Судьи : Каррион (Пуэрто-Рико), Джордан (США), Маранью (Бразилия).

8 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 15 500 зрителей .

Лев ТИГАЙ

из Стамбула

Если на домашнем Евробаскете-2001, где сборная Турции добилась пока единственного крупного успеха в своей истории, завоевав серебряные медали, она пробивалась к финалу с огромным трудом и вытаскивала уже фактически проигранные матчи в 1/4 и 1/2, то сейчас турки идут к пьедесталу уверенной поступью. Вот и словенская команда не смогла оказать хозяевам ЧМ-2010 внятного сопротивления, продержавшись на равных меньше одной четверти.

Первый рывок турецкой сборной (11:1) начался на 3-й минуте, закончился на 5-й и превратил 6:10 в 17:11. И ждать продолжения этого "банкета" зрителям пришлось недолго. Вплоть до конца первой половины матча на каждое набранное соперниками очко хозяева отвечали двумя. В общем, уже через 14 с половиной минут после стартового спорного игру можно было заканчивать - 41:21.

До четвертьфинала словенцы выделялись на турнире дальнобойной артиллерией: едва ли не три четверти игроков команды стабильно забивали из-за трехочковой дуги. Но в среду эта батарея сработала вхолостую - из-за турецкой защиты. Арбитры сразу позволили обеим сборным обороняться максимально агрессивно, и такая манера судейства была на руку хозяевам площадки. Их игроки постоянно наседали на снайперов противника и совершали много перехватов, оборачивавшихся быстрыми контратаками. Турки тоже выполняли немало трехочковых, но их броски были в основном свободными, без ощутимого сопротивления. Отсюда - великолепный процент попаданий: 58,8, 10 из 17. На удивление командно сыграл даже Туркоглу, раздавший партнерам 7 голевых передач.

Завтра в полуфинале турки встретятся со сборной Сербии, а словенцам сегодня предстоит полуфинальная игра за 5 - 8-е места против испанской команды.