Газета Спорт-Экспресс № 69 (5837) от 31 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

31 марта 2012

31 марта 2012 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первые матчи

СПАСИБО СА ПИНТУ

"Хрустальным" Марат Измайлов из-за вечных проблем с коленями слывет давно. И такой тип игроков не редкость - взять того же Роббена из "Баварии". Его хрупкость стала притчей во языцех. Если не брать нынешний сезон, который пока продолжается, за предыдущие два года в Мюнхене голландец провел в бундеслиге 38 матчей из 68 возможных, то есть чуть больше половины. Но забил при этом 28 мячей. То есть почти 0,74 гола за игру - показатель великолепный.

Возвращаясь же к Измайлову, напомним, что перед началом нынешнего сезона его будущее внушало некоторые опасения. И дело не только в подверженности 29-летнего хавбека травмам. Летом "Спортинг" провел масштабную трансферную кампанию, в его ряды влились сразу полтора десятка новичков, и перспективы старожилов "львов" казались туманными. И в первой половине сезона опасения подтвердились. Измайлов здорово начал - три гола в первых четырех турах чемпионата Португалии, - но затем в дело вновь вмешались травмы. А когда россиянин окончательно выздоровел, в "Спортинге" сменился тренер - место Домингуша Пасиенсии занял Рикарду Са Пинту.

Молодой специалист в Измайлова поверил: начиная с 11 февраля россиянин выходил на поле во всех матчах чемпионата Португалии и Лиги Европы, забив три мяча. Правда, все 90 минут полузащитник на поле проводит далеко не каждый раз. Из 12 встреч в национальном первенстве только в четырех он играл от свистка до свистка. А в весенней стадии Лиги Европы - лишь в одном матче из пяти, гостевом против "Манчестер Сити".

При Са Пинту, который в основном предпочитает использовать популярную на Пиренеях схему 4-2-3-1, Измайлов действует на правом краю атаки, иногда смещаясь в центр на помощь чилийскому плеймейкеру Фернандесу и активно взаимодействуя с правым защитником Жоау Перейрой. Да и вообще старается не играть по шаблону "проход по флангу - навес". В матче с "Металлистом" россиянин провел на поле 79 минут. На 51-й минуте именно он открыл счет: поддержал быструю контратаку "Спортинга", сместился с правого фланга в центр штрафной и, сыграв на опережение, замкнул прострел испанца Капеля.

Дмитрий ГИРИН

Спортинг Л - Металлист - 2:1 (ИЗМАЙЛОВ, 51. Инсуа, 64 - Клейтон Шавьер, 90+1, с пенальти).

АЗ - Валенсия - 2:1 (Холман, 45+1. Мартенс, 79 - Мехмет Топал, 51).

Шальке - Атлетик - 2:4 (Рауль, 22, 59 - Льоренте, 21, 73. Де Маркос, 81. Муниаин, 90+3).

Атлетико - Ганновер - 2:1 (Фалькао, 9. Сальвио, 89 - М.Диуф, 38).