Газета Спорт-Экспресс № 44 (5514) от 2 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 марта 2011

2 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Вчера московское "Динамо" вырвало волевую победу у рижских одноклубников - 3:1, сократив отставание в серии - 2-3.

СИЛА - В ПРАВДЕ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Вроде бы аксиому "подбирать себе кубкового соперника категорически нельзя" никто не отменял. Какое множество поучительных иллюстраций к этому правилу давала хоккейная история. Какое множество фаворитов становилось жертвой огорчительного вылета из плей-офф, уступив дорогу специально выбранному, желанному в их глазах оппоненту. Самый свежий пример из КХЛ - провал прошлогоднего "Динамо". В стане которого все - от президента Михаила Головкова до игроков четвертого звена - не скрывали радости после того, как получили "Спартак" в соперники по первому раунду. Вылетом в первом раунде поход звездного состава бело-голубых за Кубком Гагарина тогда и закончился.

На финише регулярки-2010/11 главный тренер москвичей Олег Знарок наверняка помнил о том, сколь вредной является привычка подбирать соперника. Но не скрывал и того, что не хочет играть с рижским "Динамо" в четвертьфинале конференции. Словно предчувствовал, что дуэль с командой Юлиуса Шуплера уже через шесть дней после старта плей-офф поставит москвичей на грань вылета из Кубка. Словно соглашался с опытнейшим Владимиром Юрзиновым, назвавшим прибалтийский клуб самым опасным среди нижепосеянных участников игр на вылет.

И ведь хоккеисты московского "Динамо" вполне могли избавить своего тренера от нервотрепки и встречи с рижскими "однофамильцами". Все козыри были у них на руках - требовалось лишь проиграть серию буллитов в последнем матче регулярного чемпионата. Тот поединок с "Сибирью", если помните, динамовцы проводили как-то странно. Создавалось впечатление, что полкоманды чувствовали настроение Знарка - и берегли силы. Сознательно или подсознательно даря сибирякам шанс на победу, а себе - перспективу поменять на старте плей-офф Ригу на "Спартак". Который, как показала серия со СКА, оказался удобнейшим и вполне проходимым соперником.

Только вот в "Динамо" нашлись игроки, о чью принципиальность разбились все игры в "поддавки". Горовиков и Кудашов вспомнили, что заниматься выбором соперника нельзя ни в коем случае - и забили два победных буллита. Согласившись тем самым на дуэль с рижанами.

Вчера они же выводили свою команду на матч, в котором не имели права уступить. Вообще-то в российской истории проигрывать серию со счетом 1-3 - то же самое, что читать собственный смертный приговор. Ни один из участников нашего плей-офф такую фору по ходу четырехматчевой серии не отыгрывал. Это не удалось ни "Ак Барсу" в главной серии чемпионата-1999/2000, ни "Магнитке" в полуфинале-2008/09, ни рижскому "Динамо" и "Салавату" прошлой весной. Да и в более длинной кубковой истории НХЛ - столь же неутешительная картина: в восьми случаях из девяти команда, поведя в серии 3-1, итоговую победу уже не упускает.

Итак, Кудашов и К о были в шаге от пропасти еще до вчерашнего стартового свистка. В течение первых 40 минут ощущение, что москвичи обречены, становилось все сильнее. Хозяева вязли в обороне рижан. Вернувшийся после травмы словацкий джокер Шатан напоминал собственную тень, сподобившись за два периода на два неопасных броска. Игра в большинстве у бело-голубых отсутствовала как класс, а горевший на табло счет - 0:1 и вовсе не предвещал ничего хорошего…

Но не заслуживало, черт возьми, московское "Динамо" вылета из плей-офф после пяти матчей! Не может команда, игравшая на финише регулярки в честный хоккей, проигрывать серию, как записной аутсайдер.

После второго перерыва за желание "жить по правде" хозяев вознаградила и фортуна. Символично, что главным героем "переворота в Лужниках" стал именно капитан "Динамо". Кудашов поднял свою команду на штурм рижских ворот, и перед этим порывом сник даже надежный голкипер прибалтов Теллквист. Сначала он растерялся после броска Великова с острейшего угла, потом не помешал отличиться и капитану бело-голубых. От двух нокаутирующих ударов подопечные Шуплера оправиться уже не смогли.

Помните знаменитую фразу из фильма "Брат-2" о том, что сила в правде? Вчера московское "Динамо" подтвердило, что так оно на самом деле и есть. И получило реальнейший шанс зацепиться за серию. Что ж, уже завтра станет ясно, хватит ли динамовской смелости - и правды - на то, чтобы взять и Ригу.