Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. Отборочный турнир

СПАРТАКОВСКИЙ ДУБЛЬ В КИЕВЕ

Группа В

УКРАИНА - ФАРЕРЫ - 5:0 (3:0)

Голы: Калиниченко, 40 (1:0). Гусев, 43 (2:0). Гусев, 45 (3:0). Калиниченко, 49 (4:0). Воробей, 64 (5:0).

Украина: Пятов, Чигринский, Русол, Гай, Несмачный, Гусев (Воробей, 62), Тимощук (Грицай, 69), Калиниченко, Назаренко, Гладкий (Милевский, 46), Воронин.

Фареры: Миккельсен, А.Даниэльсен, Э.Хансен, О.Хансен, Й-Р.Якобсен, Давидсен, Томассен, Хольст Ламхауге (ав Флотум, 75), К-Х.Якобсен (Х.Самуэльсен, 89), Р.Якобсен, С.Самуэльсен.

Наказания: не было.

Судья: Яков (Израиль).

17 октября. Киев. ИСК "Олимпийский". 8000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Обыгрывать аутсайдеров не только группы, но и всего отборочного турнира Олегу Блохину было неинтересно. "В перерыве меня лишь одна мысль занимала, - сказал он после финального свистка, - забьем мы фарерцам еще три мяча или достигнутым ограничимся".

Первоначально поединок хотели провести не в столице, пресыщенной матчами высокого уровня, а в провинции и даже приурочили к нему открытие в Днепропетровске стадиона, построенного специально к ЧЕ-2012. Но Блохин настоял на киевском варианте, и свидетелями самой крупной победы его команды в проваленном отборочном цикле стала горстка болельщиков, потерявшаяся на 80-тысячных трибунах.

Почти целый тайм потребовался хозяевам, чтобы вскрыть оборону фарерцев. Но стоило Калиниченко ворваться в штрафную, обыграв на пути нескольких защитников, и послать мяч точно в верхний угол, как гости сникли. А дубль Гусева, вышедшего на поле с травмой головы, полученной в субботней встрече с шотландцами, нокаутировал островитян.

Матч превратился в тренировку с повышенной ответственностью, как называл подобные игры Валерий Лобановский. Преуспел в этот вечер Калиниченко, об отсутствии которого в Глазго Блохин теперь искренне сожалеет. А вот Воронин, которому не удается забить в официальных матчах за сборную почти два года, сказал после встречи с фарерцами, что непременно пойдет в церковь и поставит свечку. "Не иначе меня кто-то сглазил", - посетовал "англичанин" в разговоре с журналистами.