Газета Спорт-Экспресс № 242 (4522) от 22 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

КРИВОРОЖСКАЯ СЕНСАЦИЯ

КРИВБАСС- ШАХТЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Мотуз, 81. 10 000.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Гюбшман (Кастильо, 60), Фернандинью, Жадсон (Виллиан, 46), Илсинью, Гладкий, Брандау (Лукарелли, 46).

Сегодня во второй половине дня "Шахтер" чартерным рейсом отправляется на матч Лиги чемпионов с "Миланом". Между тем в субботу он потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате Украины. Автором сенсации стала очень скромная по турнирным амбициям команда из Кривого Рога, прервавшая победную серию оранжево-черных, которая насчитывала 11 матчей подряд.

Не подвергая сомнению победу соперников, отметив отличную физическую подготовку команды Олега Тарана, которая особенно сильно провела последние 25 минут встречи, главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу признал и собственный "вклад" в случившееся: "Кривбасс" должен поблагодарить меня за то, что я ввел в игру Кастильо, который стал действовать так, что соперник получил полное преимущество в середине поля".

Недовольство игрой мексиканца, самого дорогого приобретения "Шахтера" в этом сезоне (20 миллионов евро), Луческу высказывает уже не впервые. "Теперь я буду думать пять раз, прежде чем выпустить Кастильо, пока он не адаптируется к нашей игре, не привыкнет к тому, что должен делать на поле в интересах команды", - заявил румынский специалист.

Впрочем, объяснить поражение "Шахтера" только "анархическими" действиями Кастильо, пробывшего на поле всего полчаса, было бы несправедливо. Например, Пятов, несколько раз спасавший своих одноклубников, в итоге пропустил довольно легкий мяч. Дело и в общем настрое донецких футболистов, которые мысленно, скорее всего, были уже в Милане. Кроме того, в пользу хозяев поля однажды серьезно ошибся арбитр, не назначивший пенальти за явный фол против Гладкого в штрафной "Кривбасса". Наконец, не повезло Лукарелли: недавний герой товарищеской встречи сборных Италии и ЮАР на последних минутах матча в Кривом Роге мог спасти свой клуб от поражения, однако с линии вратарской послал мяч прямо в голкипера.

Юрий ЮРИС

ДИНАМО - ЗАКАРПАТЬЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Диого Ринкон, 60.4000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Маркович (Гусев, 85), Ващук, Диакате, Несмачный, Юссуф, Белькевич, Диого Ринкон, Милевский (Бангура, 46), Шацких, Клебер (Ротань, 46).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Поражение от "Нефтяника", похоже, отбило у Йожефа Сабо охоту к кадровым экспериментам: во встрече с еще одним аутсайдером он не рискнул сделать ставку на молодежь. При этом игру с командой, которую на правах "и. о." возглавляет его бывший подопечный Владимир Шаран, тренер киевлян превратил в тактический полигон накануне матча с "МЮ" в Лиге чемпионов.

Пожертвовав средней линией, Сабо до предела насытил нападение и центр обороны. С первых минут впереди оказались сразу пять исполнителей, нацеленных на атаку, - Клебер и Шацких на острие, давно обосновавшийся в дубле ветеран Белькевич и перспективный Милевский чуть позади, Диого Ринкон - в качестве замыкающего. Подобная тактика, как и неделей ранее, украинской сборной в Шотландии успеха не принесла: за первый тайм у ворот "Закарпатья" динамовцы создали два момента, но Шацких, по всей видимости, исчерпал свой бомбардирский боезапас в недавних матчах за национальную команду Узбекистана.

Не в полной мере оправдали ожидания и защитные порядки хозяев. Уже на 9-й минуте Браила, оставив позади трех соперников и заметив, что Шовковский слишком далеко вышел из ворот, отважился на дальний удар - мяч угодил в крестовину. Еще один шанс гости упустили в середине первого тайма: после прострела с фланга Ващук и Диакате упустили Есина, наносившего коленом удар в нижний угол. Голкипер не без труда взял мяч, вызвав овации заполненных лишь на четверть трибун и вздох облегчения у Сабо. Сюжет игры был таков, что, пропусти киевляне первыми, отыграться им было бы непросто.

Спас действующих чемпионов страны Диого Ринкон, вколотивший мяч под перекладину после навеса Белькевича с фланга. "Динамо" ушло от незапланированной потери очков в игре с записным аутсайдером, так и не дав ответа на вопрос, за счет чего завтра команда намерена играть в Лиге чемпионов с "МЮ" хотя бы на равных.

Металлург Д - Ворскла - 0:0. 1500. Нереализованный пенальти: Бусаиди ("Металлург"), 87 (мимо).

Металлург 3 - Черноморец - 0:2 (Шищенко, 70. Васкес, 84). 6140.

Нефтяник - Заря - 0:0. 4500.