Газета Спорт-Экспресс № 134 (4714) от 20 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:0

Евгений КУЗНЕЦОВ

Так было задумано, что колонка эта создавалась в три приема - до начала заключительной игры сборной России в группе на Euro, в перерыве матча и сразу после его окончания. Но даже пока я находился в неведении относительно судьбы нашей команды, очень наделся, что она меня не разочарует.

Что же, однако, подсказывал предыгровой анализ? Чьи шансы были выше? Лично я их оценивал как 50 на 50. Хотя Швецию устраивала ничья, многие считали, что для России это даже хорошо. Готов был с этим согласиться. Когда нет запасных путей к цели, как-то спокойнее.

Еще одним нашим психологическим козырем была раскрепощенность. Выиграем - герои, не сумеем победить - ничего страшного. Волшебник Гус работает меньше двух лет, команда строится, а, скажем, игра в атаке уже почти налажена. С обороной, правда, дела обстоят хуже. Поэтому, к слову, в шведской прессе до матча раздавались призывы сыграть с русскими поосторожнее, не лезть на рожон, отсидеться, после чего подкараулить ошибку и побольнее ужалить.

Вынужден признать: подобное развитие событий выглядело вполне реальным. Ларс Лагербек - хитрый лис и великолепный стратег, а у Швеции солидный опыт участия в больших турнирах. Скандинавская команда прошла через такие испытания, какие молодым россиянам не снились, ее игроки понимают друг друга с полуслова, полувзгляда. К тому же в колоде Лагербека есть козырной туз: Ибрагимович. Не ясно было, правда, позволит ли ему больное колено провести матч целиком? От ответа на этот вопрос зависело многое.

И все же куда больше, что отрадно, зависело от игры сборной России. Матч с греками показал: и с техникой у нас все в порядке, и движение приличное, и мяч быстро перемещается - не уследишь. Да и нашего джокера в Швеции заранее боялись. Мол, больно уж шустрый черт, этот Аршавин!

Полагал, что отбывшего дисквалификацию экс-капитана Хиддинк бросит в бой сразу. Хотя бы для того, чтобы активизировать правый фланг - левый, жирковский, к счастью, в активизации не нуждался. Дело в том, что Аршавин, даже играя свободного художника, тяготеет к правому краю, где удачно взаимодействует с одноклубником Анюковым. А два работающих фланга - серьезная сила.

Важно только было при массированном наступлении не терять мяч, чтобы не нарваться на контратаку. И помнить о том, как опасны шведские "стандарты". Хенрик Ларссон, к примеру, головой играет феноменально, а Ибрагимович, Мельберг, Ханссон уступают ему в этом компоненте самую малость. В общем, концентрацию с ними нельзя терять ни на секунду.

Пока размышлял на эти темы, команды успели отыграть первый тайм. И, должен сказать, в целом наши провели его здорово! Смотрел трансляцию в гостях у одной шведской семьи, члены которой яростно поддерживали своих. Мы же с женой, естественно, находились в другом лагере. Меня и на работе с утра подначивали, смеялись: разгромим ваших!

Вот уж не угадали, так не угадали. Да будь россияне поудачливее, уже к перерыву вели бы не 1:0, а 3:0. После 5-минутной разведки прибрали преимущество к рукам, наладили игру в пас и принялись плести комбинации одна красивее другой. Я, признаюсь, был в восторге! Разве что порой чуть-чуть переигрывали, делали лишнюю передачу, потому, возможно, и забили всего один мяч.

Но в последние 15 минут первой половины стало уже тревожно. Наши зачем-то отдали инициативу, и если бы не Акинфеев, скандинавы вполне могли за это наказать. На месте Хиддинка в перерыве посоветовал бы ни в коем случае не уходить в оборону и не играть на удержание счета. Надо продолжать гнуть свою линию, постараться забить второй гол, чтобы поберечь нервы российских болельщиков.

Похоже, голландский тренер в раздевалке сказал примерно то, что я и предполагал. Во втором тайме мы действовали едва ли не образцово, временами показывая фантастический футбол. У меня лишь одно замечание: нельзя ограничиваться двумя мячами, если есть возможность забить три, четыре, пять, шесть...

Но об этом будем думать позднее. Непосредственно перед четвертьфиналом Euro, куда Россия наконец-то пробилась.