Газета Спорт-Экспресс № 6 (5476) от 15 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

КХЛ

ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК НЕМЧИНОВА

ЦСКА - СКА - 1:2

(0:0, 0:2, 1:0)

Голы : Брылин - 7 (Сушинский, Крюков), 27:28 (0:1). Рыбин - 8 (Денисов), 31:47 (0:2 - бол.). Кулемин - 4 (Мишарин), 51:20 (1:2).

Вратари : Гайдученко (59:21) - Штепанек.

Штраф : 10 - 14.

Броски : 21 (6+8+7) - 36 (11+14+11).

Три лучших игрока: Рыбин (С), Брылин (С), Кулемин (Ц).

Судьи : Одиньш (Рига), Наливайко (Минск).

14 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2170 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Чемпионат проходит для ЦСКА под знаком клубных "рекордов". Очередной из них был установлен в прошлом матче против "Северстали" - армейцы проиграли на своей площадке в основное время в 11-й раз в сезоне! По выступлениям на домашней арене команда Сергея Немчинова с 24 очками и отрицательной разницей забитых и пропущенных голов (59 - 68) занимает 21-е место в КХЛ. Немудрено, что с такой игрой ЦСКА все больше отдаляется от заветной кубковой восьмерки, и еще два-три поражения окончательно похоронят надежды красно-синих на выход в плей-офф.

- Не могу сказать, что команда плохо играет, - заявил перед матчем со СКА главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. - В том же матче с "Северсталью" создали кучу моментов, но опять не смогли отличиться. Причем не забивают признанные снайперы - один Марек не использовал девять моментов. Ну не должен он столько не забивать!

- Наверняка на того же Марека есть спрос в других клубах.

- Спрос есть не только на Марека, но и на других наших хоккеистов. С подобными предложениями к нам обращаются уже давно, но мы даже не думаем ни с кем расставаться.

Стоит отметить, что матч проходил в знаменательный для ЦСКА день - именно 14 января 63 года назад родился прославленный хоккеист ЦСКА и сборной СССР, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр Валерий Харламов. Перед началом поединка на арене был показан видеоклип, включивший в себя лучшие игровые моменты прославленного мастера, который трибуны встретили овацией. Символическое вбрасывание перед матчем выполнил партнер Харламова по ЦСКА и сборной СССР Юрий Блинов, которому 13 января исполнилось 62 года. Кроме того, вчера свой день рождения отмечал и Немчинов. Так что армейцы в такой знаменательный день не имели права ударить в грязь лицом.

Однако хоккеисты ЦСКА, судя по всему, поступили в соответствии с известной спортивной шуткой и в качестве подарка главному тренеру выбрали пресловутый галстук. Откровенно говоря, глядя на действия некоторых игроков ЦСКА, чьи контракты заканчиваются в нынешнем сезоне, складывалось впечатление, что все они ждут не дождутся окончания чемпионата, чтобы побыстрее покинуть команду. У остальных же хоккеистов хозяев как будто бы напрочь пропало умение и мастерство. Верхом беспомощности ЦСКА стали две с лишним минуты в начале первого периода, когда армейцы впятером играли против трех хоккеистов СКА - за это время подопечные Сергея Немчинова даже не смогли расположиться в зоне соперника.

У питерцев же после победы в Минске, судя по всему, расправились крылья. "Эта победа для нас была очень важна, так как в последних двух играх дома мы потеряли три очка плюс проиграли в последних четырех матчах на выезде", - сказал после игры с минчанами главный тренер СКА Вацлав Сикора. Хорошее настроение гостей было заметно на предматчевой разминке с мячом. Правда, игра у СКА из-за обилия удалений поначалу складывалась неудачно, но питерцы отдышались в перерыве и во втором периоде предстали во всей красе. Объективности ради стоит отметить, что в какой-то мере соавторами их голов стали москвичи, которые сначала прозевали выход Брылина со скамейки штрафников, а потом позволили Рыбину трижды добивать шайбу.

В третьем периоде ЦСКА все же встряхнулся и вспомнил о памятных датах, однако финишный спурт не принес им желаемого результата. Таким образом, пресловутый галстук может намертво стянуть шею Немчинова, ведь победа "Спартака" в Минске практически выключила ЦСКА из борьбы за место в плей-офф. Вот такой получился у Сергея Львовича день рождения, прямо как в песне - грустный праздник.

Вацлав СИКОРА , главный тренер СКА:

- Когда приедет новичок команды чех Пруха?

- В воскресенье он должен прилететь в Петербург. Если все будет нормально, то в среду он может сыграть первый матч.

ДИНАМО Мн - СПАРТАК - 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Голы : Шкотов - 1 (Ружичка), 10:39 (0:1). Михалев - 7 (Петрашек, Корсо), 21:21 (1:1). Радивоевич - 6 (Макаров, Федоров), 21:35 (1:2). Плэтт - 14 (Петрашек, Корсо), 26:37 (2:2 - бол.). Жуков - 4 (Желдаков), 38:47 (2:3 - бол.). Ружичка - 11 (Баранка, Федоров), 59:21 (2:4 - бол.).

Вратари : Эш (Мезин, 40:00 - 58:41, 58:58) - Гашек.

Штраф : 14 - 16.

Броски : 34 (8+10+16) - 18 (5+9+4).

Три лучших игрока: Гашек (С), Ружичка (С), Шкотов (С).

Судья : Щенев (Тольятти).

14 января. Бобруйск. "Бобруйск-Арена". 6025 зрителей (7190).

ДИНАМО Р - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:4 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы : Дарзиньш - 17 (Троттер, Е.Редлихс), 5:20 (1:0). Кетов - 10 (Цибак, Жмакин), 9:18 (1:1). Дарзиньш - 18 (М.Редлихс, Рекис), 27:54 (2:1). Шипачев - 10 (Страка), 34:00 (2:2). Дарзиньш - 19 (М.Редлихс, Галвиньш), 37:34 (3:2). Страка - 15 (Чудинов), 58:07 (3:3 - бол.).

Буллиты : Немец (С) - 0:0 (вратарь). Ниживий (Д) - 0:0 (вратарь). Страка (С) - 0:0 (мимо). Дарзиньш (Д) - 0:0 (вратарь). Цветков (С) - 0:1. Троттер (Д) - 0:1 (вратарь).

Вратари : Холт - Кошечкин.

Штраф : 10 - 20.

Броски : 36 (15+15+5+1) - 29 (11+8+8+2).

Три лучших игрока: Дарзиньш (Д), Страка (С), М.Редлихс (Д).

Судья : Буланов (Москва).

14 января. Рига. "Арена-Рига". 9110 зрителей (10 300).