Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Вчера СКА, победив "Спартак" в четвертом матче - 4:3 и одержав сухую победу в серии, первым из всех участников плей-офф вышел во второй раунд .

У СКА - ПРУХА, У "СПАРТАКА" - БАРАНКА

Андрей КУЗНЕЦОВ

Сушинский с Афиногеновым неслись обнимать Штепанека, только что отбившего финальный штурм "Спартака". Автор победной шайбы чех Пруха кланялся гостевому сектору. Председатель совета директоров питерского клуба Александр Медведев пытался перекричать финальную сирену и рисовал руками в воздухе что-то похожее на контуры Кубка Гагарина…

Эмоции победителей били в Сокольниках ключом. Немудрено. Вчерашний матч получился историческим, ведь по его итогам СКА впервые в своей истории вышел во второй раунд плей-офф КХЛ.

Чем же выступающая нынче на берегах Невы команда отличается от своих неудачливых предшественниц?

Может, дело в том, что СКА-2011 научился играть в прагматичный хоккей, которым в совершенстве владели все предыдущие участники финалов плей-офф КХЛ - и "Ак Барс", и "Локомотив", и ХК МВД? Да нет, научить питерских звезд хорошей обороне пока не по силам и адепту "капканостроения" Вацлаву Сикоре. Безобразная, небрежная игра сзади, особенно на своем пятачке, до сих пор остается визитной карточкой клуба из Северной столицы.

Голкипера, способного повесить на свои ворота амбарный замок, в СКА тоже до сих пор нет. По ходу сезона Штепанек не раз подтверждал репутацию лучшего молодого вратаря Чехии. Но свою надежность и уверенность (позволившую "съесть" самого Набокова) первый номер богатейшего клуба лиги в регулярке и оставил. В каждом матче четвертьфинала конференции он не то что не выручал - откровенно "привозил" голы в собственные ворота. И счастье СКА, что беззвездому "Спартаку" оказалось не под силу извлечь из этих осечек максимум пользы.

Так что секрет кубкового прогресса питерцев - вовсе не во вратарях. И не в разыгравшейся атаке (разве раньше объектом главных претензий к СКА были нападающие?). Уверен, что ключевым фактором уверенной победы армейцев в первом раунде плей-офф стоит считать… удачу.

Того невероятного везения, которое в розыгрыше Кубка Гагарина пока идет рука об руку со СКА, у команды в прошлые годы и близко не было. Теперь фортуна словно платит по долгам, причем с процентами. Скажем, два домашних овертайма могли закончиться для питерцев совсем иначе. Москвичи ведь успешно действовали в большинстве, и никто не удивился бы, если бы их преимущество по броскам вдруг перешло в качество. Но вместо этого мы увидели не слишком вытекавшие из логики игры два супергола Вайнхандля. А вспомните субботнюю - ключевую в серии - встречу. Третья, победная шайба СКА влетела в ворота Гашека случайным рикошетом от спартаковского конька. Четвертая - после спорного заезда питерских форвардов во "вне игры". Пятая - в пустые ворота - отскоком от обеих (!) штанг.

Пруха да и только. Кстати, тройка питерцев с тем самым нападающим Прухой в серии со "Спартаком" проявила себя едва ли не лучше всех. Номинально четвертое звено брало и мастерством, и характером, и неоценимым в плей-офф умением выстрелить в нужный момент. Не символично ли, что победный гол вчерашнего драматичного матча оказался на счету чеха с самой удачливой в КХЛ фамилией?

В итоге "Спартак" в Кубке Гагарина-2011 остался с баранкой. А заканчивал серию без Баранки, чью травму в стане красно-белых называли сильнейшим ударом по надеждам "зацепиться" за СКА. Словацкий защитник выбыл из строя после субботней игры - и без него, мастера игры в большинстве, спартаковские спецбригады вчера оказались ослабленными. Да и в борьбе со звездами Питера навыков Баранки явно не хватало.

Одержав сухую победу в первом раунде, СКА сделал самому себе важный подарок. Для возрастной команды одним из главных препятствий на пути к Кубку Гагарина видится плотный календарь. Уложившись сейчас в четыре встречи, Сушинский и К о получили перед стартом полуфинала конференции восьмидневную паузу, а значит, следующего соперника встретят свежими и во всеоружии. В отличие от "сеяных" выше конкурентов по "Западу" - ведь для "Локомотива" и московского "Динамо" мучения начались уже сейчас. Вот потому-то именно СКА в борьбе за выход в финал Кубка представляется фаворитом.

Единственный неприятный момент для питерцев был вчера связан с травмой Яшина - Алексей уходил в раздевалку, хромая и морщась от боли. Возможная потеря ветерана рискует стать одним из самых болезненных ударов по чемпионским амбициям СКА. Или все у Питера опять обойдется?