Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 октября 2009

7 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Новичок "Коламбуса" Никита Филатов вчера в матче с "Ванкувером" забил победный гол своей команды, после которого один из лучших вратарей мира Роберто Луонго попросил замену. Тем удивительней то, что в третьем периоде герой встречи был отправлен главным тренером Кеном Хичкоком в запас.

ФИЛАТОВ УБРАЛ ЛУОНГО. ФИЛАТОВА УБРАЛ ХИЧКОК

ВАНКУВЕР - КОЛАМБУС - 3:5

Х. Седин - 1, 15:29 (1:0). Верметт - 1, 19:18 (1:1). Хуселиус - 1, 22:07 (1:2). Клесла - 2, 25:29 (1:3). ФИЛАТОВ - 1, 25:51 (1:4). Эрхофф - 1, 28:27 (2:4). Митчелл - 1, 47:37 (3:4). ТЮТИН - 1, 56:03 (3:5 - бол.).

Броски : 43 - 24.

Вратари: Луонго, Рэйкрофт - Мэйсон.

Наши : Широков (0/-3) - Филатов (3/+1), Тютин (4/-3).

"Коламбус" имел шанс впервые в своей недолгой истории начать чемпионат с двух побед подряд. И, забегая вперед, этот шанс использовал. Во многом благодаря голкиперу канадцев Роберто Луонго, который, как и в первом поединке турнира, действовал неудачно. После 12 бросков он пропустил четыре шайбы. Чашу терпения ванкуверского штаба переполнил гол, пропущенный после не самого сложного броска в исполнении Никиты Филатова. Увидев шайбу в сетке, Луонго обреченно покатил в сторону скамейки запасных.

Любопытно, что вернуть доверие тренера Филатову не помог и победный гол. Новичок отыграл лишь семь минут за матч, при этом в третьем периоде вышел лишь на две короткие смены. Главный тренер "Коламбуса" Кен Хичкок переставил на место россиянина во второй тройке нападения рядом с Верметтом и Ворачеком форварда-разрушителя Торреса.

А вот новичок "Ванкувера" Сергей Широков точно не может занести этот матч себе в актив. Россиянин заработал показатель полезности "-3" и по ходу встречи был переведен в четвертое звено. Более того, ближе к концу игры по примеру Филатова он и вовсе перестал выходить на лед. Причиной для такого решения главного тренера "Ванкувера" Алена Виньо стал тот факт, что Широков при счете 1:0 умышленно переиграл свою смену в большинстве, и его усталость послужила причиной ответного гола "Коламбуса". Судя по всему, в ближайшее время Сергей перестанет попадать в стартовый состав "Ванкувера".

Что касается третьего российского участника матча - защитника гостей Федора Тютина, то он отличился точным дальним щелчком в большинстве. При этом его показатель полезности - "минус три" - худший в команде.

"Без сомнения, игра была неудачной для меня. Мы рано пропустили, а в этой лиге тяжело отыгрываться", - сказал после матча Роберто Луонго в интервью АР.

"Игра была очень трудная, не для людей со слабым сердцем", - в свою очередь заметил Кен Хичкок.

Нью-Джерси - Рейнджерс - 2:3

Р. Нидермайер - 1, 1:10 (1:0). Дель Зотто - 2, 6:31 (1:1 - бол.). Зэйджак - 1, 10:52 (2:1 - бол.). Коталик - 1, 16:23 (2:2 - бол.). Гилрой - 1, 37:50 (2:3).

Броски: 27 - 26.

Вратари: Бродер - Лундквист.

Наши: Зубрус (2/0) - Анисимов (1/0), Лисин (0/0).

У "Рейнджеров" голами отметились новички Дель Зотто и Гилрой, который отличился победным броском между ногами Бродеру. "Я думал, что он бросит очень сильно, но бросок получился слабым и неожиданным", - объяснил голкипер хозяев. Анисимов и Лисин получили около 10 минут игрового времени.