Моррис

8

Судьи: Круг (Иркутск), Разбежкин (Уфа), Ветров (Казань).

18 октября. Москва. УСК ЦСКА. 300 зрителей.

Первый домашний матч армейцев в сезоне выдался довольно интересным, несмотря на итоговый внушительный перевес. Всю первую половину "Урал-Грейт" упорно сопротивлялся - усилиями прежде всего активно действовавшего в атаке (но не в защите) Лихолитова, почти без промаха атаковавшего Плиснича (трехочковые - 5 из 5) и проведшего один из лучших в карьере матчей Суровцева. А вот главное приобретение пермяков в межсезонье пуэрториканец Дальмау в кольцо попасть не мог (9 промахов с игры из 9). И после большого перерыва ЦСКА быстро и уверенно развил свое преимущество до такого состояния, что стало ясно: перспектива поддержания интриги гостям не светит.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Я доволен концентрацией своих подопечных. Важно, что сегодня внесли свой вклад в победу молодые игроки - особенно Кейру и Каун. Временами я был недоволен защитой Лорбека, но парню всего 24 года, и ему еще предстоит многому научиться. Надеюсь, что Воронцевич сможет в среду сыграть против "Милана". А вот Смодиш в этом матче участия не примет. Но надеюсь, восстановится к субботнему поединку со "Спартаком".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ЕНИСЕЙ - ХИМКИ - 70:95 (20:25, 18:29, 14:16, 18:25)

10

Судьи: Пономарев (Азов), Деменков (Санкт-Петербург), Гусев (Воронеж).

19 октября. Красноярск. ДС им. Ярыгина. 3500 зрителей.

Подмосковный клуб добился легкой победы. Лучший свой матч в составе "Химок" провел один из главных джокеров межсезонья: аргентинец Карлос Дельфино реализовал 9 бросков с игры из 13 (трехочковые - 5 из 8), оба штрафных, сделал 5 подборов, 3 перехвата и 2 передачи за 26 минут. Здорово смотрелись россияне Фридзон и Мозгов. Уже во второй четверти гости сняли фактически все вопросы о победителе.

Впрочем, по ходу стартовой десятиминутки "Енисею" даже удалось на какое-то время выйти вперед - 16:15. Химчане оперативно организовали мини-рывок 6:0, после чего... в зале погас свет. 10-минутная пауза пошла на пользу красноярцам, которые какое-то время не позволяли химчанам оторваться в счете. Но после серии дальних попаданий Дельфино и Гарбахосы перевес желто-синих стал двузначным.

ЛОКОМОТИВ - УНИВЕРСИТЕТ - 78:77 (20:21, 9:21, 16:21, 23:14)

3

Судьи: Дадугин, Давыдов (оба - Москва), Охрименко (Уфа).

18 октября. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1100 зрителей.

"Университет" чуть было не сотворил сенсацию: почти весь матч гости вели в счете, и лишь в концовке сказался класс хозяев. Солировал Челмерс, забросивший 6 трехочковых из 10, а при случае столь же успешно проходивший к щиту. После серии попаданий американца "Университет" в начале третьей четверти повел - 48:39, за 25 секунд до последнего перерыва разрыв достиг максимума - 63:53. Однако Хаус сумел забить тяжелый мяч с сиреной, а в начале последнего периода дальние броски пошли и у хозяев: Шевчик (11 подборов) и Антич за минуту сократили отставание до "-2" - 61:63.

За полторы минуты до конца Кубраков трехочковым вывел хозяев вперед, а Хаус тут же совершил перехват - 75:72 в пользу железнодорожников. Однако "Университет" не сдался: сначала Савенков сократил разрыв (75:74), а Акингбала уже забрал было подбор под своим щитом за 18 секунд до конца, но в борьбе с Античем наступил на лицевую линию. Гостям пришлось фолить, Кубраков забил штрафные - 77:74, и в оставшиеся секунды Моргунов и Коллинз фолами сорвали попытки Челмерса выйти на трехочковый.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Euroleague American Tour

Лейкерс - Барселона - 108:104 (29:19, 24:25, 30:24, 25:36)

Л: К. Брайант (28). Б: Наварро (34), Лакович (15), Ильясова (15). Сверхактивно сыграл разыгрывающий "Барселоны" Хуан Карлос Наварро, этим летом перебравшийся из НБА в Европу. На его счету 12 попаданий с игры из 27 (трехочковые - 7 из 13, штрафные - 3 из 4), 7 передач и 6 подборов. Экс-центровой ЦСКА Дэвид Андерсен вышел в стартовой пятерке сине-гранатовых и набрал 4 очка, сделав также 6 подборов и 6 передач.

САМАРА. "ЦСК BBC-Самара" заключил контракт с английским форвардом Эндрю Салливаном (28 лет, 203 см), в прошлом сезоне выступавшим за бельгийскую "Дексию", с которой дошел до финала Кубка Европы. (bcsamara.ru)