Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

НЕ ТРЕНЕР, ГОВОРИТЕ?

Борис БОГДАНОВ

из Йоханнесбурга

КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ...

Накануне вчерашнего матча журналисты поинтересовались у Диего Марадоны: готов ли он пожать руку своему корейскому коллеге Ху Джун Му?

- Конечно, - ответил главный тренер сборной Аргентины. - Поприветствовать коллегу всегда приятно. Я уважаю его, как и тренера любой команды.

Вопрос был задан не случайно. Во-первых, многим бросилось в глаза то, что после первого матча аргентинцев на ЧМ-2010, выигранного у сборной Нигерии, швед Ларс Лагербек поздравить Марадону с победой не подошел. Самого аргентинца это, впрочем, ничуть не смутило:

- А почему он, собственно, должен был меня приветствовать, если мы с ним даже не знакомы? Лично я против Лагербека ничего не имею, он против меня, наверное, тоже. Может, просто расстроился из-за поражения.

Во-вторых, и это момент более существенный, отношения между Марадоной и Ху Джун Му интересны тем, что два тренера однажды уже встречались на чемпионате мира - в Мексике-1986, еще игроками. И именно корейский полузащитник, завершавший на том турнире 12-летнюю карьеру в сборной, опекал в первом для обеих команд матче главную звезду будущих чемпионов мира. Опекал жестко, если не сказать больше, получил желтую карточку, но в итоге с задачей не справился: сам Марадона не забил, но отдал три голевые передачи (аргентинцы выиграли - 3:1) - две Вальдано и одну Руджери.

Позже Марадона, вспоминая ту игру, скажет: "Это был не футбол, а таэквондо". Но зла, как видно, на оппонента не держит.

На ЧМ-2010 у каждого из двух тренеров своя цель, о которой оба говорили журналистам. У аргентинца это, естественно, золото - и потому, что его команда иных задач не признает никогда, и потому, что Марадоне очень хочется посрамить всех, кто предрекал ему, великому игроку, провал в качестве тренера. Его оппонент скромнее: Ху Джун Му заявил, что хотел бы стать первым корейским тренером, который выведет свою сборную из группы.

Общее у двух специалистов - то, что обоим приходится доказывать свою состоятельность. Ху Джун Му в отличие от Марадоны тренер опытный и сборную уже в свое время тренировал, но то было в "дохиддинковскую" эпоху, а дальше корейская футбольная федерация принялась одного за другим приглашать иностранцев - Хиддинка, Коэлью, Бонфрере, Адвоката, Вербека... Теперь главному тренеру азиатских "Красных дьяволов" надо заново подтверждать, что отечественный специалист способен справиться с делом не хуже заморского.

ЭКС-САМАРЕЦ ПРОТИВ ТЕВЕСА

На вопрос о том, кто у корейцев играет такую же роль, как у аргентинцев Месси, Марадона ответил: "При всем уважении - такого у них нет". Сами корейцы иного мнения: футболист, который если не мастерством, то, во всяком случае, популярностью у себя на родине и той ролью, которую он играет в коллективе, не уступает лидеру аргентинцев, в их рядах имеется. "Да, у них есть Месси. А у нас - Пак Джи Сун, наш капитан, который знает, как привести нас к успеху", - полузащитник "Томи" Ким Нам Иль с Марадоной согласиться не готов.

Капитан корейцев приехал на свой третий чемпионат мира. Предыдущие два, кстати, он провел под руководством бывшего и будущего тренеров сборной России - Хиддинка и Адвоката. Нынешний - со специалистом, который когда-то привлек его, совсем молодого и никому не известного игрока, в национальную команду. Ху Джун Му тогда вызвал на себя шквал критики, но проявил твердость - и не ошибся. Стоит добавить, что и ряд других футболистов, удививших мир при Хиддинке, в сборную брал именно Ху Джун Му, оставивший голландцу неплохое наследство. Помимо полузащитника "МЮ" вчера в составе его команды вышел, например, и еще один открытый им футболист, на которого когда-то махнули рукой: защитник Ли Юн Пе. Так что чем-чем, а чутьем на таланты главный тренер корейцев не обделен.

Но вчера Ху Джун Му предстояло держать экзамен на другие профессиональные качества. Хоть после первого тура сборная Кореи и оказалась в лидерах группы В, показав уверенную игру против греков, однако остановить Месси и компанию - задача совсем другого порядка.

Кореец изменение по сравнению с первой игрой произвел только одно: на правый край обороны вместо Ча Ду Ри вышел наш старый знакомый по самарским "Крыльям" О Бом Сок, ныне выступающий на родине за "Ульсан". Не исключено, что это тренерское решение было связано с информацией, полученной от Пак Джи Суна: капитан сборной Кореи говорил, что обязательно поделится с тренером и партнерами всем, что знает о своем бывшем одноклубнике по "МЮ" Тевесе. Возможно, выслушав лидера команды, Ху Джун Му и посчитал, что О Бом Сок - наиболее подходящий оппонент для одного из столпов аргентинской атаки, который чаще появляется на его фланге.

10 + 10 = 1:0

Проблему экс-самарцу и его партнерам предстояло решать не менее сложную, чем их тренеру 24 года назад в Мехико: впереди у аргентинцев вновь оказалась троица, способная стать кошмаром для любой оборонительной линии в мире, - Месси, Тевес и Игуаин. Но Ху Джун Му до матча дал понять, что его это не смущает: "Мои футболисты так устроены - чем сильнее соперник, тем лучше они играют".

Марадона, как и обещал, ничего в стартовом составе по сравнению с первым матчем против нигерийцев менять не стал - за исключением, естественно, того, что место травмированного Верона занял Макси Родригес, о чем было известно еще накануне.

Как и следовало ожидать, аргентинцы с самого начала по-хозяйски обосновались на половине поля соперника и первый угловой подали уже на второй минуте после того, как корейцы прервали опасную передачу Тевеса на Месси. Подопечные Ху Джун Му приблизиться к чужой штрафной смогли лишь минут восемь спустя, после чего еще долго там не появлялись.

Продержаться под натиском аргентинцев корейцы сумели чуть больше четверти часа - куда меньше, чем удалось их северным соседям в игре с другой южноамериканской футбольной сверхдержавой, Бразилией. Правда, то, что произошло на 17-й минуте, впору назвать несчастным случаем, но можно ведь взглянуть на это и по-другому: автоголы зачастую оказываются результатом давления со стороны соперника, которое и вынуждает к роковой ошибке. Вчера первый мяч в ворота Джун Сун Рена влетел усилиями двух десятых номеров. Первый, аргентинский, по имени Месси, исполнил штрафной от левой бровки, второй, корейский, Пак Чху Ен, подставил ногу - и в оправдание неудачливого форварда, который всего лишь честно хотел помочь своим защитникам, можно сказать, что передача была очень хороша и что по соседству с ним находились готовые замкнуть ее соперники.

Когда играешь с таким противником, как Аргентина, лучше не фолить - вскоре после голевого "стандарта" об этом напомнил Тевес, ахнув по воротам метров с 25 после короткого розыгрыша штрафного: казалось, "Джабулани", пролетая над перекладиной, издал свист артиллерийского снаряда. Да и второй мяч был забит после того, как на левом фланге аргентинской атаки корейцы нарушили правила. Месси с Макси Родригесом разыграли штрафной, последовал навес к вратарской площади - а там оставленный без присмотра Игуаин без проблем головой отправил мяч в ближний угол.

ЮГ - СЕВЕР: ПОКА НИЧЬЯ

Счет еще до перерыва мог стать и крупным, если бы не вратарский подвиг Джун Сун Рена. Правда, не зря говорят, что подвиги в мирное время очень часто бывают следствием чьего-то разгильдяйства. Вратарь сам выбил после навеса справа мяч прямо на ногу Ди Марии - и сам в отчаянном прыжке перевел его через перекладину, после того как полузащитник "Бенфики" не спеша, с чувством прицелился и выстрелил, казалось, наверняка. А за минуту до конца не спас бы корейцев никакой Джун Сун Рен, но в последний момент чуть сбился прицел у Месси, который в фирменном стиле завершил индивидуальный проход остроумным "парашютиком".

К этому моменту возникло стойкое ощущение, что матч можно прекращать, как в боксе, с формулировкой "за явным преимуществом" - столь неравными выглядели силы команд. Боюсь, однако, возникло оно и у аргентинцев - чем иначе объяснить небрежную перепасовку у своей штрафной, в результате которой детскую ошибку допустил Демикелис? Неужели растерялся, оставшись без привычного напарника Самуэля, которого Марадоне пришлось заменить уже на 23-й минуте из-за травмы? Как бы то ни было, оказавшийся тут как тут Ли Чхун Ен выскочил один на один с Ромеро и распорядился мячом не хуже любого аргентинца.

А ведь предупреждал Марадона своих игроков о том, что с корейцами нельзя расслабляться ни на мгновение! И вот - пожалуйста: вместо крупного счета его подопечные ушли на перерыв с минимальным преимуществом, а их соперники - с ничейным счетом в заочном споре со своими северными соотечественниками, которые, напомню, с таким же результатом уступили пентакампеонам. Правда, здесь в отличие от игры Бразилия - КНДР у команд оставался еще целый тайм на изменение ситуации.

ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК ЧЕМПИОНАТА!

Сразу после перерыва на поле появился еще один хорошо знакомый россиянам футболист - Ким Нам Иль заменил Ки Сун Юна. Идея понятна: корейцам требовалось уплотнить середину поля, где аргентинцы чувствовали себя слишком вольготно. Начало второго тайма стало, однако, продолжением первого, и уже в первые минуты Джун Сун Рену пришлось отражать опаснейшие удары Игуаина и Тевеса. Но о предостережении Марадоны корейцы вскоре сопернику напомнили: молниеносная контратака из тех, которых так опасался аргентинский специалист, идеальный пас Пак Джи Суна - и Ем Ки Хун оказался с глазу на глаз с Ромеро. Удару нападающего чуть не хватило точности - мяч угодил в сетку с внешней стороны.

Можно, можно играть и с аргентинцами! Вдохновленные этой мыслью полуфиналисты ЧМ-2002 начали уже поувереннее "отжимать" соперника от своих владений и смелее разыгрывать мяч, который в первом тайме у них почти не держался. Марадоне это не понравилось - и усиливать атаку он отправил на поле собственного зятя: Тевес уступил место Агуэро.

Не тренер, говорите, Марадона? Ход оказался безошибочным! Первая же атака с участием джокера стала голевой. Агуэро вывел к воротам Месси, удар главной аргентинской звезды отразил Джун Сун Рен, затем мяч угодил в стойку, и набежавшему Игуаину оставалось лишь подставить ногу, чтобы оформить дубль.

А четыре минуты спустя - и хет-трик, первый на этом чемпионате мира! И вновь при непосредственном участии Агуэро. Только теперь уже Месси отдал форварду "Атлетико" точно такой же пас, как до этого тот - ему. Последовал мягкий навес на дальнюю штангу, и Игуаин вновь оказался в верном месте в верный момент. Чтобы окончательно подтвердить: Аргентина - в 1/8 финала. И останавливаться не собирается.