Газета Спорт-Экспресс № 205 (4785) от 11 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

Группа 4

РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1

ЗАБРОНЗОВЕЛИ?

Игорь РАБИНЕР

Давайте признаемся себе: за исход этого матча мы до его начала почти не волновались. Со снисходительной усмешкой пробегали взглядом состав валлийцев и думали: да кому тут нам, полуфиналистам чемпионата Европы, сопротивляться? Тем более что и в сборной нашей ничего не изменилось - ни состав, ни атмосфера, ни тренер.

Но жизнь в очередной раз доказала: нельзя делать выводы по таким зыбким и абстрактным вещам, как "атмосфера", "настрой" и далее по списку. Все это не более чем личные, а значит, субъективные впечатления. Изменилось ли что-то в команде после Euro, могло дать ответ только одно. Игра.

Два последних отборочных цикла начинались для нас с домашних ничьих - со Словакией и Хорватией (после нее еще и с Израилем). Одно это должно было заставить насторожиться. Но какое там - мы же начали новую жизнь! Мы же вычеркнули из памяти наследие царского режима, и перед нами расстилается ковровая дорожка к светлому будущему!

Так не бывает, господа. Те проблемы, которые наша сборная десятилетиями испытывала, не могли исчезнуть в одночасье. Истории сборной Турции, которая после бронзы ЧМ-2002 не попала ни на Euro-2004, ни на ЧМ-2006, а также греков, после золота Euro-2004 проехавших мимо следующего мирового первенства, наводили на размышления. Успех надо уметь переварить. И не все оказываются к этому готовы.

По первому тайму казалось, что мы в целом сумели. Да, был пенальти, блистательно отраженный Акинфеевым, но он выглядел нелепостью. На поле россияне властвовали безоговорочно, хотя и мешал им, как и любой атакующей команде, проливной дождь. И лучшим был Павлюченко, который обстреливал ворота валлийцев с любой точки. Да ведь и наш пенальти возник благодаря тому, что новичок "Тоттенхэма" ринулся к лицевой линии атаковать вратаря.

Пенальти Бодрствующий Гигант пробил, конечно, авантюрно, ну да победителей не судят. А победителем в этом эпизоде был не только форвард, но и тренер. Сколько советчиков твердило: да какой Павлюченко в стартовом составе? Он же был травмирован, не забивал месяц, голова у него забита Лондоном... Но я вновь убедился - как же хорошо, что голландец не знает русского языка. Он поступает так, как подсказывает ему богатейший опыт. Павлюченко был одним из героев Euro - и не подвел вчера в Черкизове.

А вот на его несостоявшегося партнера по "шпорам" Аршавина было больно смотреть. Он старался, выгрызал мяч, прессинговал. Но почти ничего не получалось. Почему - все мы знаем. Человека лишили мечты, и, как он сам выразился, чтобы от этого абстрагироваться, надо "перевернуть голову". Вчера - не переворачивалась. Долго. Но Хиддинк знает, что, когда речь об Аршавине, надо терпеть и ни в коем случае его не менять...

После гола очень хотелось, чтобы до перерыва мы забили еще. Тогда бы все сразу закончилось. Но к концу тайма ослабили хватку, а на второй тайм и вовсе вышли самими собою - вот только не времен Euro, а трех- или четырехлетней давности. Ждали, что ли, что Уэльссам преподнесет победу на блюдечке с голубой каемочкой? Эти команды - простые, как пять копеек, но чертовски упертые - так не поступают. Не умея, они хотят. Очень хотят.

А наши, казалось, расхотели. Словно забронзовели. И в отличие от парированного пенальти ответный гол возник совсем не из воздуха. К нему все шло.

И вот тут-то внутри похолодело. И вспомнилось высказывание Колодина: "Если не обыграем Уэльс - что, опять "трясогузка" начнется?" И всплыли из прошлой субботы результаты: Австрия - Франция - 3:1, Румыния - Литва - 0:3...

Но Хиддинку неведомо слово "паника". Он выпустил Погребняка, чувства которого по отношению к сборной после Euro были до конца неизвестны. Чтобы в них не осталось сомнений, потребовалось семь минут. И невозможно было не отметить, что мягкий навес, после которого Зырянов (участник обоих голевых эпизодов) бил головой, сделал Аршавин. Преодолев себя. Спасибо ему за это. Как и Погребняку, который тоже наверняка о многом в эти дни передумал.

Все хорошо, что хорошо кончается. Может, в преддверии важнейших матчей цикла в Германии и против Финляндии хорошо, что все произошло именно так. Этот ушат холодной воды, этот страх, который мы испытывали 14 ничейных минут, забыть трудно. И не нужно забывать. Нужно посмотреть на себя в зеркало и сказать: да, мы никого не боимся, но "пальцы веером", откуда-то появившиеся во втором тайме, нам не идут.