Газета Спорт-Экспресс № 83 (4663) от 15 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ШУНИН ГОТОВ К ЛИДЕРСТВУ "ДИНАМО"

Вратарь "Динамо" Антон Шунин, до матча со "Спартаком" пропустивший в 4 турах лишь один гол, а в воскресенье вынужденный трижды доставать мяч из сетки, тем не менее покидал Петровский парк в отличном расположении духа.

-Есть у вас претензии к партнерам по обороне?

- Нет. Ведь мы победили, чему безусловно, очень рады. Вся команда сыграла отлично. Мы готовились к тяжелой игре - такой она и получилась.

-"Динамо" готово к лидерству в чемпионате?

- Вы же видите, что происходит на поле. К тому же перед нами поставлена задача, которую мы стараемся выполнять.

-Вероятно, это последнее дерби на нынешнем "Динамо". Жалко расставаться с ареной?

- Надеюсь, на новом стадионе будет еще веселее и лучше. Поэтому не думаю, что стоит жалеть.

Иван СУХАНОВ

АКИНФЕЕВ ПРЕДЛАГАЕТ РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев принадлежит к числу игроков, как правило, готовых ответить на вопросы независимо от исхода матча. Наш разговор в Лужниках после поражения армейцев от нальчикского "Спартака" - очередное подтверждение.

-После финального свистка футболисты "Спартака" радовались так же, как накануне хоккеисты "Салавата Юлаева", ставшие чемпионами России. Если бы выиграли вы, подобного ликования мы не увидели?

- Увидели бы, если бы мы выиграли, к примеру, у "Милана". А для футболистов "Спартака" победа над одним из фаворитов чемпионата - настоящий праздник. Тем более после трех поражений подряд. Мы, как и соперники, тоже очень хотели порадовать болельщиков, сыграв так, чтобы они забыли о неудаче в Грозном. Но нам откровенно не везло на протяжении всего матча, а "Спартаку" за минуту до конца удача улыбнулась.

-Не показалось, что в эмоциональном настрое менее мастеровитая команда гостей превзошла маститых хозяев?

- Нет. У нас был должный настрой. Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. Л.Т.) предупреждал: "Спартак" построит игру на контратаках и постарается создать хотя бы одну голевую ситуацию. Так и получилось. А сколько создали мы, не сосчитаешь. Кстати, обратите внимание: после матча с ЦСКА в символические сборные непременно попадают вратари наших соперников, а их полевые игроки сражаются насмерть. В большинстве других матчей подобной отдачи я не видел.

-Похоже, армейцев едва ли не 90 минут согревала одна мысль: сейчас не забьем - забьем в следующем эпизоде. Было такое?

- Нет. Когда создаешь один голевой момент за другим и не используешь их, преследует иная мысль: сегодня - не наш день. И действительно не наш, если раз за разом не забиваешь с нескольких метров. Словом, мы проиграли выигрышный для нас матч. Но проиграли заслуженно. И оправданий искать не стоит.

-Вы - безусловный лидер команды. А таковой среди полевых игроков?

- Есть. Юра Жирков. Он набрал потрясающую форму. И дай Бог ему здоровья. Ведь вы сами видите, что соперники его, мягко говоря, не жалеют. Пока, к счастью, обошлось без серьезных травм.

-Если в чемпионате ЦСКА, конечно же, может наверстать упущенное, то в среду в полуфинале Кубка проигравший выбывает из борьбы. Сможет ли ЦСКА после голевой засухи поразить ворота "Томи" и выйти в финал?

- Мы просто обязаны на своем поле в полуфинале Кубка забить один-два-три мяча и при этом не пропустить. Прежде дома нам это удавалось и во многих матчах чемпионата. Что происходит нынче, разберемся в ближайшие дни. У нас классный тренер, думающие игроки. Настал час разговора по душам. Скажем друг другу правду в глаза и засучив рукава снова возьмемся за дело.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

СЕННИКОВ НАДЕЕТСЯ ОДОЛЕТЬ РАНЕНОГО ЗВЕРЯ

У защитника "Локомотива" Дмитрия Сенникова в матче с "Тереком" особой работы не было: уж больно робко выглядели гости.

-Тренер грозненцев Леонид Назаренко сказал, что его команда стушевалась. Может такое случиться с игроками, неделю назад нанесшим поражение ЦСКА?

- На выезде всегда тяжелее. Потому и "Терек" против нас был не тот, и ЦСКА в гостях не так здорово выступил. То же самое будет с нами, когда поедем в Грозный. Дома все-таки и стены помогают.

-Вам в следующем матче с ЦСКА помогут?

- Не знаю. У нас с армейцами всегда жесткие игры. Уверен в одном: будет праздник футбола.

-Матчи ЦСКА в этом сезоне смотрели?

- Некоторые. Мне кажется, армейцам пока просто не везет.

-Скажется, что против "Локо" армейцы выйдут в роли раненого зверя?

- Надеюсь, мы с этим зверем справимся. Чем больше игр проводим, тем больше уверенности в себе. Да и запас очков, пусть небольшой, у нас теперь есть.

Екатерина БРЕДИНА

РАДИМОВ НЕ ЗАБИЛ НИ ЛОБОСУ, НИ ТИХОНОВУ

Когда незадолго до конца матча "Зенит" - "Крылья Советов" получил повреждение вратарь гостей Эдуардо Лобос, в ложе прессы состоялся следующий диалог двух журналистов со стажем.

- Надо же какой сюжет - "Крылья" ведь уже сделали три замены.

- Ну и что? Андрей Тихонов в ворота встанет - ему не привыкать.

- А Влад Радимов ему и забьет!

Диалог был наполнен глубоким смыслом: о закадычной дружбе футболистов знают все, а история о том, как Тихонов в бытность спартаковцем в матче еврокубка встал в ворота, не забылась.

Все, впрочем, завершилось прозаичнее - Лобос нашел в себе силы продолжить игру и отстоял ничью. Радимов же, который минут за десять до финального свистка нанес опасный удар по воротам, на исходе игры, когда хозяева всей командой бросились вперед, в гордом одиночестве исполнял почетную миссию либеро в центральном круге.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Санкт-Петербург - Самара

КИНСКИ ВПЕРВЫЕ ОСТАЛСЯ "СУХИМ"

Голкипер "Сатурна" Антонин Кински, рекордсмен прошлого сезона по количеству матчей на ноль, лишь в пятом туре чемпионата-2008 впервые сохранил ворота на замке.

- И это радует, - сказал чех корреспонденту "СЭ". - Во Владивостоке всегда играть непросто, а "Луч" для нас не самый удобный соперник. На сей же раз оборона сыграла очень надежно. Случались просчеты, но объяснить их можно безобразным газоном. В общем, ничья на Дальнем Востоке - не самый плохой результат, хотя мы создали гораздо больше моментов и были намного ближе к победе. Да и арбитр, на мой взгляд, допустил ошибку, не назначив в ворота хозяев пенальти. Теперь главное - хорошо отдохнуть после утомительных перелетов и набраться сил перед поединком с "Зенитом". Перед своими болельщиками надо сыграть на все сто.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

СИБИРСКИЙ СЦЕНАРИЙ

В ходе пресс-конференции после матча "Томь" - "Шинник" один из коллег, обращаясь к главному тренеру хозяев Валерию Петракову, заметил, что ярославцы были обыграны по тому же сценарию, что "Москва" две недели назад.

- Да, сценарий мы теперь пишем до игры, - Петраков поддержал шутливую направленность диалога. - Хотя было бы лучше выигрывать со счетом 2:0 и лишь в концовке пропускать ответный мяч.

Корреспондент "СЭ", осмыслив сказанное, пришел к выводу, что тренер, видимо, имел в виду завтрашний полуфинал Кубка с ЦСКА.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

В РАЗДЕВАЛКЕ КАЖАРОВ СТАНЦЕВАЛ ЛЕЗГИНКУ

Первую в истории нальчикского "Спартака" победу над ЦСКА, да еще одержанную в Лужниках, автор решающего гола отметил танцем в раздевалке. Кабардинец Назир Кажаров не стал отступать от традиций Кавказа и сплясал зажигательную лезгинку, принятую командой на ура.

- Станцевал для партнеров, тренеров. У нас же был небольшой праздник, а в такие дни принято плясать. Вот я и постарался, - сказал Кажаров корреспонденту "СЭ".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПЕЦИАЛИСТ ПО ЦСКА НАМЕРЕН РАСШИРИТЬ ПРОФИЛЬ

Назир Кажаров, перейдя в нальчикский "Спартак" в период дозаявок сезона-2007 из "Спортакадемклуба", избежал испытания дублем и сразу заиграл за основной состав. На сегодня в его послужном списке 20 официальных матчей (18 в чемпионате и 2 на Кубок) и 4 гола. В Нальчике Кажаров огорчил вратарей "Динамо" и "Томи", а в выездных матчах специализируется на ЦСКА. Армейцам он забил в четвертьфинале Кубка в октябре и в прошедшем туре. Сам Кажаров, впрочем, подобной статистикой не очень доволен и хочет расширить бомбардирский профиль.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

МАЗНОВ НАДЕЕТСЯ ВЫЙТИ В ФИНАЛ

Когда на 85-й минуте матча "Томь" - "Шинник" защитник гостей Славолюб Джорджевич ударом сзади по ноге срубил Горана Мазнова, первое впечатление не допускало иной трактовки, как серьезная травма.

- Нет, со мной все нормально, - успокоил форвард, отвечая на воскресный звонок корреспондента "СЭ". - Напишите, что даже отлично.

-Как вам удалось избежать повреждения?

- Я видел, что Джорджевич атакует меня со спины, хотя такой грубой игры от него не ожидал.

-Старые счеты по экс-Югославии?

- Нет, он просто шел в борьбу, но сильно нервничал.

-Джорджевич заслуживал красной карточки?

- Вполне.

-Перед началом второго тайма вы подошли к воротам и постучали по штанге. Примета?

- Можно сказать и так. В последнее время мне с трудом удается зацепиться за мяч, и он ни в какую не идет в ворота! Невезение какое-то! Вот от отчаяния и пообщался со штангой.

-"Томь" сможет в среду в полуфинале Кубка повторить успехи "Терека" и "Спартака" из Нальчика, взявших верх над ЦСКА?

- Будем играть. Ведь для нас выход в финал Кубка будет огромным достижением. Очень серьезная мотивация. И мы хотим это сделать.

Томск

СЕМАК НЕ ЖДАЛ, ЧТО "РУБИН" СТАРТУЕТ ТАК РЕЗВО

После пятой подряд победы "Рубина", на сей раз над "Химками", капитан казанцев Сергей Семак признался корреспонденту "СЭ", что не ожидал от своей новой команды столь резвого старта:

- Это - совпадение. Не без доли везения мы победили на выезде "Локомотив" и "Зенит", да и домашние матчи с "Лучом" и "Томью" были очень сложными. С другой стороны, у нас есть потенциал. А 15 очков - лишь небольшой гандикап на старте.

-То, что качество игры "Рубина" на чужих полях заметно выше, связано с неважным состоянием газона на Центральном стадионе в Казани?

- С одной стороны, да, поле, конечно, на игру влияет. С другой - в Химках газон тоже не идеальный. Скорее сказывается то, что на выезде у нас больше возможностей играть. Тот же "Локо" играет сам и дает это делать другим. "Зенит" много создает, против него играть просто приятно. "Химки" тоже хотели дома не ударить в грязь лицом, но мы забили первыми.

-Игроки "Рубина" чувствуют, как вокруг их команды сгущается атмосфера? Все ведь ждут первой осечки лидера?

- Конечно, это давит. Думаю, многие болельщики по всей России сильно переживают, когда же "Рубин" наконец проиграет? Для нас же главное - просто выходить на поле. Безусловно, выиграть все матчи нереально, но мы будем стараться. А осенью посмотрим, как все сложится.

Сергей ГАВРИЛОВ

Химки - Казань

"ХИМКИ"-2008 ПОВТОРИЛИ "ДОСТИЖЕНИЕ" "РОТОРА"-2004

"Химки" стали первым клубом в истории чемпионатов России, пропускавшим в каждом из 5 стартовых матчей первенства не менее 2 голов. А всего подмосковный клуб пропустил уже 14 мячей - столько же, сколько "Ротор" в первых 5 турах чемпионата-2004. Стоит также отметить, что ранее было зафиксировано 7 случаев, когда команда пропускала в 5 стартовых матчах как минимум 12 мячей. И лишь одна из них ("Динамо" Ст-1992) избежала вылета из высшего дивизиона.

"РУБИН": 4-я КРУПНАЯ ПОБЕДА В ГОСТЯХ

Разгромив в субботу "Химки", "Рубин" одержал четвертую гостевую крупную победу за время выступлений в премьер-лиге.

ПРИ ГАЗЗАЕВЕ ЦСКА ПРОИГРЫВАЛ ДВА МАТЧА ПОДРЯД ТОЛЬКО 6 ЛЕТ НАЗАД

ЦСКА потерпел второе подряд поражение со счетом 0:1 в чемпионате России-2008. Это стало повторением худшего результата красно-синих под руководством Валерия Газзаева - такая же серия у армейцев была осенью 2002 года. Напомним, что в ближайшем туре ЦСКА играет с "Локомотивом".

ЦСКА ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ ДОМА В КОМПЕНСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ

ЦСКА проиграл нальчикскому "Спартаку", пропустив гол на 2-й добавленной минуте. Это поражение оказалось самым поздним для армейцев в домашних матчах в истории чемпионатов России.

Автор гола

90+4'

01.11.03

Рубин (г)

2:3

Денис ЕВСИКОВ (автогол)

90+3'

15.09.01

Локомотив (г)

2:3

Олег КОРНАУХОВ (автогол)

90+2'

12.04.08

Спартак Нч (д)

0:1

Назир КАЖАРОВ

90'

09.09.94

Динамо (д)

2:3

Игорь СИМУТЕНКОВ

90'

13.04.02

Сатурн (д)

2:3

Андрей МОВСЕСЬЯН

89'

30.07.05

2:3

Олег ПАШИНИН

89'

29.09.07

Зенит (г)

1:2

Игорь ДЕНИСОВ

88'

08.07.00

Сатурн (г)

1:2

Сергей РОГАЧЕВ

87'

22.04.00

Спартак (г)

0:1

Егор ТИТОВ

87'

07.07.04

Рубин (г)

1:2

РОНИ

АРШАВИН МЕНЯЕТ БУТСЫ КАК ПЕРЧАТКИ

Вторую игру подряд лидер "Зенита" Андрей Аршавин меняет в перерыве матча бутсы. В противостоянии с "Крыльями", как и в состоявшейся тремя днями ранее встрече Кубка УЕФА с "Байером", футболист, поначалу появлявшийся на поле в ярко-оранжевой обуви, в дальнейшем отдавал предпочтение белой. Но не стоит думать, что Аршавин, совершая это, отдает дань моде. Причина в другом: в связи с капризностью петербургской погоды и с постоянно изменяющимся из-за этого состоянием газона "Петровского" подобрать подходящие бутсы с первого раза получается не всегда.

Евгений НЕФЕДОВ

Санкт-Петербург

БОЯРИНЦЕВ ТАК И НЕ ПОНЯЛ СТЕПАНОВА

Лучшему в составе гостей в матче "Томь" - "Шинник" полузащитнику Денису Бояринцеву (5,5 от "СЭ") пришлось раздать больше всех автографов, но экс-спартаковец никому из мальчишек и не думал отказать.

-Мог ли "Шинник" рассчитывать хотя бы на ничью?

- Конечно, но в Томске тяжело играть всем. Победили более удачливые. Хозяева преуспели при "стандартах".

-Можете как-то прокомментировать бездействие вашего голкипера Алексея Степанова при реализации пенальти?

- Ничего подобного никогда не видел. Странно это все.