Газета Спорт-Экспресс № 102 (4682) от 13 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 мая 2008

13 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)

Голы: Калинин (Зарипов, Радулов), 15:21 (0:1). Овечкин (Ковальчук, Корнеев), 17:49 (0:2 - бол.). Сушинский (Горовиков), 18:45 (0:3). Федоров (Овечкин, Семин), 30:27 (0:4). Саннитц (Форстер, Дипьетро), 40:32 (1:4 - бол.). Воклэр, 45:30 (2:4 - мен.). Сушинский, 57:25 (2:5 - п.в.) . Лемм (Амбюль), 58:25 (3:5).

РОССИЯ: Набоков. Никулин - А. Марков, Афиногенов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - Федоров - Овечкин. Д. Марков - Калинин, Радулов - Терещенко - Зарипов. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Мозякин.

Штраф: 12 - 6.

Большинство: 3 (1) - 6 (1).

Броски: 22 (4+4+14) - 37 (14+14+9).

Судьи: Лукер (США), Ренн (Финляндия).

12 мая. Квебек. Colisee Pepsi. 8286 зрителей.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Квебека

Никаких "сливов" в матче Швеции - Чехия, чего неприкрыто опасался главный тренер сборной России Вячеслав Быков, не случилось и в помине. Блистательный "рейнджер" Хенрик Лундквист в очной дуэли уничтожил своего экс-уфимского визави Милана Гниличку, и в результате заслуженная победа "Тре Крунур" завязала в таблице группы Е настоящий гордиев узел. Разрубить его предстояло нашему матчу со швейцарцами.

По-хорошему, шведам за их победу наши должны были проставиться хорошим ужином. Потому что благодаря ей сборной России выпала редчайшая возможность - одним матчем выбрать себе в четвертьфинале любого из трех соперников, точно при этом зная, кто именно при каком исходе ей достанется. И, что тоже крайне важно, не играя при этом в поддавки.

Итак, самое вероятное и желательное - а именно победа над сборной Ральфа Крюгера в основное время - выводила нас в четвертьфинале на нее же. Желательность именно такого варианта подтвердил нам в микст-зоне за час до матча Алексей Морозов.

- Конечно, мы знаем все расклады, но настраиваемся только на один: выиграть у швейцарцев и встретиться с ними в четвертьфинале, - сказал травмированный капитан россиян.

-Разве не легче было бы сыграть с чехами, у которых нет надежного вратаря?

- Ну и что? Зато, если выиграем сегодня, это будет плюсом для нас в психологическом плане. Да и швейцарцы тоже соперник такой... (пауза) проходимый.

Полная ясность была и с остальными исходами. Наша победа в дополнительное время выводила бы Швейцарию на второе место в группе Е, а нас - на Чехию, которая осталась бы четвертой. Наконец, любое вчерашнее поражение означало бы для россиян второе место, четвертьфинал со страшными шведскими викингами и весьма вероятный полуфинал с Канадой. Кстати, единственное, чего контролировать вчера наша сборная не могла, - это как раз расклады на полуфинал, поскольку они напрямую зависели от более позднего матча канадцев с финнами в Галифаксе.

Перестановки в составе россиян вновь имели характер вынужденных. В отсутствие Морозова капитанство досталось Сушинскому, а пустующее место в первой тройке - Афиногенову, сделавшему дубль в матче с белорусами. В родное звено к Горовикову и Сушинскому вернулся Мозякин, а в обороне напарником Тютина стал Прошкин. В запас отправился Воробьев, хотя еще утром прошла официальная информация, что матч пропустит Даниил Марков, заработавший в игре со шведами "минус два" и не вполне долечивший больное колено.

Свои намерения наши обозначили без промедлений. В первой же смене заработали большинство, но его реализацию загубили собственной несогласованностью. Ковальчук сломал очередную клюшку, побежал к скамейке, но вместо того, чтобы замениться на Сушинского, принялся требовать новое орудие. Клюшку отыскивали очень долго, и динамика розыгрыша была загублена.

Швейцарцы же, отбившись, заиграли в такой страшенный откат, какой не снился даже "Ладе" времен Петра Воробьева. Бедному Набокову было впору выносить на лед раскладной стульчик. Первая шайба невесть как долетела до нашего голкипера на 11-й минуте, а все остальное время "крюгеровцы" даже не предпринимали попыток прессинговать россиян по их сторону красной линии.

Смотреть без смеха на такой, извините за выражение, хоккей не получалось никак. Однако взламывать этот мегакапкан было необходимо.

Конец недосказанности на 16-й минуте положил игрок, от которого этого ждали меньше всего. К прострелу на дальнюю штангу подкрался Калинин - защитник оборонительного плана (забивший за весь минувший сезон один-единственный гол), на которого явно не смотрел ни один швейцарский глаз. 1:0 - и дело сразу же заспорилось.

Через две минуты Ковальчуку удалось, наконец, нанести свой коронный дальний бросок, не сломав при этом клюшки и никого не покалечив. Хотя гол поначалу и записали на Илью, даже с трибуны было видно, что шайбу в воздухе подправил Овечкин.

Пропустив во второй раз, швейцарцы как-то сразу потеряли к игре интерес и через минуту пропустили еще и от Сушинского. 0:3 - и на этом матч, по существу, можно было заканчивать.

Кто это вообще вчера против нас играл? Италия? Австрия? Занзибар? Кто угодно, но не Швейцария, уже обыгравшая на этом чемпионате шведов и белорусов. Ясно только то, что дуракаваляние окончено. Завтра - матч на вылет с победителями "Тре Крунур", а не со вчерашними оболтусами.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер сборной России:

- У нас было много изменений в обороне. Некоторые из них сработали, некоторые - нет. Трудно было выдержать нужный уровень концентрации на протяжении всего матча. При счете 4:0 игроки перестали выкладываться полностью. Это урок перед плей-офф: любого соперника надо уважать все 60 минут. Потенциал, чтобы играть лучше у нас есть. И мы будем играть лучше.

-Швейцария - лучший из возможных соперников по четвертьфиналу?

- Откровенно говоря, да.

-Не созванивались перед матчем с Крюгером - чтобы сыграть так, как устроило бы и Россию, и Швейцарию?

- Нет. Мы с Ральфом - хорошие знакомые. Но все же не до такой степени.

Ральф КРЮГЕР,главный тренер сборной Швейцарии:

- Для нас это был "матч ученья". Мы надеялись удержать примерно равный счет подольше. Все испортил 3-минутный провал в конце первого периода. За такие ошибки русские всегда наказывают. Впрочем в третьем периоде мы проявили характер. Это дает надежду на четвертьфинал.