Газета Спорт-Экспресс № 142 (5612) от 29 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 июня 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ФНЛ. 18-й тур

"ЖЕМЧУЖИНА" ВПАЛА В КОМУ?

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - ДИНАМО Бр - 2:4 (1:3)

Голы : СМОЛЬНИКОВ (в свои ворота), 3 - 0:1. ПАПАДОПУЛОС (Смольников, Булыга), 15 - 1:1. ЮНУЗОВИЧ, 32 - 1:2. СОРОКИН (Калимуллин), 43 - 1:3. БУЛЫГА, 62 - 2:3. ЮНУЗОВИЧ (Калимуллин), 67 - 2:4.

"Жемчужина-Сочи" : Чех - 2,5. Васянович - 2,0 (Ковальчук, 46 - 2,0). Ревякин - 2,0. Осипов - 2,0 (Джиоев, 46 - 2,0). Смольников - 2,0. Рухаиа - 2,5. Зотов - 2,0 (Рикарду, 63 - 2,5). Зуев - 2,0. Деменко - 2,5 (Шевченко, 46 - 2,5). Булыга - 3,5. Пападопулос - 3,0.

"Динамо" (Брянск) : Шелия - 3,0. Шляков - 3,0. Денисов - 3,0. Фомичев - 3,0. Дмитриев - 3,0. Сорокин - 4,0 (Стрельцов, 90 - б/о). Димидко - 3,5. Мухутдинов - 3,5. Кузьмичев - 3,5. Калимуллин - 4,0 (Игнатович, 87 - б/о). Юнузович - 4,0 (Ромащенко, 77 - 3,0).

Наказания : Смольников, 27. Мухутдинов, 30. Зотов, 47. Дмитриев, 81. Джиоев, 90+1 (предупреждения). Дмитриев, 90+3 (удаление).

Голевые моменты - 3:8. Удары (в створ ворот) - 9 (4):16 (12, 2 - перекладины). Угловые - 5:8.

Судья : Иванов (Ростов-на-Дону).

28 июня. Сочи. Стадион им.Метревели. 2000 зрителей (вмещает 10 200). 21 градус.

До матча соперники словно соревновались, у кого окажется больше дисквалифицированных. У хозяев в игре с "Шинником" был удален Голбан, а Бояринцев получил четвертую желтую карточку. Динамовцы "потеряли" в Новороссийске удаленного голкипера Геруса и дисквалифицированных за перебор "горчичников" Байрыева и Оливейру.

За несколько часов до игры появилась информация о возможном приезде 29 июня в Сочи президента клуба Дмитрия Якушева, что должно было поднять настроение подопечным Станислава Черчесова. Динамовцы, проведя в городе-курорте благодаря календарю три дня, также настраивались на исправление турнирной ситуации. В командах Валерия Петракова по-другому просто не бывает. И уже на 3-й минуте бело-голубые открыли счет: прострел Кузьмичева слева - и Смольников поразил собственные ворота.

Тут же последовал ответ Пападопулоса, не попавшего в дальний угол. Вскоре чешский форвард исправился, причем ассистировал лидеру атак "Жемчужины" неудачник стартовых минут Смольников. На 27-й минуте левый защитник хозяев получил предупреждение, оформив своеобразный хет-трик. Ничейный результат продержался недолго: после углового Юнузович подкараулил отскок. На этом гости не остановились, причем третий гол в ворота Чеха оставшиеся мокнуть под дождем немногочисленные зрители встретили с нескрываемой иронией.

Тройная замена, проведенная Черчесовым в перерыве, позволила сочинцам выравнять игру, а гол Булыги вернул поединку интригу. Правда, всего на пять минут. До игр с "Шинником" и "Динамо" сочинцы пропустили на своем стадионе всего два мяча. Так что семь голов, пропущенных в двух домашних матчах, выглядят своеобразным вызовом. Сможет ли Якушев вернуть жизнь в команду, которая, похоже, впала в кому?

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

P . S . По данным "СЭ", в ближайшее время свою точку зрения на сложившуюся в "Жемчужине" ситуацию собирается высказать вице-президент сочинцев Максим Уваров, который последние два месяца, согласно официальной информации, находился на больничном.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- Чувствуете, наверное, нервозность команды. Долгое время нам удавалось что-то сдерживать. Теперь многие с этим справиться не могут. После демарша команду перевернули. Я никого не хочу осуждать. Футболисты сейчас думают о посторонних вещах. Что обсуждать - игру или что у каждого в голове? В итоге все наши неурядицы довели нас до сегодняшнего поражения. Давайте дождемся руководство, которое должно приехать, и тогда обстоятельно поговорим и определим вектор движения. Идти вслепую я не привык. Мне сейчас больно, ведь готовность у команды есть. А головы игрокам не могу освободить.

Валерий ПЕТРАКОВ , главный тренер "Динамо" Бр:

- Команды играли в открытый футбол, было много голов, много моментов, показали хорошую, содержательную игру.

А ПРЕЗИДЕНТ МОЛЧИТ...

Текущее положение дел в "Жемчужине" можно охарактеризовать как почти полный паралич клубного управления. Один вице-президент сочинцев, Максим Уваров, давно не у дел, другой, Борис Рапопорт, ограничен в полномочиях и занимается только дублирующим составом, технического директора Евгения Смоленцева, говорят, как-то видели на стадионе имени Метревели, директор по PR и маркетингу Андрей Малосолов, написав заявление "по собственному", дорабатывает в "Жемчужине" последние дни.

Футболисты, отказавшись 21 июня от тренировки, через генерального директора Антона Милова отправили президенту Дмитрию Якушеву письмо, поинтересовавшись судьбой зарплаты за апрель и май. Информации о том, что президент, который в последний раз был в Сочи на футболе 18 мая, что-то игрокам ответил, пока нет.

В этой ситуации чуть ли не единственным громоотводом остается Станислав Черчесов. С главного тренера спрос за все: за игру, очки и место в турнирной таблице. После вчерашнего проигрыша брянскому "Динамо" сочинцы остались на 11-м месте, по-прежнему отставая от "восьмерки" на четыре очка. Все специалисты, с кем удалось пообщаться, в один голос признали: Черчесов должен был не допустить забастовки и предпринять все меры, чтобы провести тренировку. С другой стороны, они же согласились с доводом, что финансовых рычагов управления командой у Черчесова нет, а играть за идею его подопечные, мягко говоря, не желают.

Сам тренер темы финансового благосостояния клуба не касается никак, прекрасно понимая, что любая брошенная на эмоциях фраза способна взорвать ситуацию. И тогда удержать игроков от подачи заявлений в Палату по разрешению споров РФС будет невозможно. Ведь дело совсем не в факте задержки жалованья, а в той неопределенности, которая стала синонимом нынешней "Жемчужины". И только президент клуба может и обязан хоть что-то прояснить. Причем не только футболистам. В 2003 году "Жемчужина" уже прекращала существование. Так стоило ли Якушеву в 2007 приобретать бренд олимпийского города-курорта, в одиночку возрождая клуб, чтобы опять на половине пути остановиться?