально - главное, чтобы желание остаться имелось у него самого.

Забить Кокорину помог Кураньи, мастерски пославший мяч с нужной скоростью в нужную лужу перед самарскими воротами. Что-то немец, стало быть, еще может. Все остальные в первом тайме честно пытались обслуживать этих двоих и так же честно расписывались в трудновыполнимости этой задачи. Тяжелые они пока, динамовцы. И это "пока" длится уже довольно долго.

Гол Кокорина вбил в надежды "Крыльев" серьезный идеологический костыль. Дело в том, что в предыдущих девятнадцати московских и подмосковных матчах чемпионата между этими командами забившие первыми никогда не проигрывали. С другой стороны, гости об этой статистической бяке вполне могли не знать. Да и что им было терять?

Андрей Кобелев, выписывая неделю назад горестные характеристики, сказал, что у Кабальеро и Себальоса нынче мертвый сезон. В первые двадцать минут казалось, что гости все сейчас не слишком живые. Однако ближе к перерыву "Крылья" стали доказывать: есть и кроме них на поле кандидаты в список лиц с пониженной футбольной температурой. Самарцы превзошли хозяев в активности, пытались соорудить что-то игровое. Получалось у них не очень, но не заметить самого желания права у нас нет.

После перерыва на поле не изменилось ровным счетом ничего. "Динамо" перешло на игру не вторым, а пожалуй, полуторным номером. Или же это "Крылья" его "перешли". Гостям хотелось больше инициативы, атак, давления на чужие ворота. Но удалось это лишь отчасти - на большее Самара сегодня не готова. Единственный опасный момент у ворот Шунина случился тогда, когда Гранат выбил мяч у занесшего уже для удара ногу Кабальеро. Все остальное время "Крылья" доминировали территориально и в основном в центре, приблизившись к воротам "Динамо" лишь минут за пятнадцать до финального свистка.

Хозяева в этот момент выглядели печально. Проведя несколько дряблых контратак, подопечные Петреску вцепились в конце концов в свои 1:0 и принялись ждать свистка. Это не худшая тактика, когда нужно удержать счет, да и с поставленной задачей бело-голубые в итоге справились. Но игра их была далека от праздника так же, как вчерашняя московская погода от июньской.

Петреску продолжает что-то строить. Кобелев лепит команду из набора игроков. Мы зачем-то глядим на все это и думаем: скорее бы у них уже что-нибудь получилось.