Газета Спорт-Экспресс № 69 (5242) от 1 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

2 апреля 2010 | Теннис

ТЕННИС

САФИНА ПРИСТУПИЛА К ТРЕНИРОВКАМ

Экс-первая ракетка мира Динара Сафина, не выступавшая с середины января из-за сильной боли в пояснице, во вторник возобновила тренировки на корте. По словам мамы теннисистки, заслуженного тренера России Раузы Ислановой, проведенное в Хорватии обследование показало, что у Динары небольшая трещина в поясничном отделе позвоночника. Лечилась она также в Хорватии, где сейчас и тренируется.

- После тренировки Динара чувствовала себя хорошо, сказала, что очень хочет поскорее начать работать в полную силу, - рассказывает Исланова. - Но пока ей этого нельзя. Врачи рекомендовали тренироваться минут по 40, от силы час. Если будут болевые ощущения, то обследование и лечение продолжится. Динара пока не знает, когда сможет начать выступать в соревнованиях. Могу сказать только, что во время вынужденной паузы Динара не сидела на месте, это не в ее характере. Она "закачивала" мышцы рук, ног, спины.

Елена РЕРИХ

ЮЖНЫЙ: ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ В МАЙАМИ

15-я ракетка мира россиянин Михаил Южный во вторник в Майами впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал супертурнира Sony Ericsson Open. Его соперник по матчу четвертого круга американец Мэрди Фиш, уступив первый сет - 1:6, после первого гейма второй партии и спустя 55 минут после начала игры отказался от продолжения борьбы из-за травмы спины. Следующим соперником Южного будет швед Робин Содерлинг. Сыграв с ним три матча, россиянин уступил в двух, в том числе февральском финале турнира в Роттердаме, который Южный на смог доиграть из-за травмы.

Главной же неожиданностью вторника стала победа чеха Томаша Бердыха над первой ракеткой мира Роджером Федерером. Причем 24-летний Бердых, который из девяти предыдущих поединков с Федерером выиграл первый, на Олимпиаде-2004 в Афинах, на сей раз сумел уйти с матчбола. (atpworldtour.com)

МАЙАМИ. Мужской турнир Sony Ericsson Open

Категория - Masters 1000. 3 645 000 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участников.

30 марта. 1/8 финала. Бердых (Чехия, 16) - Федерер (Швейцария, 1) - 6:4, 6:7 (3:7), 7:6 (8:6), Бердых отразил 1 матчбол. Надаль (Испания, 4) - Феррер (Испания, 15) - 7:6 (7:5), 6:4. Содерлинг (Швеция, 5) - Ф.Гонсалес (Чили, 9) - 6:0, 6:7 (3:7), 6:2. Роддик (США, 6) - Бен.Беккер (Германия) - 7:6 (7:4), 6:3. Вердаско (Испания, 10) - Чилич (Хорватия, 7) - 6:4, 7:6 (7:3). Цонга (Франция, 8) - Ферреро (Испания, 12) - 6:2, 6:2. ЮЖНЫЙ (13) - Фиш (США) - 6:1, 1:0, отказ. Альмагро (Испания, 33) - Беллуччи (Бразилия, 27) - 6:4, 3:6, 7:6 (7:3).

Парный разряд. 1/8 финала. Мирный/Бхупати (Белоруссия/Индия, 4) - Изнер/Керри (США) - 6:3, 6:2. Фирстенберг/Матковски (Польша, 8) - АНДРЕЕВ/ЮЖНЫЙ - 4:6, 6:4, 10:6.

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Результат Южного говорит о том, что его решение пропустить предыдущий мартовский супертурнир в Индиан-Уэллсе было абсолютно правильным. Как известно, после серии февральских личных турниров и матча Кубка Дэвиса против сборной Индии россиянин чувствовал сильную усталость, и вместо того, чтобы срочно вылетать в Калифорнию, взял тайм-аут. Содерлинг, безусловно, опаснейший соперник. Однако Южный сейчас уверен в себе и, безусловно, имеет шансы обыграть шведа.