ФИЛИМОНОВ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ: 270 СУХИХ МИНУТ В "КУБАНИ"

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Сторожук, Ивашенцев, Коробкин, Кенкишвили, Такам (Шкурат, 37), И. Калашников, Чечулин (Порошин, 65), Костенко, Комленок, Мазалов (Ищенко, 71).

"Кубань" (Краснодар): Филимонов, Зураев, Ленгиел, Петков, Засеев, Касаев (Трифонов, 90+2), Семакин, Кузнецов (Ушенин, 87), Чочиев (Топчу, 45+1), Тлисов, Зубко (Долматов, 82).

Наказания: Сторожук, 11. Кузнецов, 24. Мазалов, 36. Ивашенцев, 41. Комленок, 45+2. Касаев, 73. И. Калашников, 81. Кенкишвили, 88 (предупреждения), Ивашенцев, 52 (удаление).

Удары (в створ ворот) - 6 (3):14 (4, 1 - штанга).

Угловые - 3:2.

Три лучших игрока: Касаев (К), Чочиев (К), Усминский (С).

Судья: Егоров (Саранск).

16 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 4000 зрителей (вмещает 12 900). 14 градусов.

В первом тайме хозяева лишь несколько раз появились в окрестностях штрафной краснодарцев, увенчав эти подходы парой ударов выше цели. "Кубань" действовала куда острее и на 17-й минуте могла открыть счет: Петков коварно пробил штрафной с правого фланга, но Усминский успел сложиться и отбить удар. Впрочем, и он был бессилен, когда защитники забыли посреди вратарской сразу двух краснодарцев - Чочиев с двух метров вогнал мяч в сетку. Вскоре Тлисов дальним выстрелом сотряс штангу. Сразу после перерыва глупое удаление за полученную в центре поля вторую желтую карточку схлопотал Ивашенцев. Численное большинство подействовало на "Кубань" расслабляюще: на какое-то время инициативу перехватили хозяева. Впрочем, гости быстро опомнились и взяли игру под контроль. Хорошие моменты не использовали Касаев, Зубко, Петков. В концовке пришлось наконец потрудиться Филимонову: он отразил удары Шкурата и Порошина, не позволив прерваться своей сухой серии, которая выросла до 270 минут.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ГОЛ ДЛЯ УЧЕБНИКОВ

СИБИРЬ - ДИНАМО Бр - 3:1 (2:0)

Голы: ЛАРИН (в свои ворота), 5 - 1:0. СКОБЛЯКОВ (Акимов, Васильев), 23 - 2:0. ТАРАЛА, 50 - 2:1. ВАСИЛЬЕВ (штрафной), 58 - 3:1.

"Сибирь" (Новосибирск): Бородин, Орлов, Бухряков, Олеников, Житников, Зиновьев, Макаренко (Шуленин, 85), Васильев (Медведев, 87), Скобляков (Лактионов, 71), Дегтярев (Мартинс, 60), Акимов.

"Динамо" (Брянск): Митин, Иванов, Ларин, Киселев, Толстых, Хлебников, Санников (Буренков, 46), Джинчарадзе, Фомичев, Неретин (Тарала, 46), Шелютов.

Наказания: Хлебников, 17. Дегтярев, 52. Джинчарадзе, 80. Фомичев, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:2 .

Удары (в створ ворот)- 17 (10, 2 - перекладина):7 (3).

Угловые - 11:1.

Три лучших игрока: Васильев (С), Орлов (С), Акимов (С).

Судья: Кабаков (Москва).

16 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 12 500). 1 градус.

Первый гол состоялся благодаря усилиям защитника Орлова, дебютировавшего в "Сибири". После его прострела мяч рикошетом от Ларина влетел в ворота. Ну а украшением матча стал третий гол хозяев: обводящий удар Васильева со штрафного поверх "стенки", безусловно, может претендовать на попадание в футбольные учебники.

Олег ЕПИФАНОВ

ЯТЧЕНКО - ЗДЕСЬ, ЯТЧЕНКО - ТАМ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ТОРПЕДО - 2:0 (1:0)

Голы: ЕГОРОВ (Харитонов, Рогов), 10 - 1:0. ЯТЧЕНКО (Егоров, Чернышев), 54 - 2:0.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Карюкин, Лозенков (Белохонов, 49), Соловей, Недорезов, Рейзвих, Чернышев, Ятченко (Малаховский, 83), Харитонов, Егоров (Нагуманов, 66), Рогов, Ребров (Морозов, 60).

"Торпедо" (Москва): Абаев, Джамме, Ифрах, Лаврик, Шумских, Швецов (Еремкин, 78), Подымов (Андреев, 46), Коломийцев, Лебедков, Ахтямов (Давыдов, 46), Воскобойников (Сысуев, 46).

Наказания: Рейзвих, 85 (предупреждение).

Голевые моменты - 6:1 .

Удары (в створ ворот) - 10 (5): 11(1).

Угловые - 4:5.

Три лучших игрока: Ятченко (М), Егоров (М), Харитонов (М).

Судья: Куница (Краснодар).

16 апреля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 2000 зрителей (вмещает 8500). 0 градусов.

"Металлург-Кузбасс" не мог рассчитывать в этом матче на получивших травмы опорных полузащитников Гросу и Авсюка, а также нападающего Филиппова. Но у "Торпедо" потери оказались еще более серьезными - Равиль Сабитов по разным причинам лишился сразу шестерых игроков основы! А тут еще в день игры на Новокузнецк обрушился снегопад, закончившийся только к стартовому свистку арбитра. К нефутбольной погоде быстрее приспособились хозяева, поймавшие соперника на контратаке. Торпедовцы оживились в середине тайма - в течение двух минут заработали три угловых. Этим все и ограничилось, а незадолго до перерыва Ятченко вывел Рогова один на один с Абаевым - голкипер выручил. В начале второй половины москвичи прибрали инициативу к рукам. Андреев после паса Сысуева вышел на ударную позицию, и лишь расторопность Ятченко, в последний момент выбившего мяч из-под ноги нападающего, разрядила ситуацию. А через минуту лучший игрок матча Ятченко отличился уже у чужих ворот - точным ударом в падении завершил комбинацию партнеров.

Игорь ИВАШИН

АНЖИ - ВОЛГА Ул - 2:1 (1:1)

Голы: ЗАХЛЕСТИН, 11 - 0:1. АШВЕТИЯ, 43 - 1:1. ХОДЖАВА (Жосан, Цораев), 52 - 2:1.

"Анжи" (Махачкала): Харчик, Валентич, Абрамидзе, Тагирбеков, Мамаев, Цораев, Рамазанов (Агаларов, 46), Арзиани (Гриднев, 77), Жосан, Ходжава (Стрельцов, 83), Ашветия (Асильдаров, 64).

"Волга" (Ульяновск): Баркалов, Журавлев, Фирсов, Зиновьев (Соколов, 83), Лозбинев, Берко, Гунько (Самойлов, 76), Клопков, Захлестин, Сафин (Евин, 88), Голубов (Дорош, 85).

Наказания: Рамазанов, 39. Клопков, 42. Валентич, 45. Арзиани, 53. Цораев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1 .

Удары (в створ ворот) - 11 (6):4(1).

Угловые - 4:1.

Три лучших игрока: Ходжава (А), Мамаев (А), Ашветия (А).

16 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 16 500). 15 градусов.

Пропустив в дебюте, Махачкалинцы пришли в себя далеко не сразу. Лишь незадолго до перерыва они сумели сравнять результат, а в начале второго тайма Ходжава провел гол-красавец.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ДИНАМО Брн - БАЛТИКА - 1:0 (0:0)

Голы: ЕГУНОВ, 72.

"Динамо" (Барнаул): Лосев, Круг (Исайченко, 82), Рехтин, Беличенко, Грушин, Нарылков, Марков, Фомин (Кормильцев, 51), Щербаков, Погребан (Ешкин, 89), Аксютенко (Егунов, 57).

"Балтика" (Калининград): Барановский, Ляпкин (Саная, 80), Попов, Бондаренко, Ревякин, Матьола, Садиров, Коломийченко, Сиукаев (Аюпов, 73), Зебелян (Завалий, 57), Коровушкин.

Наказания: Зебелян, 1. Круг, 6. Ляпкин, 33. Беличенко, 64. Саная, 86. Лосев, 90+3 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 11 (6): 10(3).

Угловые - 1:3.

Три лучших игрока: Щербаков (Д), Лосев (Д), Марков (Д).

Судья: Еськов (Москва).

16 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 1500 зрителей (вмещает 12 000). 0 градусов.

Егунов воспользовался ошибкой Барановского, который не смог поймать мяч после скидки головой своего защитника. Главный тренер "Балтики" Зураб Саная объяснил плохую игру подопечных ранним началом матча (10 часов утра по московскому времени).

Дмитрий АБРАМОВ

ВИТЯЗЬ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: ЯРКИН, 35 - 0:1. МУРНИН (Коновалов), 73 - 0:2. ЯРКИН (Булатов), 78 - 0:3.

"Витязь" (Подольск): Чижов, Тчуйсе, Винтов, Зайцев (Голяткин, 40), Лобов (Измайлов, 75), Михалев, Иванов (Мязин, 53), Дуюн, Григорян, Анохин, Першин (Мельников, 51).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Дуров, Коваленко, Радкевич, Мурнин, Коновалов (Кутас, 89), Багаев, Булатов (Панферов, 90+1), Суховерхов (Нестеренко, 57), Яркин (Кармазиненко, 80).

Наказания: Анохин, 47. Иванов, 52. Кармазиненко, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:3 .

Удары (в створ ворот) - 8 (2, 1 - штанга):5 (3).

Угловые - 3:4 .

Три лучших игрока: Яркин (С), Мурнин (С), Коновалов (С).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

16 апреля. Химки. Стадион "Новые Химки". 500 зрителей (вмещает 3000). 4 градуса.

Сергей БОЛГАРСКИЙ

БЕЗРАДОСТНЫЕ НУЛИ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Жирный, Бутырин, Куликов, Кушов, Шипицин, Ермаков (Сурнев, 65), Шевченко, Нежелев (Дорохин, 52), Николаев (Головко, 85), Рыжих (Ермак, 46).

"Черноморец" (Новороссийск): Солосин, Ершов, Калешин, Удалый, Меерович, Бекетов, Бут, Симонов (Ксанаев, 84), Шипилов (Окорочков, 56), Сальников (Омельченко, 75), Попов (Бояринцев, 60).

Наказания: Рыжих, 6. Бутырин, 64. Ксанаев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3 .

Удары (в створ ворот) - 9 (3):7 (2).

Угловые - 6:3 .

Три лучших игрока: Чеснаков (С), Солосин (Ч), Шевченко (С).

Судья: Каюмов (Москва).

16 апреля. Белгород. Стадион "Салют". 2000 зрителей (вмещает 11 500). 8 градусов.

Под непрекращающимся ливнем белгородцы взяли первое в сезоне очко. Это вряд ли порадовало пару тысяч местных болельщиков, спрятавшихся от дождя под козырьком Северной трибуны стадиона "Салют".

Евгений РОМАШОВ

НОСТА - ЗВЕЗДА - 0:0

"Носта" (Новотроицк): Пчелинцев, Рожков, Лунгу, Будников, Горин, Пазин (Кузнецов, 58), Подружко (Семенов, 62), Суродин, Антонников (Павленко, 78), Лебедев, Янчук.

"Звезда" (Иркутск): Кликин, Игошин, Грачев, Кузнецов, Епифанов, Букиевский, Сытник, Фомин, Скворцов (Кусов, 36. Асланиди, 80), Говоров, Шишелов (Зобнин, 90).

Наказания: Букиевский, 84 (предупреждение).

Голевые моменты - 6:0.

Удары (в створ ворот) - 17 (8, 1 - штанга):4 (1).

Угловые - 9:5 .

Три лучших игрока: Рожков (Н), Кликин (З), Кузнецов (Н).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

16 апреля. Новотроицк. Стадион "Юность". 2500 зрителей (вмещает 3307). Минус 3 градуса.

Резкое похолодание до минус 10 ночью и снегопад заставили перенести матч на стадион с искусственным покрытием. В результате игроки "Носты" так толком и не сумели приспособиться к непривычному полю: даже с пяти метров умудрялись промахиваться Янчук и Суродин.

Юрий ЮРЬЕВ

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - КАМАЗ - 0:0

"Спортакадемклуб" (Москва): Комаров, Горбунов, Королев, Цуканов, Хуранов, Лунин, Нагуманов (Хабаров, 61), Билялетдинов, Лактионов (Мовсесьян, 75), Мавлетдинов (Тихонов, 62), Гаврюк.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Деменко, Шпедт, Ложкин, Рытов, Романенко (Петрович, 63), Перов (Нагибин, 79), Зеба, Скороходов, Каньенда (Гогниев, 46), Кобялко (Тыняный, 81).

Наказания: Скороходов, 24. Билялетдинов, 57. Мавлетдинов, 61. Перов, 73. Хабаров, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4 .

Удары (в створ ворот) - 5 (2, 1 - перекладина): 10 (3).

Угловые - 3:14.

Три лучших игрока: Цуканов (С), Скороходов (К), Королев (С).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

16 апреля. Химки. Стадион "Новые Химки". 500 зрителей (вмещает 3000). 8 градусов.

Имея в первом тайме большое преимущество и не сумев его реализовать, "КАМАЗ" после перерыва стал действовать осторожнее. Хозяева атаковали реже, но едва не вырвали победу - на последней минуте Гаврюк с близкого расстояния пробил в перекладину.