Газета Спорт-Экспресс № 288 (5758) от 17 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 декабря 2011 | Хоккей

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ЧЕХИ ВВЕЛИ В ЗАЛ СЛАВЫ ВАШИЧЕКА, МАРЕКА И РАХУНЕКА

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы : Пруха, 0:05 - 1:0. Аксельссон (Содерберг, Виклунд), 29:49 - 1:1. Перссон (Ритола, Кронвалл), 34:33 - 1:2.

Вратари : Штепанек (59:48) - Фаст.

Штраф : 8 - 6.

Броски : 23 - 24.

Судьи : Лааксонен, Туомисто (оба - Финляндия).

15 декабря. Хомутов. Зимний стадион. 5225 зрителей.

Вынесенный матч Кубка Первого канала проходил в 50-тысячном Хомутове, который впервые принимал игру подобного масштаба. Летом в городке на севере Чехии ввели в строй новый дворец, и встречу национальных сборных решили приурочить к его официальному открытию.

Перед матчем прошла церемония включения в Зал чешской хоккейной славы пятерых хоккеистов. В том числе посмертно - Йозефа Вашичека, Яна Марека и Карела Рахунека, погибших в авиакатастрофе под Ярославлем 7 сентября. Во время церемонии на лед выходили вдовы Марека и Рахунека, а также сестра Вашичека. "Трудно сосредоточиться на матче, когда знаешь, что происходит в эти минуты на льду, - говорил про церемонию капитан чехов и близкий друг Марека по "Магнитке" Томаш Ролинек. - Наверное, мы приняли правильное решение, оставшись до игры в раздевалке". Отметим, что в составе нынешней сборной Чехии играет младший брат Рахунека Иван.

От траурных мыслей переполненные трибуны отвлек Пруха. Форвард СКА, воспользовавшийся ошибкой защитника Эклунда, забил, наверное, самый быстрый гол в истории Евротура - уже на 5-й секунде. Но удачным для сборной новый дворец в Хомутове все же не стал. Швед Аксельссон после перерыва счет сравнял, а героем встречи стал армеец Перссон, расторопнее других действовавший на чужом пятачке.