ПАОК ( Салоники): Халкиас (Крешич, 46), Шнауцнер, Контрерас, Чирилло, Лину, Витоло (Эль-Жар, 57), Пабло Гарсия, Цукалас, Ивич (Атанасиадис, 70), Виейринья, Салпигидис.

ЦСКА : Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (А.Березуцкий, 90), Шемберас, Мамаев, Цауня (Алдонин, 66), Думбья (Дзагоев, 85), Нецид.

Наказания : Набабкин, 31. Мамаев, 57. Виейринья, 90 (предупреждения).

Судья : Мэрринер (Англия).

17 февраля. Салоники. Стадион "Тумба". 26 000 зрителей (вмещает 28 000).

Дмитрий СИМОНОВ

из Салоник

Нынешнему ЦСКА многое дано, но армейцы никуда не спешат. К ПАОК, сопернику определенно ниже классом, готовились размеренно. Без волнения, но и без шапкозакидательства. Удары судьбы принимали достойно. Травмы у Вагнера, Гонсалеса, Хонды, Секу, Одиа - их общая трансферная стоимость тянет миллионов на 50, и впору запаниковать, но...

"Постараемся, чтобы потери не повлияли на нашу игру", - говорит Слуцкий и выпускает в атаку пару Думбья - Нецид, а на край полузащиты - дебютанта официальных игр Цауню. Остальные - как в прошлом сезоне, включая, увы, Дзагоева на лавке. Небесноволосый Вагнер перед игрой в наушниках уныло бродил по полю. В заявку ни он, ни другие травмированные не попали: в запасе у армейцев набралось всего пять человек.

На стадион "Тумба" пришлось пробираться сквозь муравейник. Охрана, состоявшая из полицейского автобуса, джипа, двух легковушек, восьми мотоциклистов и случайно затесавшегося в кортеж грузовика с мороженым, выглядела чрезмерной лишь до поры. По дороге между командой и микроавтобусом с журналистами и сотрудниками пресс-службы вклинился черно-белый автобус ПАОК. Возле арены к нему хлынула толпа. Фанаты греческой команды орали, бросали под колеса петарды, затем метнули "файер" и принялись кланяться своим в кромешном дыму.

На полицию им было плевать. На автомобили - тоже. Хочешь - дави. "Нет демократии, только полиция в проклятой Греции", - баннер, пронесенный на трибуну, не оставлял им пути назад.

Автобусы все же проехали, никого не задавив. Арена - битком, бумажные обрывки и пакеты в воздух, рев тысяч глоток, и только огромный сектор ЦСКА был практически пуст, грустен и молчалив. Тяжелый рок на полную мощь на протяжении часа до игры предвещал битву. Сезон ЦСКА стартовал с проверки нервов.

Удары колокола, гитарные переборы - это гимн ПАОК. Бумажный снегопад, посланный куда подальше запрет на пиротехнику и величественный баннер-тень, возникший на центральной трибуне в секунды и на глазах обратившийся в прах. Едва арбитр успевает свистнуть, Акинфеев с линии штрафной головой выбивает мяч из-под носа у форварда Салпигидиса. Защитник Чирилло, пробив с лета, скачет на месте, полный злобы. Каждое касание красно-синих влечет разрывающий уши в клочья свист. Барабаны вбивают гвозди в голову. А Нецид категорически не может зацепиться за мяч. Судья-англичанин выдумывает штрафной на Ивиче - удар Виейриньи превращается в первый подвиг-2011 Акинфеева. Между первой и второй... Салпигидис бьет почти с угла вратарской - Акинфеев на месте. Первые 15 минут удивляют: ПАОК - волк, ЦСКА - овечка...

А дальше - резкая смена ролей. В Мамаеве просыпается плеймейкер, Цауня юлит на левом фланге, Тошич начинает оправдывать щедрые межсезонные авансы и... упускает первый голевой момент сезона - с убойной точки каким-то извилистым ударом шлет мяч мимо цели. Наконец, блестящая атака - Цауня, глазами на затылке обнаружив Щенникова, откатывает ему мяч, защитник в касание подает от бровки в штрафную, где Нецид героически одерживает верх над собственной техникой. Напряженная обработка грудью, тычок - и мяч-попрыгунчик в сетке. Первый! И почти сразу Набабкин, въехав в бедро Виейринье, открывает счет "горчичникам".

А врачи ПАОК заслужили премию: их стараниями успел восстановиться основной голкипер Халкиас, помешавший отличиться сначала Думбья, а затем Нециду. Гол Салпигидиса из офсайда не мешает разобраться, кто в действительности волк, а кто - жертва.

Однако хватило Халкиаса всего на тайм - вторую половину начал его дублер Крешич. Отменяется премия докторам. А вот вторая замена ПАОК едва не сработала моментально - экс-форварду "Ливерпуля" Эль-Жару первое свидание с мячом партнеры устраивают в штрафной ЦСКА, но тот выступает в стиле Тошича образца первого тайма.

У ЦСКА разыгрался Думбья - вновь снует по всей линии атаки и назад носится исправно. Опасный штрафной зарабатывает Нецид, Тошич исполняет удар точно, красиво, но слишком уж ласково.

Дебют Цауни ограничивается 66 минутами - латвиец вроде и не сильно устал и картины не испортил, однако к игре армейцев только привыкает. Слуцкий посчитал, что в заключительные полчаса разумнее, чтобы на поле находился опытный Алдонин. Место дебютанта слева занимает Мамаев, а заявленная рокировка флангами Тошича и Цауни так и не случилась.

Гости и дальше доминировали, приводя в ярость болельщиков: те уже и не знали, в чей адрес свистеть - своих или чужих. На 75-й минуте их, впрочем, опять обдало Эль-Жаром: марокканец в одиночестве вбежал в штрафную и прострелил на дальнюю штангу мимо Акинфеева. Но партнер бить не стал - видел, что на бровке взметнулся флажок. В ответной атаке Думбья в ближнем бою заставил потрудиться Крешича, а рикошет на миг превратил Нецида в Руни. Только чех в отличие от англичанина через себя пробил мимо. Дальше Нецид примерил и другую маску: начал финтить, изображая то ли Месси, то ли какого-то другого мастера обводки. Но вновь не преуспел, хотя пас ему Мамаев выдал классный.

Последние минуты первого матча сезона вышли не то чтобы напряженными. Навала у ПАОК не вышло, защитники армейцев "пожарили", но в меру, и даже устрашающий звук откуда-то сверху (ощущение возникло, что вот-вот рухнет крыша) впечатления не испортил. Как и говорил Слуцкий, матчи ПАОК заканчиваются с тремя счетами: 0:0, 1:0 и 0:1. Так вышло и на этот раз - в пользу армейцев.

Ответный поединок состоится в Москве 22 февраля.