Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

КУБОК ЛЖД

"ЛОКОМОТИВУ" НЕ СМОГЛИ СОСТАВИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

Второй Кубок Латвийских железных дорог завершился логичнее не придумаешь. "Локомотив" на этой стадии подготовки к сезону был на порядок выше своих соперников (за исключением единственного матча), да и сам кубок будет куда естественнее смотреться именно в коллекции ярославских железнодорожников.

Единственную осечку "Локо" допустил в последний день группового турнира, неожиданно крупно (1:5) уступив рижанам. Главный тренер ярославцев Кай Суйкканен списал это поражение на ментальное состояние игроков, которые к тому моменту уже гарантировали себе место в финале турнира. Его оппоненту Юлиусу Шуплеру, наоборот, не было нужды искать дополнительные аргументы, чтобы мотивировать своих ребят - для выхода в финал им были необходимы очки.

Вальяжность игроков "Локомотива" в этот вечер распространялась на многие игровые аспекты, но, пожалуй, определяющее влияние это обстоятельство оказало на игру в большинстве. Мало того что процент реализации лишнего в этот раз у ярославцев был значительно ниже средней цифры по турниру (16,6% против 28,6%), так они еще дважды позволили переиграть Кочнева в тот момент, когда имели на площадке на игрока больше.

Заметную роль в победе рижского "Динамо" сыграли удачные действия отдельных игроков. Победный гол, а также две результативные передачи на счету Яниса Спруктса. Очередную уверенную игру в воротах рижан провел американец Холт, который пока выглядит надежнее и удачливее номинально "первого номера" Теллквиста. Кроме того, первой заброшенной шайбой за "Динамо" отметился Троттер, который имеет потенциал стать главным открытием в составе рижского клуба по ходу сезона.

Победа хозяев в последнем туре группового турнира означала, что командам придется второй день кряду сыграть в тех же парах: московское "Динамо" и "Атлант" - в малом, а рижанам и ярославцам - в главном финале.

Развитие событий и количество индивидуальных ошибок в матче за третье место повеселило зрителей, но никак не тренеров команд - Олега Знарка и Николая Борщевского. "Динамо" в начале второго периода обеспечило себе преимущество в две шайбы, однако в середине следующей 20-минутки впереди 4:2 уже был "Атлант". Однако в ОХК еще жив несгибаемый дух финалистов последнего Кубка Гагарина - до окончания основного времени счет еще раз успел стать ничейным - 4:4. И тем не менее в серии буллитов победа, а с ней третье место и чек на 5 тысяч евро от организаторов достались подмосковной команде.

Рекламные клипы о правилах поведения на железной дороге, которые в паузах матчей демонстрировались на видеокубе "Арены Рига", в финале были поучительны в первую очередь для тренерского штаба и команды Шуплера. Однако уберечься от "поезда" Суйкканена хозяева не успели. Уже в первом периоде ярославцы основательно проехались по защите "Динамо" - 2:0, причем соотношение бросков (14-2) еще более наглядно отображало положение дел на площадке.

И после паузы "Локомотив" продолжал доминировать, по большому счету так и не предоставив рижской публике шанса понадеяться на благоприятный для их любимцев исход. Маленький маячок надежды рижане разглядели в начале третьего периода, после гола Суровы в большинстве (1:3), но результативные контратаки Лехтеря и Клюкина достаточно быстро заставили с этими надеждами проститься.

Победа в турнире принесла "Локо" 10 тысяч евро, а капитан рижан Сандис Озолиньш, получив чек на 7 тысяч, поспешил сообщить публике, что команда передаст призовые в один из благотворительных фондов.

27 августа

ДИНАМО Р - ЛОКОМОТИВ - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Ниживий, Спруктс, Карсумс, Троттер, М.Редлихс - Рахунек.

Вратари: Холт - Кочнев.

28 августа. За 3-е место

АТЛАНТ - ДИНАМО М - 5:4 Б (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Нестеров, Траханов, Непряев, Иргл, Бурк (победный буллит) - Бабенко, Комаров, Миловзоров, Горбунов.

Вратари: Лашак - Гарнетт.